Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шоу вместо спорта: Загитова будет вести «Ледниковый период»

Загитова станет ведущей «Ледникового периода» на Первом канале

Олимпийская чемпионка Пхенчхана по фигурному катанию Алина Загитова будет новой ведущей шоу «Ледниковый период» на Первом канале. Спортсменка до сих пор не сообщала о завершении карьеры и числится в составе сборной России на сезон, однако не заявлена ни на один старт.

Алина Загитова станет ведущей телешоу «Ледниковый период» на Первом канале. Sport24 сообщил, сославшись на источник, знакомый с ситуацией изнутри, что

спортсменке поступило соответствующее предложение от дирекции главного телеканала страны, и после продолжительных переговоров она дала свое согласие.

Также отмечается, что основным ведущим нового сезона проекта будет другой знаменитый отечественный фигурист — Алексей Ягудин, который выиграл мужской турнир на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк Сити, опередив Евгения Плющенко.

За комментариями журналисты обратились к хореографу и постановщику ледовых шоу, работающему в том числе и на «Ледниковом периоде», Илье Авербуху, однако он пока не пролил свет на ситуацию.

«Я пока не могу ничего подтвердить, извините», — сказал Авербух.

Алина Загитова, которой в мае этого года исполнилось 18 лет, ворвалась в мир взрослого фигурного катания три года назад. Блестяще выступив на юниорском уровне, в олимпийской кампании она сразу же показала себя основной конкуренткой другой на тот момент подопечной Этери Тутберидзе Евгении Медведевой.

Та на протяжении двух лет доминировала в женском фигурном катании, выигрывая вообще все старты. Обе девушки победили на своих этапах Гран-при, однако не встретились в финале, поскольку Медведева получила стрессовый перелом ноги.

Загитова завоевала золото финала Гран-при и чемпионата России, а потом соперницы встретились на чемпионате Европы, и именно Алина, пусть и с минимальным преимуществом, стала победительницей.

Следующим стартом были уже Олимпийские игры. Там сначала они отработали в одной команде, выиграв свои программы в командном турнире, что, правда, не помогло сборной России подняться выше второго места.

Так что единственным шансом на золото Пхенчхана у обеих оставался личный турнир, и там Загитова опередила Медведеву в короткой программе чуть больше чем на балл, а в произвольной они показали идентичный результат, и 15-летняя звездочка стала олимпийской чемпионкой!

С тех пор прошло уже больше двух лет, и они получились весьма насыщенными, со взлетами и падениями.

Приехав на чемпионат мира в статусе главного фаворита (Медведева снова лечилась), Алина выиграла короткую программу, но полностью провалила произвольную и осталась лишь пятой.

После этого произошло много всего. Медведева ушла от Тутберидзе к Брайану Орсера. Загитова осталась главной звездой группы «Хрустального» и в сложном следующем сезоне, проиграв финалы Гран-при (Рике Кихире) и чемпионата Европы (Софье Самодуровой), а на чемпионате России и вовсе оставшись четвертой за тремя юниорками Тутберидзе (Анной Щербаковой, Аленой Косторной и Александрой Трусовой), смогла в блестящем стиле выиграть-таки чемпионат мира.

Но последний на данный момент сезон у нее не пошел. Она выиграла только бронзу и серебро на своих этапах Гран-при, а в финале и вовсе осталась лишь шестой и

в прямом эфире как раз Первого канала объявила о приостановке своей карьеры.

Больше до сих пор в соревнованиях Алина не участвовала, а на льду зрители могли ее видеть перед Новым годом в серии спектаклей на льду в рамках шоу Татьяны Навки, где у них с Загитовой были главные роли.

После этого весной олимпийская чемпионка объявила о возвращении к постоянным тренировкам под руководством своего тренерского штаба, однако в списке участников соревнований в новом сезоне ее фамилия до сих пор не значится.

Многие говорят о том, что Алина Загитова де-факто закончила свою карьеру, хоть де-юре и остается действующей фигуристкой. Что-то подобное много лет произошло с другой олимпийской чемпионкой, звездой Сочи-2014 Аделиной Сотниковой.

«Если Первый канал и Загитова договорятся, то, конечно, я буду рада за Алину! Это наш лучший проект! Его очень любит страна, и он зарекомендовал себя среди народа. После него поднялся уровень фигурного катания. А эта любовь распространилась по всей нашей стране. Она там не будет кататься, но попробует себя в роли ведущей», — прокомментировал новость заслуженный тренер страны Татьяна Тарасова.

Правда, Ягудин говорит, что еще ничего толком не знает:

«Пока сам не в курсе, кто будет соведущим. Сейчас я не в Москве, скоро вернусь и сам все узнаю».

Что ж, если Загитова начнет вести телешоу, наверное, говорить о завершении профессиональных выступлений можно будет уже с уверенностью.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Все новости