Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Apple не знают, что делать с Китаем

Apple показала рекордную выручку после долгого падения‍

Компания Apple представила отчет за первый квартал 2017 финансового года, который завершился 31 декабря 2016 года. Купертиновцы зафиксировали возобновление роста выручки и продаж iPhone после трех кварталов падения. Кроме того, корпорацию по-прежнему радуют сервисы и огорчает Китай.

В Apple установили рекорд квартального дохода, заработав $78,4 млрд за указанный промежуток. Для сравнения, в прошлом году этот показатель компании составил только $75,9 млрд, что на 3,3% меньше последней отчетности.

Отмечается, что производитель впервые за последний календарный год объявил о росте квартальной выручки.

«Мы рады сообщить, что по результатам новогоднего квартала Apple получила рекордный доход. Также мы продали рекордное количество iPhone и достигли небывалого роста продаж наших сервисов, Mac и Apple Watch», — прокомментировал успехи корпорации ее руководитель Тим Кук.

iPhone творит магию

«Яблочный» вендор реализовал 78,3 млн своих смартфонов при ожиданиях аналитиков в 76,3 млн. Соответственно, за год показатель увеличился на 4%. Однако некоторые аналитики указывают, что продажи iPhone представляют собой лишь каналы сбыта, а не приобретение устройств конечными пользователями.

Тем не менее глава Apple отмечает, что

успех iPhone 7 и iPhone 7 Plus оказался выше прогнозов. Также в текущем квартале корпорация зафиксировала и рост числа пользователей за счет Android-отказников.

Деловые издания обращают внимание, что традиционно для Apple первый квартал финансового года является успешным и рекордным. Связана эта «магия» как раз с выпуском нового iPhone, продажи которого стартуют в сентябре и выглядят достаточно аппетитными для покупателей в предпраздничный период.

Чуть-чуть порадовали топов Apple и ее инвесторов компьютеры Mac, которые по сравнению с прошлогодними показателями успешнее продались на 1% в штуках (5,37 млн устройств) и на 7% в деньгах ($7,2 млрд).

Китай убрал Apple из лидеров

Однако Apple по-прежнему испытывает определенные трудности с китайским рынком. Если рост продаж устройств компании отмечается почти во всех регионах присутствия, то КНР стала неприятным исключением. В этой стране купертиновцы потеряли 12% покупателей. Более того,

iPhone впервые за пять лет перестал быть самым продаваемым смартфоном в Китае, уступив, по данным Gizmochina, лидерство местному Oppo R9.

В денежном эквиваленте продажи упали с $18,37 млн до $16,23 млн. Инвесторы внимательно изучают этот вопрос и надеются, что руководству компании удастся улучшить ситуацию за счет инвестиций и открытия новых магазинов. В то же время производитель из Калифорнии начинает присматриваться к рынку Индии, который может обеспечить рост в дальнейшем.

В целом международные продажи составили 64% от квартального дохода Apple. В Северной и Южной Америке выручка увеличилась на 9%, в Европе — на 3%, а в Японии — на 20%.

Глобальное падение не по рынкам, а по продуктам корпорации ознаменовалось сокращением продаж планшетов iPad. Спрос на устройство в первом квартале 2017 года снизился на 19% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Такая негативная динамика может быть связана с отсутствием новых моделей iPad.

За успехи (или неудачи) Apple Watch компания все еще не отчитывается подробно, но, по словам Кука, это был лучший квартал для «умных» часов.

В то же время, согласно отчету, «другие продукты» компании, к которым как раз относятся Apple Watch, приставка Apple TV, наушники Beats и аксессуары, показали слабые результаты. Доходы в этой категории снизились на 7,5%.

Сервисы на удачу

Рекорды «яблочный» производитель продолжает ставить за счет своих контентных сервисов. Особо выделились в этом направлении, как подчеркнуло руководство Apple, пользователи App Store. Здесь помощниками выступили игры Pokemon Go и Super Mario Run с их вирусной популярностью.

Выручка от магазина приложений, сервиса Apple Music, медиатеки iTunes, хранилища iCloud и платежной системы Apple Pay составила $7,17 млрд, увеличившись на 18% по сравнению с прошлым годом.

Хоть первый квартал 2017 года оказался для корпорации вопреки предсказаниям удачным, аналитики-скептики предвещают падение в дальнейшем. В частности, специалисты прогнозируют сокращение продаж устройств во втором квартале текущего года. В самой же компании считают, что во втором квартале доход составит от $51,5 млрд до $53,5 млрд.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Все новости