Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сборная России коллекционирует скандалы

В сборной России опровергли конфликт футболистов с Черчесовым

Ряд игроков сборной России могли пропустить Кубок конфедераций не из-за травм, как анонсировалось, а по причине конфликта с главным тренером Станиславом Черчесовым. «Газета.Ru» вспомнила резонансные случаи, когда футболисты и наставник национальной команды категорически отказывались понимать друг друга.

В сборной России по футболу мог произойти серьезный конфликт. В понедельник СМИ сообщили о якобы имевших место коренных и непреодолимых разногласиях широкой группы ведущих игроков, с одной стороны, и главного тренера Станислава Черчесова, с другой.

Как утверждает «Советский спорт», нападающий Артем Дзюба и полузащитник Алан Дзагоев пропустили важнейший турнир отнюдь не из-за травм, как сообщала пресс-служба Российского футбольного союза, а по причине плохих отношений с наставником. Если верить изданию, спортсмены недовольны жестким стилем работы Черчесова.

Якобы по тем же причинам ранее отказался от выступлений за национальную команду защитник Василий Березуцкий.

К аналогичному решению близок вратарь Игорь Акинфеев, а ведущего форварда Федора Смолова якобы удерживает от демарша лишь агент, призывающий не лезть на рожон.

Ситуация достигла уже такого накала, что пресс-атташе сборной Игорю Владимирову пришлось в срочном порядке опровергать растиражированную СМИ информацию.

«Газета.Ru» вспоминает самые знаменитые случаи в мировой практике, когда игроки ссорились со своим тренером.

«Письмо 14-ти»

В начале 1990-х годов Россия упивалась внезапно свалившейся на ее голову свободой и методы, приносившие результат в советскую эпоху, уже казались многим потерявшими актуальность. Конфликт с довольно авторитарным (для новой действительности)

Павлом Садыриным назревал долго и выплеснулся в громкий скандал в ноябре 1993-го после поражения от сборной Греции в отборочном турнире к чемпионату мира. Обе стороны предъявили друг другу претензии.

Президент РФС Вячеслав Колосков обвинил футболистов в плохой игре и нарушении положений контракта с техническим спонсором. В ответ 14 игроков во главе с Игорем Шалимовым подготовили и подписали открытое письмо, в котором указали на «организационные просчеты, финансовые манипуляции, неудовлетворительное материально-техническое обеспечение сборной» и т.д.

Главным требованием бунтарей являлась замена Садырина, чьи «методы подготовки», по их мнению, «не соответствовали уровню сборной», на Анатолия Бышовца.

Спорткомитет и РФС заняли сторону наставника, объявив, что перестановок на тренерском мостике не будет. Впоследствии часть подписантов отказалась от своих подписей, спровоцировав конфликт уже с теми, кто решил пойти до конца. ЧМ-1994 пропустили ряд ведущих игроков национальной команды, в том числе Шалимов, Андрей Канчельскис, Игорь Колыванов, Сергей Кирьяков, Игорь Добровольский. В США обескровленные россияне выступили неудачно, не сумев выйти из группы.

Мостовой против Ярцева

Практика больших ссор на крупных турнирах продолжилась и после случившегося таки ухода Садырина с занимаемой должности в 1994 году. Перед Евро-1996 несколько игроков имели серьезные разногласия с Олегом Романцевым (и вновь не в последнюю очередь по финансовым вопросам).

А прямо по ходу Евро-2004 с очередным главным тренером Георгием Ярцевым поссорился самый опытный исполнитель Александр Мостовой – кстати, один из подписантов «Письма 14-ти».

В ту пору Царь находился уже в завершающей стадии своей блестящей карьеры, но еще вполне мог — и должен был! — помочь сборной. Из-за обидной травмы в товарищеском матче Мостовой пропустил ЧМ-2002, а в Португалии имел шанс сыграть на последнем для себя крупном форуме.

К сожалению для всех, плеймейкер успел провести лишь одну игру — стартовую, с испанцами. В беседе с журналистами по ее окончании Мостовой косвенно обвинил в неудаче Ярцева. «Нагрузки, которые предложил нам на тренировках тренерский штаб, чрезмерны. Мы еле бегали по полю, особенно в последние минуты», — рассказал он тогда. Ответ специалиста получился молниеносным. «Вот когда он будет тренером сборной, тогда и будет определять состав и тактику», — отрезал Ярцев.

Больше Мостового в национальной команде не было. После скандала он провел лишь один матч на профессиональном уровне — за испанский «Алавес» — и завершил выступления.

Странный Доменек

Раймон Доменек продержался на посту главного тренера сборной Франции целых шесть лет (2004–2010), но вошел в летопись национального футбола как один из наиболее странных персонажей. Начнем с того, что при составлении заявки на турниры и игры чудаковатый наставник полностью доверялся астрологам.

Из-за несоответствия гороскопу Робер Пирес пропустил ЧМ-2006, а Давид Трезеге, Филипп Мексес и Людовик Жюли — квалификацию к Евро-2008.

Доменек никогда не славился высоким авторитетом среди игроков, но в какой-то момент уважение к нему упало ниже плинтуса. В 2010-м тренера публично послал на три буквы Николя Анелька, столь экстравагантным образом ответив на угрозы остаться на скамейке запасных. За опального нападающего, немедленно отправленного восвояси, вступились партнеры, в знак протеста даже бойкотировавшие тренировку. Французский футбол пережил грандиозный раскол, квинтэссенцией которого стал невыход сборной из группы на ЧМ-2010 и последующая отставка Доменека.

«Куплю твою семью»

Наглядная иллюстрация того, почему двум медведям не ужиться в одной берлоге. По ходу матча с Испанией на ЧМ-2002 лучший тренер в истории Словении Сречко Катанец на свою голову заменил лучшего футболиста Златко Заховича. И грянула буря. Кумир был разъярен решением, сопроводив свое буйство следующей тирадой:

«Ты был ничтожным футболистом и стал ничтожным тренером. Я могу купить тебя, твою лошадь и твою семью».

Вполне логично, что наутро после игры Заховича в расположении команды уже не было. Но Словения не вышла из группы, Катанец вскоре сменил место работы, а игрок вернулся в состав.

Беспокойная Африка

Новостные сводки с ЧМ-2014 то и дело веселили публику историями из стана африканских сборных. Сначала в эпицентр угодил Камерун, чьи игроки принялись выколачивать деньги из собственной федерации футбола. После бесславного вылета «Неукротимых львов» с нулем очков в копилке в героев различных сюжетов превратились ганцы.

Эти шантажисты пошли еще дальше, отказавшись лететь на матч третьего тура группового этапа с Португалией и задержав рейс…

Суть конфликта крылась в $100 тыс. премиальных для каждого. Чиновники предлагали перевести сумму по безналичному расчету, в то время как футболисты настаивали на кэше.

Наставник Авраам Грант пытался перенести распри на окончание первенства, но к его мнению не прислушались.

Лишь после экстренных переговоров лидеров «Черных звезд» Асамоа Гьяна и Салли Мунтари с руководством федерации команда согласилась отправиться к месту игры, а из Ганы вылетел самолет с $3 млн на борту. Встречу африканцы, естественно, проиграли. И заняли последнюю строчку в своем квартете.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Кубка конфедераций – 2017, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Все новости