Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Должны быть наказаны»: Смолов осудил Кокорина и Мамаева

«Они абсолютно виноваты»: Смолов оценил наказание Кокорину и Мамаеву

Нападающий сборной России Федор Смолов поделился мнением о неудачах, преследовавших его на протяжении 2018 года. Форвард рассказал, зачем скрылся с места аварии в Краснодаре, извинился за незабитый пенальти в ворота сборной Хорватии на чемпионате мира и высказался по поводу угодивших в СИЗО Александра Кокорина и Павла Мамаева.

«Кокорин и Мамаев должны получить наказание»

Нападающий «Зенита» Александр Кокорин и полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев с октября прошлого года находятся под уголовным преследованием за два эпизода хулиганства и нанесения побоев в центре Москвы. Адвокаты футболистов уверены, что их клиентов сделали жертвами показательной порки.

Федор Смолов успел пересечься и подружиться с Кокориным в московском «Динамо» и с Мамаевым в «Краснодаре».

Как рассказал нападающий в интервью Ксении Собчак, он считает наказание Кокорина и Мамаева безосновательно жестоким и признает, что здесь есть элемент показательности.

«Они абсолютно виноваты и точно должны получить наказание. Это сто процентов. Говорю это, несмотря на дружбу. Мы давно знакомы, начинали футбольный путь вместе. С Кокориным в «Динамо» на базе жили два года в одной комнате. Проводили все время вместе, в том числе досуг. С Пашей плюс-минус в то же время познакомились в молодежной сборной. Поэтому мне, конечно, жалко», — начал форвард.

«Я считаю это наказание слишком необоснованным, суровым и жестоким по отношению к ним. Не нужно устраивать из этого показательную порку. Если бы там не было фамилий Кокорина, Мамаева и Дениса Пака, то скорее всего, наказание было бы совсем другим.

Просто решили показать, что у нас в стране с власть имущими шутки плохи.

Скажу так: верю, что если бы я находился с ними, то ничего бы не произошло», — подчеркнул Смолов.

Напомним, Кокорин и Мамаев пробудут под арестом в СИЗО «Бутырка» как минимум до 8 февраля. Все их предыдущие апелляции о смене меры пресечения были отклонены.

По слова Смолова, в юности он сам неоднократно попадал в переделки. И вызвано это было неудачами на футбольном поприще.

«Со мной такое было. Это происходило еще до Виктории (Лопыревой, с которой Смолов состоял в браке. — «Газета.Ru»). Было такое, что я хорошо тренируюсь, хорошо работаю, забиваю за дубль, а меня не берут в заявку. И через два месяца срываюсь и иду в загул. Я уже был в Нидерландах (в «Фейеноорде». — «Газета.Ru»), там всегда поставят своего воспитанника, а не привезенного игрока, даже если он намного слабее. У нас же совершенно противоположная ситуация», — сказал Смолов.

«Я был трезв»

Не обошел Смолов стороной и скандал, который его самого довел до суда. Летом прошлого года, когда Федор еще выступал за «Краснодар», он не справился с управлением своего дорогого автомобиля и въехал в дорожные ограждения на одной из улиц Краснодара. Инцидент произошел ночью, поэтому он без внимания лишних глаз скрылся с места аварии.

Как теперь признался 28-летний футболист, вопреки слухам, он не был пьян в тот момент. А причина его отлучения с места ДТП заключается в просроченных правах.

«Я был трезв.

Могу рассказать по секрету — у меня были просроченные права, поэтому я уехал с места ДТП.

Я понял, что машина разбита, она была застрахована. Я понимаю, что мне, скорее всего, не выплатит страховая. А потом с утра я позвонил юристу, посоветовался и поехал сам», — заявил Смолов.

Впоследствии суд оштрафовал Смолова на 58 тысяч рублей за поврежденные дорожные ограждения и лишил прав на один год. Скандал, получивший ажиотаж во многом из-за бегства футболиста с места аварии, не нанес вреда его спортивной карьере, однако игрок вскоре сменил клуб, перейдя в московский «Локомотив». Возможно, владелец «Краснодара» Сергей Галицкий не захотел видеть в рядах своей команды потенциального дебошира.

Извиняюсь перед всей страной

Самый драматичный момент в карьере Смолова в 2018 году — это выступление на чемпионате мира. Во время домашнего мундиаля Федор вчистую проиграл конкуренцию Артему Дзюбе за место в стартовом составе сборной России. Не появился с первых минут он и в четвертьфинале против Хорватии — именно на этой стадии отечественная команда покинула турнир, а Федор со слезами на глазах прятался от гнева российских болельщиков.

