Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бан стадиона после штрафа: Роспотребнадзор наказал «Спартак»

Матч «Спартак» — «Ростов» пройдет без зрителей

Роспотребнадзор запретил московскому «Спартаку» допуск зрителей на матч 13-го тура РПЛ с «Ростовом». Ранее красно-белые за нарушение санитарных норм были оштрафованы на 300 тысяч рублей.

Московский «Спартак» вновь страдает из-за пандемии коронавируса и соответствующих ей мер ограничений. Теперь красно-белые останутся без поддержки на ближайшем домашнем матче, который состоится 31 октября, — в рамках 13-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) команде Доменико Тедеско предстоит на своем поле встретиться с «Ростовом» Валерия Карпина. Решение о закрытии трибун «Открытие Арены» принял Роспотребнадзор 21 октября. Эту информацию подтвердили в клубе.

«Спартак» вчера направил запрос в Роспотребнадзор о согласовании количества зрителей на матч 13-го тура с «Ростовом». Сегодня утром в клуб поступило предписание, что в связи с эпидемиологической ситуации в Москве игра должна пройти без зрителей», — приводит «Чемпионат» слова главы департамента по коммуникациям красно-белых Антона Фетисова.

Изначально об этом сообщил Telegram-канал «Мутко против». Этот же источник уточнил, что «Спартак» пытался согласовать допуск на стадион 15 тысяч болельщиков. Напомним, что с 1 августа, согласно указу мэра Москвы, разрешен проход не более 50% зрителей от вместимости стадиона с учетом 5% для болельщиков гостевой команды. Фактически же для соблюдения социальной дистанции трибуны могут быть заполнены лишь на четверть от общей вместимости. Кроме того, источник отметил, что

закрытие «Открытие Арены» на игру с «Ростовом» могло быть следствием нарушений санитарных норм со стороны «Спартака» на матче 10-го тура РПЛ с петербургским «Зенитом».

Та игра состоялась еще 3 октября и завершилась вничью (1:1). По данным Роспотребнадзора, встречу посетили более 20 тысяч зрителей, что превышает допустимые нормы. Обе стороны даже встретились по данному вопросу в Тушинском суде столицы, который в итоге наказал красно-белых штрафом в размере 300 тысяч рублей.

По данным «Мутко против», в постановлении, которое Роспотребнадзор направил «Спартаку» после запроса о согласовании количества болельщиков на игру с «Ростовом», ведомство указало именно те самые нарушения. С тех пор, к слову, красно-белые не провели еще ни одного домашнего матча — после встречи с «Зенитом» последовала пауза на матчи национальных сборных, а затем спартаковцы в гостях обыграли «Химки» (3:2).

Однако если говорить о сложной эпидемиологической ситуации в столице, где за последние сутки подтверждено 4389 новых случаев коронавируса, то не исключено, что Москве в скором времени можно забыть о проведении массовых, в том числе спортивных, мероприятий со зрителями.

Запрет на допуск болельщиков на трибуны спортивных арен уже введен в Нижегородской области (с 19 октября по 15 ноября) и Подмосковье (с 21 октября по 7 ноября). С одной стороны, президент России Владимир Путин в своем последнем обращении заявил, что «тотальных ограничительных мер» для борьбы с распространением пандемии правительство вводить не планирует. С другой, закрытие трибун под понятие «тотальные меры» может и не подходить. Это косвенно подтвердил и владелец «Спартака» Леонид Федун, который отметил, что в ближайшее время постановления о запрете допускать зрителей на стадионы придет и другим столичным клубам.

«Коснется ли это всех? Скорее всего, да. Видите, в Московской области тоже запретили, что сделаешь, такая статистика заболеваний. Главное, чтобы чемпионат не остановили», — приводит слова Федуна «Чемпионат».

«Спорт-Экспресс», например, уже сообщил, что соответствующие меры в столице могут начать действие с 13-го тура РПЛ. Правда, в этом туре в рамках чемпионата России в Москве пройдет только один матч — как раз между «Спартаком» и «Ростовом». Зато в 12-м туре таковых состоится сразу три: «Динамо» примет «Сочи», «Локомотив» встретится с «Ротором», а ЦСКА сыграет с тульским «Арсеналом». До уикенда в рамках 13-го тура РПЛ «железнодорожники» также успеют встретиться на поле «РЖД Арены» с мюнхенской «Баварией» в матче Лиги чемпионов, а армейцы дома сойдутся с загребским «Динамо» в Лиге Европы.

Новости и материалы
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Все новости