Юбилей Василевского: «Тампа» поставила «Коламбус» на край пропасти

«Тампа» одержала третью победу в серии с «Коламбусом»

28 сейвов Андрея Василевского помогли «Тампа-Бэй» в третий раз обыграть «Коламбус» в серии первого раунда, «Колорадо» разнес «Аризону», «Каролина» без Андрея Свечникова упустила солидный перевес в четвертом матче с «Бостоном», а «Сент-Луис» без Владимира Тарасенко сравнял счет в серии с «Ванкувером». «Газета.Ru» представляет обзор матчей игрового дня Кубка Стэнли.

«Коламбус Блю Джекетс» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 1:2 (счет в серии — 1-3)

К четвертому матчу серии «Тампа» и «Коламбус» подошли при минимальном перевесе «Лайтнинг». При этом команда Джона Тортореллы до сих пор в нынешнем плей-офф каждый раз на поражение отвечала в следующей игре победой. Дважды такое произошло в серии с «Торонто», а один раз получила и «молния».

Джон Купер и его подопечные все прекрасно понимали, а потому начали четвертый поединок максимально напористо. Но не всегда такой хоккей приносит столь стремительный результат: Барклай Гудроу уже на 16-й секунде игры впервые пробил Йонаса Корписало.

Выменянный у «Сан-Хосе» на дедлайне форвард получил шайбу от своих партнеров по третьему звену Янни Гурде и Блэйка Коулмэна после потери «Блю Джекетс» и, выскочив один в ноль, бросил без шансов для финского голкипера соперников под блин.

Этот гол стал второй для «Лайтнинг» по быстроте шайбой в плей-офф за всю клубную историю. Быстрее отличился только Адам Холл, который в 2011 году в финале конференции забросил «Бостону» на 13-й секунде.

Но тот матч «Тампа-Бэй» в итоге проиграла (5:6), а здесь подопечные Купера продолжили действовать максимально активно, и уже на пятой минуте Гурде сам подправил щелчок Кевина Шаттенкирка, причем в заброшенной шайбе поучаствовал и Гудроу.

«Они действительно задают тон: начинают каждый матч и каждый период. Они как комары — всегда жужжат вокруг, и как ни пытайся от них отмахнуться, отделаться невозможно, — рассказал Купер про свою третью тройку после матча. — Рабочая этика этих парней неподражаема, у них нет кнопки «выключить». Их хоккей бескорыстен. Сегодня они наконец были вознаграждены за всю свою работу».

Пожалуй, приобретение Гудроу и Коулмэна, выменянного у «Нью-Джерси», и объединение их в звено с Гурде действительно стало тем важным отличием, которое делает разницу между прошлогодней «молнией» и нынешней. Тогда «Тампа» уверенно выиграла регулярный чемпионат, но в плей-офф оказалась беспомощной перед как раз «Коламбусом», уступив ему в четырех играх.

Теперь после четырех матчей команда Купера ведет со счетом 3-1, хотя третья победа даже после двух быстрых голов не далась ей легко.

Всего через 1:39 после шайбы Гурде пропустивший две первых игры серии из-за травмы Кэм Эткинсон сократил отставание до минимума, а в концовке первого периода был отменен гол Оливера Бьоркстранда, так как у Алекса Тексье после тренерского запроса был выявлен офсайд.

В итоге счет первого периода так и продержался до финальной сирены в третьем, хотя непросто было и Корписало, и его визави Андрею Василевскому, совершившему 28 спасений и ставшему одним из героев встречи.

В концовке облегчили сопернику задачу сами «голубые мундиры», за 1:07 до конца игры заработавшие удаление за нарушение численного состава и не сумевшие из-за этого организовать финальный штурм.

В этой игре не слишком удачно действовали все российские полевые игроки. И Никита Кучеров с Михаилом Сергачевым из «Тампы», и защитник «Коламбуса» Владислав Гавриков заработали показатель полезности -1, при этом Сергачев был очень хорош в силовой борьбе, отметившись четырьмя хитами.

Василевский одержал свою 20-ю победу в матчах плей-офф в карьере, сравнявшись с Ильей Брызгаловым, с которым теперь делит третье место среди российских вратарей, уступая только Николаю Хабибулину и Евгению Набокову.

«Тампа» находится в шаге от победы в серии, но, зная характер Тортореллы и его команды, праздновать Кучерову и Ко еще рановато.

«Аризона Койотис» — «Колорадо Эвеланш» — 1:7 (счет в серии — 1-3)

В серии «Колорадо» с «Аризоной» на Западе фаворит был очевиден изначально. Слишком уж хорош «Эвеланш» во всех аспектах игры. «Койотис» мог противопоставить одному из контендеров разве что свое умение работать на каждом участке льда и терпеть, а также сейвы Дарси Кюмпера. Все это уже сработало в серии плей-ин против «Нэшвилла», но «лавина» уже за четыре игра сполна доказала, что находится на другом уровне.

Четвертый поединок серии стал апофеозом превосходства подопечных Джареда Беднара над соперником. Даже без получившего повреждение и не вышедшего на лед Владислава Наместникова и с травмой сломавшегося по ходу встречи Андре Бураковски команда из Денвера все 60 минут закатывала оппонентов под лед.

