Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прессинг, замены и разноплановый Дзюба: в чем сборная России была хороша

Матч с Бельгией выявил ряд положительных тенденций в игре сборной России

Первый матч на Евро для сборной России завершился крупным поражением от Бельгии (0:3). Подопечные Станислава Черчесова выглядели неуверенно, однако даже в этой провальной игре можно отметить некоторые положительные тенденции. «Газета.Ru» объясняет, что у россиян получилось, а над чем тренерскому штабу стоит срочно поработать.

Прессинг

Когда команда Станислава Черчесова встречается с грозными соперниками, то старается завладеть преимуществом с помощью прессинга. В контрольных встречах против Польши и Болгарии Артем Дзюба и атакующие полузащитники оказывали массированное давление на чужие ворота и заставляли нервничать вратарей соперника. Это был полезный прогон перед первым поединком на Евро.

Бельгия, как и предполагалось, большую часть времени обладала преимуществом (62% на 38% по владению мячом и тотальное превосходство на каждом участке поля). Но несмотря на это, Дзюба весь первый тайм досаждал вратарю мадридского «Реала» Тибо Куртуа и заставил его три раза выбить мяч в аут, а также не давал Яну Вертонгену и Тоби Алдервейрелду — опытнейшим защитникам — играть накоротке вблизи своих ворот.

Одновременно с Дзюбой в атаку поднимался правый латераль Марио Фернандес и линия полузащиты в лице Магомеда Оздоева и Романа Зобнина. Эта тактика вполне могла привести к забитому мячу — здесь Черчесов не ошибся. Ждать ошибок от бельгийского голкипера и его обороны стоило хотя бы потому, что Дениса Черышева в отборочном турнире на Евро Куртуа пропустил именно из-за наступательного прессинга Артема Дзюбы, завозившись с мячом.

Правда, тогда наша сборная тоже проиграла.

Разноплановость Дзюбы

Российский нападающий качественно отыграл в первом тайме, а стартовые минуты стали уникальным зрелищем: сборная перешла в позиционную атаку и удерживала мяч на половине бельгийцев. В игре виделась динамика и настрой на атаку.

В непривычной для себя манере Артем Дзюба выступал не только «маяком», который принимал мячи на грудь и скидывал их под удар партнерам, но и активно взаимодействовал с Александром Головиным. Футболисты менялись друг с другом местами по ходу матча и пробовали по-разному сыграть в нападении — в том числе, чтобы Головин оказывался на острие.

Удивительнее было смотреть на частые возращения Дзюбы в оборону. В экстренных случаях при массированных наступлениях бельгийцев высокорослый нападающий отбивался вместе со всеми и участвовал в защите ворот на угловых. Один раз ему удалось выбить мяч из-под ног Ромелу Лукаку рядом со штрафной. В итоге россиянин выиграл пять единоборств, что стало лучшим показателем в обеих командах.

Вторая часть встречи оказалась проваленной, в первую очередь по части скорости и оперативности принятия решений. Артем Дзюба заметно устал уже на 60-й минуте и действовал пассивно, провожая взглядом дальние передачи центральных защитников Бельгии, хотя в этот момент находился рядом с ними. В нападении требовалось срочно добавить свежих сил, однако Александр Соболев и Антон Заболотный по непонятным причинам просидели на скамейке запасных вплоть до финального свистка.

Индивидуальные ошибки — частный случай

После матча Станислав Черчесов затронул тему индивидуальных провалов игроков и их важной роли в конечном счете:

«Ни Антону Шунину, ни Андрею Семенову ничего не сказал, потому что есть команда, которая на поле и которая должна выполнять те задания, которые мы даем. Готовность физическая — вы опять увидели — она хорошая. Другое дело, что есть индивидуальные вещи, которые надо на этом уровне качественно выполнять, потому что любой маленький промах решает все», — заявил тренер сборной.

Выходит, что бельгийцы продемонстрировать свое мастерство толком не сумели, потому что в нем не было необходимости. Согласно продвинутой статистике, они создали всего 0,86 ожидаемых голов при трех забитых. Кроме последнего гола, «красные дьяволы» сами ничего не создали и на опасные моменты не наиграли — их подарили Шунин и Семенов.

Таким образом, о тактическом превосходстве тут говорить смысла нет. Две ошибки и два пропущенных мяча — сборная наказала себя сама. Сначала Андрей Семенов, на которого теперь обрушился шквал критики, не смог совладать с мячом и пропустил его между ног на ход Ромелу Лукаку. Потом зрителей арены «Санкт-Петербург» поверг в шок Антон Шунин, отбивший навес Торгана Азара прямо на Томаса Менье. При стрессовых ситуациях команда нервничает, а действия игроков невнятны.

Состояние нашей сборной пугает — прежде всего беспомощностью и неспособностью отойти от привычных схем: «бей вперед — игра придет» или «отдавай назад на Шунина, выбивай наугад и надейся на удачный отскок». Одно поднимает настроение: эти помарки не имеют системного характера.

«Только вот у бельгийцев почему-то не отскакивает, а у нас отскакивает», — заметил комментатор Владимир Стогниенко. Дело в обычной разнице в классе, и тут ничего не поделаешь.

По сравнению с Турцией, которая была разгромлена Италией в матче-открытии (3:0), наши выглядели гораздо лучше: допустили девять ударов по своим воротам и шесть из штрафной, а турки — 24 и 15 соответственно. Так что с обороной кое-как справились.

Удручает общее впечатление от небрежной игры российских футболистов. Однако делать глобальные выводы после первого матча пока рано. В какой форме находятся подопечные Станислава Черчесова, болельщики смогут полноценно оценить в матчах с равными соперниками. Финляндия (28-е место в рейтинге ФИФА) и Дания (седьмое место) — сборные другого класса, нежели Бельгия, и напрягать российскую оборону так же часто не будут. С ними возможно диктовать свою игру и вернуться к прошлому плану, включая агрессивный прессинг. Иного выхода у национальной команды нет: побеждать в оставшихся турах и выходить в 1/8 финала Евро со второй, либо с третьей строчки.

Боевой настрой Джикии и выход Мухина

Бельгия могла забить больше, если бы не самоотверженность Георгия Джикии. Только капитан московского «Спартака» не проигрывал в единоборствах Лукаку. Когда Семенов в очередной раз обрезал команду, российский защитник до самого конца бежал вместе с бельгийцем и контролировал его действия, выбив потом мяч в подкате.

Помимо этого у него лучший показатель среди остальных игроков оборонительной линии сборной России: шесть выносов и один перехват.

Самоотдачей в матче запомнился и 19-летний опорник Максим Мухин, который этим летом перешел из «Локомотива» в московский ЦСКА. С его выходом на поле вместо Романа Зобнина в полузащите наступило оживление. Юный футболист совершил два полезных перехвата, заработал штрафной и оставил о себе хорошее впечатление. Он точно вышел не отбывать номер.

Караваев и ожидания от сборной

Неожиданные травмы Далера Кузяева и Юрия Жиркова заставили Станислава Черчесова менять рисунок игры. На левый фланг защиты вышел Вячеслав Караваев, ранее всегда задействовавшийся на противоположной стороне. К счастью, он провел неплохой матч и, главное, шел вперед и добавил игре скорости, которой Юрий Жирков в силу возраста уже не может похвастаться. Теперь, если 37-летний защитник не восстановится к следующей встрече, Караваева можно спокойно использовать слева. Хуже от этого точно не будет.

Следующий матч группового этапа Евро сборная России проведет против Финляндии 16 июня в Санкт-Петербурге. Посмотрим, что исправит Черчесов в игре команды.

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости