Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Telegram постучались теракты

ФСБ заявила об использовании Telegram при подготовке теракта в Петербурге

ФСБ России сообщила о том, что при подготовке теракта в метро Санкт-Петербурга 3 апреля террористы использовали мессенджер Telegram. Громкое заявление появилось после сообщения Павла Дурова о том, что указания Роскомнадзора о предоставлении «ключей для дешифрации» противоречат Конституции России.

Давление российских властей на мессенджер Telegram набирает обороты — ФСБ заявила о его использовании террористами при подготовке теракта в Санкт-Петербурге 3 апреля 2017 года.

«В ходе оперативного сопровождения расследования теракта 3 апреля этого года в метрополитене Санкт-Петербурга ФСБ России получена достоверная информация об использовании террористом-смертником, его пособниками и зарубежным куратором мессенджера Telegram для сокрытия своих преступных замыслов на всех стадиях организации и подготовки террористического акта», — сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Ведомство указало на то, что Telegram «наиболее активно» используется в различных террористических организациях, так как мессенджер предусматривает возможность создания секретных чатов с высоким уровнем шифрования.

Всех не заблокируете

Ранее Павел Дуров заявил, что требования главы Роскомнадзора Александра Жарова по поводу мессенджера Telegram противоречат Конституции, о чем он сообщил на своей странице во «ВКонтакте».

«Глава Роскомнадзора заявил, что Telegram должен выдать спецслужбам «ключи для дешифрации», чтобы те могли читать переписку пользователей и ловить террористов. Это требование не только противоречит 23-й статье Конституции РФ о праве на тайну переписки, но и демонстрирует незнание того, как шифруется коммуникация в 2017 году», — пишет Дуров у себя на «стене».

По закону администрация Telegram обязана предоставить определенную информацию, чтобы мессенджер был включен в список организаторов распространения информации (ОРИ), который ведет Роскомнадзор.

В случае отказа Дурова подчиниться мессенджер может ждать блокировка на всей территории России.

В своей публикации в социальной сети Павел Дуров отмечает, что в 2017 году у владельцев мессенджеров «нет и не может быть ключей для дешифрации», так как эти ключи хранятся на устройствах самих пользователей, что обеспечивает дополнительную сохранность их личной переписки.

Дуров также признал, что, хоть Telegram и был пионером в применении технологии оконечного шифрования, на сегодняшний день ее используют все популярные мессенджеры.

Создатель Telegram объясняет, что блокировка мессенджера никак не поможет борьбе с террористами и наркодилерами, так как они просто будут пользоваться другими сервисами с применением VPN.

«Чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать интернет», — заключает Дуров.

Ранее в интервью НТВ глава Роскомнадзора Александр Жаров со ссылкой на спецслужбы назвал Telegram «если не основным, то одним из основных» способов коммуникации между террористами благодаря современной системе шифрования.

«Мне кажется, что господин Дуров последовательно и системно демонстрирует правовой нигилизм», — заявил Жаров, отметив, что фактически именно нежелание Дурова идти на компромисс позволяет террористам продолжать свою радикальную деятельность.

Руководитель надзорного ведомства пояснил, что время для принятия решения Павлом Дуровым уже на исходе.

«Во-первых, я сказал, что мы используем последнюю возможность коммуникации и диалога. Я не могу сказать, что мы готовы и будем блокировать Telegram завтра. Но я повторяю, что время ограниченно, оно исчисляется днями», — рассказал Жаров.

В случае же положительного ответа Дурова Telegram будет внесен в реестр организаторов распространения информации, на чем «работа Роскомнадзора заканчивается».

Напряжение нарастает

Пикировка Жарова с Дуровым продолжается уже неделю. Сначала руководитель Роскомнадзора опубликовал открытое письмо, в котором лично призвал Telegram к сотрудничеству.

Через некоторое время Дуров ответил на письмо на своей странице во «ВКонтакте», назвав действия РКН «саботажем государственных интересов».

Он выразил недоумение тем, что ведомство так активно интересуется Telegram, но при этом никто не говорит о возможной блокировке WhatsApp или Facebook Messenger, которые контролируются американскими компаниями.

«Какой в этом смысл с точки зрения национальной безопасности России?» — задается вопросом Дуров.

Жарова такой ответ не устроил, поэтому он в свою очередь обвинил владельца Telegram в игнорировании безопасности своих пользователей.

«Если говорить по существу ответа Павла Валерьевича, я должен сказать, что он, к сожалению, нейтрален по отношению к террористам и преступникам, которые пользуются его мессенджером, и абсолютно игнорирует безопасность простых пользователей Telegram», — отметил глава Роскомнадзора.

В конфликт Жарова с Дуровым неожиданно вмешался глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, который выступил против блокировки Telegram, но отметил необходимость соблюдать российское законодательство. Кадыров назвал себя активным пользователем мессенджера и предложил оппонентам сесть за стол переговоров — площадку для встречи он обещал предоставить в Грозном.

Новости и материалы
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Все новости