Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Система антидопингового контроля не сработала»

Путин: российская система антидопингового контроля не сработала

Президент России Владимир Путин во время посещения многофункционального спортивного центра «Академия биатлона» в Красноярске в рамках подготовки города к проведению Всемирной зимней универсиады 2017 года отметил, что строительство объектов идет с отставанием от графика и что в стране не сработала система по борьбе с допингом.

Президент России Владимир Путин посетил 1 марта многофункциональный спортивный центр «Академия биатлона» в Красноярске, где встретился с победителями 28-й Всемирной зимней универсиады 2017 года, которая прошла в Алма-Ате.

«Казахстан сделал все для того, чтобы на высоком уровне блестяще организовать. Я надеюсь, вы это подтверждаете? — приводит слова президента в адрес выступавших на Универсиаде российских спортсменов РИА «Новости». — Мы постараемся такие же условия создать здесь, в Красноярске, для зимней Универсиады 2019 года. И очень рассчитываю на то, что некоторые из вас будут еще выступать на Универсиаде».

Напомним, что зимняя Универсиада 2019 года состоится с 2 по 12 марта в Красноярске, где ранее студенческих соревнований не проводилось.

При этом Путин отметил, что порядка трети сооружений, которые должны составить инфраструктуру Универсиады-2019, в данный момент строятся с отставанием от запланированного графика.

Отставание порядка от двух до четырех месяцев зафиксировано на 12 из 34 объектов, которые относятся как непосредственно к спортивным соревнованиям, так и являются инфраструктурными: сроки нарушены по краевой клинической больнице и двум транспортным объектам.

«Проблема есть небольшая с госэкспертизой: есть формальный срок, допустим, рассмотреть за два месяца, они выдают ровно за день до окончания срока, хотя мы понимаем, что это иногда второй-третий заход, — сказал глава компании «Русал» Олег Дерипаска, курирующий строительство объектов в Красноярске. — Может быть, есть возможность им посоветовать, чтобы они побольше людей организовали, тогда многие вопросы бы ускорили».

Путин не обошел вниманием проблемы борьбы с допингом, отметив, что российские власти всегда будут бороться с этим негативным явлением.

«Мы должны прислушаться к требованиям Всемирного антидопингового агентства (WADA), потому что надо признать, что у нас есть достоверно выявленные случаи применения допинга, а это абсолютно неприемлемо. И это значит, что

имеющаяся и существовавшая до сих пор российская система контроля за неприменением допинга не сработала, и это наша вина, — отметил президент.

— И еще раз хочу подчеркнуть — мы всегда об этом говорили —

в России никогда не было, нет и, надеюсь, никогда не будет государственной системы поддержки допинга. Напротив, будет только борьба с допингом».

При этом президент страны подчеркнул, что рассчитывает на создание в России эффективной и строгой системы борьбы с допингом, рассказав также о лаборатории Московского государственного университета (МГУ), которая будет создана для борьбы с систематическим употреблением запрещенных препаратов в спорте.

«Надеюсь, что никаких жуликов, которые сами организуют допинговые программы, а потом бегут за границу, там не будет, — заявил Путин. — Мы создаем новую систему борьбы с допингом, мы передаем эту систему из Министерства спорта, из правительства в независимую организацию — так, как это во многих странах мира сделано, — на площадку Московского государственного университета. Разместим лабораторию на одной из площадок именно МГУ, поможем оснастить современной техникой, оборудованием и кадрами», — подчеркнул президент.

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) в ноябре 2015 года обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил, вследствие чего была приостановлена работа Московской антидопинговой лаборатории и вынесено решение о несоответствии Российского антидопингового агентства (РУСАДА) кодексу WADA.

Путин также отметил, что Всемирная зимняя универсиада в Красноярске в 2019 году должна продемонстрировать открытость России и ее готовность к взаимодействию с международным спортивным сообществом.

«Мы должны сделать все, чтобы спортивный праздник студенчества прошел на самом высоком уровне и еще раз показал открытость и гостеприимство России, нашу готовность к созидательному партнерству со всеми нашими друзьями»,

— цитирует главу страны «Интерфакс».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости