Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МОК просит Макларена доказать виновность Мутко

Fancy Bears: МОК требовал от Макларена доказательства вины россиян

Хакеры из группировки Fancy Bears вскрыли переписку чиновников Международного олимпийского комитета (МОК) с автором доклада о системе сокрытия допинга в России Ричардом Маклареном. МОК считает, что доказательств для обвинений российских чиновников, в том числе вице-премьера России Виталия Мутко, в докладе приведено недостаточно, и просит предоставить подтверждения сказанному экс-главой Московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым.

Наверняка вас это удивит, но МОК, оказывается, не столь уверен в виновности россиян в создании целой системы сокрытия допинговых нарушений. Иначе как объяснить запрос, поданный МОК в адрес автора обоих докладов о допинге в России канадского юриста Ричарда Макларена с просьбой предоставить доказательства по предъявленным обвинениям?

Документ за подписью секретаря комиссии по этике Жирара Заппелли датирован 19 декабря 2016 года и содержит просьбу подтвердить сказанное в докладе весомыми доказательствами до 6 января 2017-го.

Это значит, что реакция МОК на произошедший допинговый скандал не так однозначна, как пытаются это представить некоторые зарубежные СМИ и даже отдельные международные спортивные федерации. Особенно это касается второй части, опубликованной в декабре 2016 года. В ней, по мнению МОК, не было представлено достаточного количества доказательств.

Письмо оказалось в распоряжении RT благодаря хакерской группировке Fancy Bears. Из него следует, что руководители МОК остались недовольны тем фактом, что обвинения построены исключительно на устных показаниях Григория Родченкова, и для проведения объективного расследования просят предоставить дополнительную информацию о 16 российских официальных лицах.

К письму прилагается таблица с перечислением всех 16 человек, а также уточняющими вопросами по каждому из них, кроме двоих.

В виновности бывшего президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева, указанного в качестве «участника уголовного расследования в Париже и Москве», а также экс-главы медицинской комиссии ВФЛА Сергея Португалова, обвиняемого в распространении запрещенных веществ, в международном комитете, судя по всему, не сомневаются.

Зато роль еще 14 россиян вызвала в МОК определенные сомнения. Так, самым популярным по количеству уточняющих вопросов стал вице-премьер России по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. Согласно докладу Макларена, Министерство спорта России, которое до недавнего времени возглавлял Мутко, поддерживало манипуляции с допинг-пробами руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, однако никаких конкретных подтверждений данного утверждения не предоставлено. Чиновники МОК, как отмечает RT, просят «предъявить конкретные документы, свидетельствующие об этом».

Также в олимпийском комитете вспомнили историю о том, как якобы по личному указанию Мутко была подменена проба одного из футболистов, о чем также рассказывал немецкий журналист Хайо Зеппельт в одном из своих фильмов на телеканале ARD.

МОК просит сообщить, о каком конкретно футболисте идет речь, а также разъяснить, каким образом Мутко участвовал в подменах проб на Олимпиаде в Сочи и подкупе Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

Похоже, что Макларен в своих докладах обошелся практически без конкретики. Во всяком случае, и в отношении нынешнего министра спорта Юрия Нагорных, который на протяжении многих лет был замом Виталия Леонтьевича, чиновники МОК задают практически аналогичные вопросы. Они требуют предъявить выдержки из переписки Нагорных с подчиненными, где было бы сказано, что положительные допинг-пробы он требовал отправлять в карантин.

А наибольшие вопросы у спортивных чиновников вызывает персона самого Родченкова. Как сообщает RT, МОК не считает, что устных показаний бежавшего из России Родченкова может быть достаточно для предъявления обвинений, поэтому просят предъявить доказательства, проверяя «практически каждое слово». Даже информацию о том, что именно ученый изобрел свой знаменитый анаболический коктейль, которым якобы поил спортсменов во время сочинской Олимпиады, требуют подкрепить доказательствами, не говоря уже об уничтожении 1417 допинг-проб в декабре 2014 года.

Каким был ответ канадского юриста на данный запрос, не сообщается. Однако российских любителей спорта и спортивных чиновников не может не радовать тот факт, что, оказывается, даже чиновники МОК до конца не уверены в том, что в России существовала система сокрытия допинговых нарушений. И это оставляет нам надежду на то, что отстоять честное имя российского спорта еще удастся.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Все новости