«Койоты» смогли нанести в створ ворот Филиппа Грубауэра всего 15 бросков, с 14 из которых немецкий голкипер спокойно справился, в то время как Кюмпер и сменивший его после двух периодов игры Антти Раанта пропустили на пару семь шайб...

Главным героем встречи стал лидер «Колорадо» в постсезоне Назем Кадри, впервые в карьере оформивший дубль в плей-офф и добавивший к нему еще голевую передачу. Кейл Макар, Мэтт Калверт и Микко Рантанен отметились голом и передачей каждый.

Защитник «лавины» Никита Задоров нанес один бросок, провел четыре силовых приема, заработал двухминутное удаление и закончил встречу с показателем полезности +1. У его одноклубника Валерия Ничушкина — бросок, два силовых и удаление. Илья Любушкин в состав проигравших вновь не попал.

«Аризона» еще ни разу в своей истории не спасала серию, по ходу которой уступала со счетом 1-3, и вряд ли сможет изменить сейчас этот расклад — слишком велика разница между командами.

«Каролина Харрикейнз» — «Бостон Брюинз» — 3:4 (счет в серии — 1-3)

«Каролина», как и ожидалось, вышла на четвертый матч серии против «Бостона» без Андрея Свечникова. Юный российский лидер «Харрикейнз» крайне неудачно упал, подвернув ногу, после борьбы со Здено Харой на пятаке «Брюинз» в третьем периоде предыдущей встречи.

У 20-летнего нападающего, вероятно, повреждены связки колена, так что его дальнейшее участие в этом плей-офф маловероятно. В любом случае, до вылета «Каролины» мы все равно не получим полной информации, так как правила НХЛ после рестарта сезона запрещают публиковать данные о состоянии здоровья игроков.

А вылет «Харрикейнз» все ближе, хотя большую часть поединка казалось, что счет в серии сравняется.

В первом периоде счет открыл ветеран «ураганов» Джастин Уильямс, а во второй 20-минутке отличился заменивший Свечникова в первом звене Джордан Мартинук.

«Бостон» играл в привычной манере, имел территориальный перевес, но до третьего периода никак не мог его реализовать, а затем «ураганы» нелепо сыграли в своей зоне в контратаке, Джейк ДеБраск обкатил Джеймса Раймера, положив начало камбэку, а через 4:14 «медведи» уже вели после бросков Коннора Клифтона и Брэда Маршана.

Чуть меньше чем через три минуты ДеБраск забил еще раз, так что шайба Теуво Терявяйнена не спасла «Каролину» от третьего поражения в серии.

Надо отметить, что голкипер Ярослав Галак, ставший основным после отказа Туукки Раска продолжать участие в плей-офф из-за рождения ребенка, выиграл уже вторую встречу подряд. Еще одна, и «Бостон» пойдет дальше.

«Ванкувер Кэнакс» — «Сент-Луис Блюз» — 1:3 (счет в серии — 2-2)

После первых двух игр серии с «Ванкувером» положение действующего обладателя Кубка Стэнли было катастрофическим: на тот момент «Сент-Луис» имел серию из шести проигранных матчей подряд после рестарта сезона (выставочный поединок, три встречи кругового турнира за посев и первые две игры с «Кэнакс»), не мог рассчитывать на Ивана Барбашева и снова потерял Владимира Тарасенко.

Возможно, российский лидер «Блюз», непохожий на себя после долгого восстановления от травмы плеча, и может играть, а остался в запасе на третью встречу по желанию тренера, но после победы Крэйг Беруби решил ничего не менять и на четвертую «музыканты» вышли в том же составе.

«Ванкувер» начал очень резво, но чемпионы выдержали натиск и еще до перерыва выровняли игру, а затем ударили оружием соперника.

За первые три игры серии «Кэнакс» реализовали шесть из 11 попыток розыгрышей лишнего, в то время как «Сент-Луис» не только был плох в меньшинстве, но и в большинстве явно уступал, разыграв лишь две попытки из тех же 11.

Но на этот раз «Блюз» и соперника закрыли, и сами оказались хороши в большинстве. Райан О'Райлли открыл счет в первом периоде, именно разыграв лишнего.

Правда, в самом начале второй 20-минутки Джей Ти Миллер шикарно подставил клюшку под бросок Алекса Эдлера от синей линии, и равновесие восстановилось, но вскоре О'Райлли отличился во второй раз, вновь выведя «музыкантов» вперед, а ближе к концу периода Алекс Пьетранджело разыграл двойное большинство.

Надо отметить, что «Сент-Луис» по игре смотрелся гораздо сильнее своего соперника, и «Ванкувер», по сути, не имел особых шансов спастись до последних пяти минут, когда Джейк Аллен черенком клюшки отразил бросок Элиаса Петтерссона, а затем подопечные Беруби отбились еще и в меньшинстве против шестерых соперников на последней минуте.

Равновесие в серии восстановилось, и теперь «Сент-Луис», набравший ход, вновь выглядит фаворитом, несмотря на то, что соперник им крайне неудобен. Кроме того, если все четыре теста на коронавирус за четыре дня окажутся отрицательными, в пятой игре сможет сыграть прошедший карантин Барбашев, что еще добавит его команде мускулов и качества в меньшинстве.