Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русские хакеры дотянулись до Катара

Песков осадил перебившую его журналистку CNN с вопросом о хакерах

Федеральное бюро расследований (ФБР) США подтвердило, что сайт информационного агентства Катара действительно был взломан, после чего на нем был опубликован фальшивый видеоролик, вызвавший политический кризис в этом регионе. При этом американские СМИ опять «не исключают» участия в этом скандале так называемых русских хакеров.

Американские спецслужбы полагают, что российские хакеры причастны к атаке на сайт Информационного агентства Катара, которая вызвала кризис в отношениях ряда арабских государств – союзников США.

Федеральное бюро расследований (ФБР) направило группу экспертов в Доху, чтобы помочь следствию и выяснить инициатора хакерского взлома. В результате появилась информация о том, что хакеры из России ответственны за атаку двухнедельной давности, о которой ранее сообщило катарское правительство.

Взлом подтвержден

В мае сайт государственного информационного агентства Катара QNA, предположительно, был взломан, после чего на нем было опубликовано видеосообщение от лица эмира в поддержку Ирана. Кроме того, ролик содержал в себе резкую критику президента США Дональда Трампа.

Несмотря на то что катарские власти назвали видео фальшивкой, Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и ОАЭ объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, а также приостановке воздушного и морского сообщения. Позже к ним присоединились Йемен, Ливия, Мальдивы и Маврикий. Катар обвинили в пособничестве террористам, а также поддержке шиитского Ирана.

Трамп позитивно отреагировал на случившееся в своем твиттере, заявив, что все указывает на то, что Катар спонсирует международный терроризм.

«Возможно, это начало конца ужасов террора!» — сообщил президент США, имея в виду региональную блокаду Катара.

Министр иностранных дел Катара Мухаммед Абдеррахман Аль Тани заявил, что ФБР подтвердило взлом сайта и размещение на нем недостоверной информации. «Мы считаем, что все обвинения основаны на дезинформации, так как кризис начался с фабрикованных новостей, выпущенных государственным информагентством, которое было взломано», — подчеркнул министр.

Он добавил, что Катар намерен урегулировать возникшие разногласия путем диалога.

Пока нет точной информации, каких именно «русских хакеров» имеет в виду ФБР — членов какой-либо криминальной группировки или российские спецслужбы, которые якобы повлияли на результаты президентских выборов в США в 2016 году. CNN сообщает, что один из американских чиновников заявил, что «в этой стране (России. — «Газета.Ru») мало что происходит без ведома правительства».

Посольство Катара в Вашингтоне сообщило, что расследование продолжается, а его результаты будут опубликованы в ближайшее время.

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков ответил на вопрос РИА «Новости» о предполагаемом вмешательстве страны в катарский кризис довольно коротко, назвав эту историю «очередным фейком».

Песков даже пошутил с перебившей его журналисткой CNN, когда она поинтересовалась у представителя президента о действиях российских хакеров, хотя чуть ранее пресс-секретарь главы государства опроверг сообщения CNN о том, что США заподозрили «русских хакеров» во взломе агентства новостей в Катаре. Песков начал отвечать снова на этот вопрос, но журналистка его перебила, спросив его мнение по поводу высказываний о контроле над интернетом.

«Джил, это мой конференц-колл, а не ваш», — пошутил Песков и продолжил отвечать на вопрос о контроле над интернетом.

Ломать — не строить

По мнению International Business Times, потенциальное вмешательство русских хакеров и запуск катарского кризиса может быть попыткой России подорвать международные отношения США в Персидском заливе. Тем более загадочные «русские хакеры» в последнее время подозреваются во влиянии на все важные мировые политические процессы.

Одним из последних «дел», которые приписали хакерам из России, стала атака на предвыборный штаб президента Франции Эммануэля Макрона.

Спустя некоторое время французские власти опровергли этот факт, заявив, что взлом был «настолько примитивным», что его мог совершить одиночный злоумышленник из любой страны мира.

Тем не менее мировое сообщество все еще опасается русских хакеров, а в прессе периодически появляются обвинения стран Запада в их адрес. Дания, Германия, Канада, Великобритания и другие государства заявляли о хакерских атаках со стороны России. Нидерландам даже пришлось отказаться от машинного подсчета голосов на парламентских выборах весной 2017 года, чтобы избежать возможных подтасовок со стороны киберпреступников.

Песков методично опровергал все инсинуации, заявляя, что Россия никогда не вмешивалась и не будет вмешиваться в выборы в других государствах.

Новости и материалы
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
В «Спартаке» прокомментировали судейство в игре против ЦСКА
Дипломат прокомментировал резолюцию Европарламента
Все новости