Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дурову не оставили выбора

Глава Роскомнадзора пригрозил Дурову блокировкой Telegram

Глава Роскомнадзора Александр Жаров лично предупредил Павла Дурова о возможной блокировке мессенджера Telegram в открытом письме. Причиной таких мер стало игнорирование Дуровым требований ведомства о предоставлении информации о компании, владеющей Telegram.

На официальном сайте Роскомнадзора появилось письмо главы ведомства Александра Жарова, который обращается к создателю Telegram Павлу Дурову. Жаров просит его предоставить запрашиваемые Роскомнадзором сведения в оперативном порядке, так как «время на принятие решения истекает».

В случае отказа руководитель ведомства пригрозил популярному мессенджеру блокировкой.

Достучаться до Дурова

«Добрый день! Должен констатировать, что в настоящий момент все имеющиеся возможности официальной коммуникации с командой мессенджера Telegram исчерпаны» — так начинает свое открытое письмо Жаров. Он рассказал, что Роскомнадзор практически каждый день обращается к руководителям сервиса Telegram, но не получает ответа.

Роскомнадзор просит мессенджер заполнить специальную анкету, вписав туда сведения о компании. Это необходимо для того, чтобы внести Telegram в реестр организаторов распространения информации (ОРИ) согласно российскому законодательству.

«Включение мессенджера в данный реестр означает лишь готовность Telegram работать по российским законам. Действующий правовой статус Telegram в России не изменится. Уже сейчас, в силу закона, а не факта внесения в соответствующий реестр, Telegram должен исполнять обязанности организатора распространения информации», — сообщает глава Роскомнадзора.

В конце Жаров вынужден констатировать, что Telegram ждет блокировка, если он в очередной раз проигнорирует запрос ведомства. Доступ к мессенджеру будет ограничен на всей территории России, пока не будут предоставлены необходимые сведения.

«Поэтому я публично обращаюсь к команде Telegram и лично Павлу Валерьевичу Дурову: исполните российское законодательство! Выбор за вами», — заключает Жаров.

Еще в начале текущей недели Александр Жаров заявил, что лично обратится к Дурову с требованием предоставить данные для включения в список ОРИ. На момент написания заметки команда Telegram не отреагировала на данную ситуацию.

Советник президента России по развитию интернета Герман Клименко прокомментировал письмо Жарова, согласившись с его необходимостью.

«Моя карьера советника, насколько я помню, началась с того, что на вопрос о Telegram я ответил, что рано или поздно Павлу Дурову придется исполнять законы стран, на территории которых работает. И да, все игроки рынка должны быть равны в отношении исполнения законов», — заявил Клименко.

Пользователи Telegram, которых беспокоит доступность сервиса в России, запустили электронную петицию, обратившись к Дурову и попросив его не допустить блокировку.

«Мы обращаемся к команде Telegram и лично к г-ну Дурову, потому что обращаться с просьбами к государственным ведомствам бесполезно — они выполняют приказы и исполняют законы, какими бы эти законы ни были», — говорится в петиции.

Пока трудно сказать, как отреагирует сам Дуров, который не раз с гордостью заявлял, что ни одно правительство или спецслужба мира не получило от Telegram «ни бита информации».

«Ключи, необходимые для расшифровки данных, разделены на несколько частей и физически хранятся в нескольких других дата-центрах. При этом все дата-центры находятся в разных юрисдикциях, так что для того, чтобы заставить Теlegram выдать какие-либо данные, потребуется нереалистичный уровень сотрудничества между несколькими государствами», — ответили в Telegram на вопрос о потенциальном раскрытии данных.

Недовольство растет

Накануне под блокировку Telegram попал поисковый сервис Google, точнее, его русскоязычная версия Google.ru. Причиной стал редирект с сайта букмекерской конторы. После того как проблема была устранена, поисковик пропал из реестра запрещенных сайтов. Впрочем, некоторые провайдеры уже успели заблокировать его, из-за чего пользователи испытывали проблемы с доступом к ресурсу.

IT-эксперт Александр Литреев, который ведет Telegram-канал «Сайберсекьюрити и Ко.», заявил, что причина блокировки сайта кроется в некомпетентности сотрудников Роскомнадзора — вместо прямой ссылки на сайт с азартными играми в список был добавлен служебный адрес рекламной сети Google.

«Вуаля, РКН убил Google у огромного числа россиян», — пишет Литреев.

После этого случая Литреев запустил свою электронную петицию, в которой обращается лично к президенту Путину и требует отставки Александра Жарова как главы Роскомнадзора.

«В последнее время множество граждан России, использующих интернет, сталкиваются с недоступностью различных интернет-ресурсов (таких как «ВКонтакте», Instagram, Facebook, поисковая система Google и другие). Абсолютно легитимные интернет-ресурсы ошибочно оказываются под действием механизмов блокировок, реализующих требования федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора)», — говорится в петиции.

Он отметил, что многие эксперты в области информационных технологий связывают внезапные блокировки с некомпетентностью руководства ведомства.

«Массовое недовольство главой Роскомнадзора в социальных сетях (Twitter, «ВКонтакте» и Facebook) также свидетельствует о том, что Жаров не оправдал доверия граждан», — заключил эксперт.

Новости и материалы
В Воронеже после атаки беспилотников есть повреждения
Челябинец попал в больницу после падения глыбы льда на голову
Григорий Лепс отсудил 18 тысяч рублей за закуску
Стресс снижает эффективность работы местного иммунитета в 12 раз, заявил врач
Профессор Костинов: стресс снижает эффективность местного иммунитета в 12 раз
МЧС рассказало о ходе работы по спасению рабочих из-под завала на руднике «Пионер»
45-летняя ведущая «Ревизорро» восхитила поклонников фото купальнике
Глава МОК Бах: агрессия правительства России против меня растет с каждым днем
Врач рассказал, почему женщины имеют более высокие риски развития деменции
Гериатр Прощаев: из-за гормональных перестроек женщины более склонны к деменции
В Белгороде отменили воздушную тревогу
Российские военные пресекли еще одну атаку ВСУ по Белгородской области
Москвичам спрогнозировали дождливые выходные
РФ ведет переговоры по возвращению оставшихся россиян из плена ХАМАС
В России появится формат пластиковых карт для удостоверений ветеранов
Экс-ведущая «Орла и решки» стала гражданкой России
Ученые выявили пищевые компоненты, снижающие риск развития деменции у женщин
Константин Хабенский рассказал об эффекте бумеранга в МХТ имени Чехова
Предполагаемая любовница принца Уильяма впервые прокомментировала слухи о романе
Экономист спрогнозировала ставки по вкладам к концу 2024 года
Все новости