В серии послематчевых пенальти Смолов бил первым — причем предпочел удар Паненки, который принято считать пижонским.

Вратарь хорватов отбил одиннадцатиметровый Федора и впоследствии выиграл для своей команды серию пенальти, после чего Смолова стали обвинять в поражении российской команды.

Сейчас Федор признался, что в тот момент действительно не был уверен в себе. По его словам, именно поэтому он решился на сложное исполнение удара, которое ему не удалось.

«На тот момент я был не уверен в своих силах — это точно.

В свое оправдание отмечу, что манера исполнения пенальти — это не попытка выделиться и выпендриться.

Я пробил так из-за неуверенности в своих силах и растерянности. Если бы не тряслись коленки, и я исполнил правильно техническую часть, то быть голу», — отметил нападающий.

Более того, спустя долгое время Смолов впервые принес извинения российским болельщикам и рассказал, что ему пришлось нелегко после того рокового удара.

«По прошествии времени я хочу извиниться перед страной за этот пенальти. Хотелось спрятаться. Не хотел, чтобы кто-то об этом напоминал. Было больно. Мои слова в интервью после матча (фраза о том, что Майкл Джордан часто не реализовывал штрафные броски из-за неуверенности. — «Газета.Ru») — нелепая попытка защититься.

Почему не стал извиняться разу? Я привык всегда обдуманно отвечать за свои слова.

Сейчас совершенно искренне хочу извиниться.

Перед командой я сразу извинился в раздевалке. Попросил прощения за то, что они не сыграют в полуфинале чемпионата мира. Это было очень тяжело, но мы едим один хлеб», — поделился Смолов воспоминаниями.

Несмотря на поражение от Хорватии, для сборной России мундиаль выдался лучшим в истории — наша команда впервые в истории дошла до такой высокой стадии и вернула любовь и признание болельщиков.

«Путин — мой президент»

Интервью Смолова проходило у него дома. В ходе съемки в объектив камер попала фотография нападающего с президентом России Владимиром Путиным. Напомним, всем футболистам сборной России после удачного чемпионата мира присвоили звания заслуженных мастеров спорта и наградили почетными грамотами.

Смолов рассказал, что решил повесить снимок с президентом на стену своей квартиры из уважения к российскому лидеру. Эта грамота, по его словам, является высшим показателем успеха национальной команды.

«Почему я повесил эту фотографию дома? Ну, я этим горжусь, да. Это мой президент. Вот это награда, почетная грамота от президента Российской Федерации. Нам тогда вручили звание заслуженных мастеров спорта. Это олицетворение успеха сборной России», — подчеркнул нападающий.

При этом, как признался Федор, он пропустил последние выборы президента России. Однако отметил, что голосовал бы именно за Путина.

«Я пропустил голосование. У меня не было российского паспорта с собой. Администратор команды подвел, сказал, что можно полететь с загранпаспортом, и я российский не взял. А так бы голосовал за него», — заключил Смолов.

«Жалею об отказе «Вест Хэму»

Спортивные успехи Смолова в «Краснодаре», где он сумел реанимировать карьеру после неудачных сезонов в столичном «Динамо» и махачкалинском «Анжи», вполне могли привести Федора в европейский клуб. Прошлым летом к нему активный интерес проявлял английский «Вест Хэм Юнайтед», но Смолов отказался от трансфера. Теперь игрок признался, что жалеет об этом решении.

«В «Вест Хэм» я решил не переходить перед чемпионатом мира.

Жалею ли я? Да. Здесь есть такой момент.

Весь отпуск у меня была травма, которая меня постоянно мучила. Мне нужно было время, чтобы набрать форму. Переходить в новый чемпионат на другие скорости значило, что мне пришлось бы было адаптироваться. Я вышел на замену и не забил, меня перестали выпускать, тогда на чемпионат мира я приехал бы совершенно не в форме», — поделился Смолова.

Форвард также рассказал, что у него был реальный вариант с переходом в дортмундскую «Боруссию», но трансфер не состоялся из-за смены тренера в немецком клубе. Что же до слухов о мадридском «Реале», то Смолов опроверг информацию о том, что вел переговоры с испанским грандом.

В данный момент нападающий выступает за московский «Локомотив». В составе «железнодорожников» Смолов провел 14 матчей, в которых забил три мяча.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости