Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аршавин в ожидании Карпина

Валерий Карпин вернется к тренерской деятельности

Валерий Карпин по собственному желанию покинул должность главного редактора футбольных трансляций телеканала «Матч ТВ», объяснив уход желанием вернуться к тренерской деятельности. «Газета.Ru» называет три места, где бы могла продолжиться карьера известного специалиста.

«Кайрат»

Несмотря на объяснимое желание Валерия Карпина взять небольшой отдых после почти полугодичной работы в должности главного редактора футбольных трансляций телеканала «Матч ТВ», в случае четкого предложения от одной из команд, которое сможет по-настоящему заинтересовать специалиста, едва ли экс-наставник московского «Спартака» откажется от заманчивой авантюры.

Так, например, одним из клубов, способным привлечь внимание Карпина, является «Кайрат» из Казахстана.

Алма-атинская команда на днях как раз лишилась главного тренера: в результате поражения в двухматчевом противостоянии с албанским «Скендербеу» коллектив покинул Лигу Европы на стадии второго квалификационного раунда, что крайне разочаровало руководство серебряных призеров последнего чемпионата страны, и Кахаберу Цхададзе пришлось попрощаться с должностью наставника коллектива.

Вариант с «Кайратом», который не выигрывал первенство Казахстана с далекого 2004-го, вряд ли был бы так интересен для нейтральных российских болельщиков, если бы в составе команды не играл, пожалуй, самый талантливый футболист сборной России своего поколения Андрей Аршавин.

Объединение нестандартного плеймейкера и импозантного тренера в одном месте было бы как минимум очень примечательным,

тем более памятуя их былую клубную принадлежность — в России Андрей десяток лет отдал питерскому «Зениту», возможно, главному раздражителю для «Спартака» Карпина.

В то же время далеко не факт, что в клубе всерьез заинтересованы в приглашении столь именитого специалиста: на официальном сайте «Кайрата» после увольнения Цхададзе появилось заявление председателя наблюдательного совета Кайрата Боранбаева, в котором была обозначена новая стратегия развития команды. По словам функционера,

в «Кайрате» «устали вкладывать деньги в «псевдо-футболистов» без малейшей отдачи»,

и теперь за клуб будут выступать «личности, которые хотят и умеют играть, а не «бизнесмены в футболе».

Также Боранбаев заявил, что алмаатинцы ищут главного тренера, который имеет опыт работы с молодыми командами, — и Карпин на эту роль подходит с большой натяжкой.

Разве что в Казахстане вспомнят путь становления ныне полузащитника «Реала» Серхио Асенсио, который вырос в игрока топ-уровня именно в карпинской «Мальорке»

— уже тогда специалист был уверен, что из хавбека получится звезда мирового уровня.

«Амкар»

Несмотря на всю заманчивость с вариантом в «Кайрате», очевидно, что гораздо более заинтересован Валерий в возвращении в РФПЛ, чего и сам не скрывает.

«Благодаря работе на «Матч ТВ» я имел возможность анализировать абсолютно все матчи чемпионата, что не всегда удается главному тренеру команды. Полученный опыт наверняка поможет мне в будущем», — приводит слова Карпина официальный сайт «Матч ТВ».

При этом вакантных мест в Премьер-лиге на данный момент нет — 24 июля завершился лишь второй тур первенства, и до увольнений еще дело не доходило.

Впрочем, в некоторых командах расставания с наставниками могут произойти уже очень скоро:

одним из таких клубов сейчас является «Амкар», в руководстве которого едва ли довольны Гаджи Гаджиевым.

Шутки ли, но исконно крепкий пермский коллектив не может победить в официальных матчах аж с марта, а безвыигрышная серия команды составляет 13 матчей.

В последний раз «Амкар» добивался виктории в домашней встрече с «Зенитом», ставшей, кстати, одним из решающих факторов вылета питерцев из чемпионской гонки со «Спартаком» в прошлом сезоне.

Однако с тех пор — как отрезало. Причем нельзя сказать, что пермякам не везет, а плохие результаты — лишь стечение случайных обстоятельств. Напротив,

игровой кризис коллектива очевиден, и одним из решений проблемы вполне могла бы стать смена тренера.

С возможным приходом Карпина «Амкар», вероятно, получит столь необходимый команде моральный толчок — в последних играх было заметно, что футболистам красно-черных не всегда хватало эмоций для больших свершений.

А уж дальше все будет делом техники. Благо, что игроки в пермском коллективе подобраны далеко не самые слабые по меркам Премьер-лиги, и их опыта при должном старании и синтезе должно с лихвой хватить для сохранения прописки в элитном дивизионе.

«Арарат»

Карпин, возможно, идеально подошел бы «Арарату», главному ньюсмейкеру лета в России,

еще совсем недавно любительской команде, за считаные недели подписавшей контракты с целым рядом экс-футболистов сборной.

Наиболее громкими усилениями московского клуба, выступающего в ПФЛ (третий по счету дивизион российского футбола), стали приходы Романа Павлюченко, Марата Измайлова, Игоря Лебеденко, Алексея Ребко и Сергея Давыдова, каждый из которых хорошо знаком любителям отечественного (и не только) чемпионата.

Вариант с «Араратом» стал бы для Карпина близким к совершенному по нескольким причинам. Во-первых,

во главе столичного коллектива специалист, не имевший тренерской практики с лета прошлого года, смог бы плавно вкатиться в работу, не опасаясь за результат

— мастерства футболистов с избытком хватило бы для побед в каждом из матчей.

В то же время уже в следующем сезоне наставник получил бы возможность начать решать по-настоящему серьезные задачи по выходу в РФПЛ, куда «Арарат» вроде бы стремится попасть уже в ближайшее время, и опыт Карпина мог бы сыграть в этом не самую последнюю роль, тем более что знаком он с законами и Премьер-лиги, и с ФНЛ.

Пожалуй, единственным (но при этом очень весомым) из видимых препятствий для прихода Валерия в московскую команду на данный момент является личность президента клуба — Валерия Оганесяна, с которым Карпин находится не в лучших отношениях после совместной работы в армавирском «Торпедо».

Да и сложно себе представить (хотя именно в случае с «Араратом» и их трансферной политикой — вполне), что хоть в каком-нибудь из клубов решатся на смену тренера после действительно удачного дебюта: а ведь стартовали в первенстве ПФЛ москвичи под руководством Сергея Булатова с разгромной победы (3:0) над «Зорким» недавнего коллеги Карпина по одному из проектов на «Матч ТВ» Сергея Юрана.

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
Все новости