Известные тренеры в танцах на льду Ирина Жук и Александр Свинин в интервью «Газете.Ru» выразили свое восхищение выступлениями российских фигуристов Петра Гуменника и Аделии Петросян на Олимпийских играх в Милане — 2026.
Российские спортсмены не были допущены ни до каких международных соревнований, кроме Олимпиады и отборочного турнира на нее.
«Хочется отметить, что Петр Гуменник с Аделией Петросян все равно такие молодцы! — сказала Жук. — Стресс наверняка был страшный: нигде не выступать — и тут сразу Олимпиада. Петя вообще выпрыгнул из штанов, сделал даже больше максимума».
«Даже внутри страны у нас есть такое, что перед тем же чемпионатом России нужно обязательно проверить себя на других стартах, — подчеркнул Свинин. — А здесь ребята оказались в ситуации, когда у них не было никаких «подготовительных» международных турниров, кроме отбора в Пекине, который был за полгода до этого. Разумеется, то, какой результат они показали в Милане в этих условиях, достойно огромного уважения».
Ранее тренеры позвали батюшку освятить каток после жутких травм фигуристок.