Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россиянам и Фуркаду нужен откровенный разговор»

Сергей Чепиков прокомментировал старт чемпионата мира по биатлону

Российские биатлонисты должны найти силы и время для разговора с Фуркадом, а отстранение Глазыриной уже после старта чемпионата мира являлось психологическим ударом по сборной России — олимпийский чемпион в составе сборных СССР и России Сергей Чепиков рассказал в интервью «Газете.Ru» о своих впечатлениях от старта мирового первенства.

Сборная России на чемпионате мира – 2017 в австрийском Хохфильцене завоевала бронзу в смешанной эстафете в четверг, а в пятничном женском спринте лучшим результатом для нее стало 15-е место Ирины Услугиной, которая буквально перед стартом заменила Екатерину Глазырину.

— После двух гонок чемпионата мира, одна из которых стала «бронзовой» для сборной России, какие у вас впечатления именно в спортивной части?

— Я рад за нашу смешанную эстафету: девять лет у нас уже не было медалей на чемпионатах мира в этом виде.

И тут первая гонка — и первая медаль, это, конечно, нас радует.

Женский спринт, я посмотрел результаты… Вроде девочки нормально стреляли, но по ходу дистанции около минуты проигрыш — это, конечно, многовато. Но шансы есть быть в десятке на гонке преследования.

И сегодня у нас знаковая гонка — классическая спринтерская биатлонная гонка. Он нее многое зависит, так как уже на гонке преследования будет очень важно, каким ты будешь стартовать.

Если в спринте на огневых рубежах будут какие-то грубые ошибки, то их уже потом будет не отыграть.

Я думаю, что всем нам будет интересно — после всего шума в прессе.

— Да, получается, что два соревновательных дня ознаменовались двумя скандалами: сначала с противостоянием Мартена Фуркада с российскими биатлонистами, а потом с отстранением Екатерины Глазыриной.

— Видно, что Фуркад действовал агрессивно на этой эстафете и пересек перед Шипулиным финишный створ, так сказать, подрезав его.

Но все было в рамках правил, может, чуть-чуть, на мой взгляд, не по-спортивному.

Но борьба есть борьба, и каждый выбирает для себя сам модель поведения.

— А есть у вас впечатление, что Фуркад, 10-кратный чемпион мира, пытается найти для себя новую мотивацию на борьбу — в стиле Майка Тайсона: пытается даже искусственно накрутить себя, возненавидеть соперника?

— Я видел, что Фуркад серебру в смешанной эстафете радовался даже больше, чем если бы он занял первое место. Видимо, недолюбливает он российскую команду.

Я считаю, что нужно найти силы и время для откровенного разговора Фуркада, Логинова и Шипулина.

Пообщаться, высказать какие-то взаимные претензии, если они есть. Нужно понимать, что спортивная этика должна быть превыше всего. Им все равно всем еще долго выступать друг с другом, пересекаться на подиумах. Поэтому, невзирая ни на что, хотелось бы, чтобы отношения выровнялись между ребятами.

— На отстранение Глазыриной наш тренерский штаб отреагировал очень быстро, а до этого в команде были сразу две запасные. То есть держался в голове момент, что такое может произойти?

— Может быть… Но это как обычно бывает — именно на чемпионате мира. Это же (решение об отстранении. — «Газета.Ru») можно было и раньше как-то озвучить,

но было сделано, чтобы побольнее нашей команде…

Знаете, у меня также на Олимпийских играх в 1994 году было. Я переносил винтовку стволом вниз, весь сезон так пробегал. А за день до первой олимпийской гонки мне запретили ее так переносить. Представляете? Мне нужно было переучиваться, переделывать крепления, как снимать-одевать.

Бежал гонку, думал: как правильно снять, чтобы не ошибиться, чтобы не дисквалифицировали. И в результате у меня были промахи, и я занял восьмое место, но до первого не хватило немного.

А вторую гонку, когда я уже немного освоился, я выиграл. Но это тоже было такое воздействие психологического плана, хотя можно было меня об этом проинформировать недели за две.

Здесь, я считаю, аналогичный вариант — чтобы психологически повлиять и на спортсмену, и на нашу команду.

— Мужская и женская российские команды не выглядят такими сбалансированными по силе, как те же французы или немцы. Есть ли у нашей женской части команды шансы на награды в гонках чемпионата мира?

— Я думаю, что у нас могут быть шансы в индивидуально гонке, это не раз уже бывало на чемпионатах мира. И все-таки эстафета. У нас хоть девочки и послабее (лидеров женского биатлона. — «Газета.Ru»), но относительно ровный состав —

и в эстафете, где больше зависит от характера и от психологической устойчивости, у нас есть шанс.

— В «битве титанов» — сборных Франции и Германии — как может сложиться борьба за лидерство по медалям на чемпионате мира?

— Мне эти медальные зачеты малоинтересны. Всем интересен сам процесс, сам спорт, а какие там у них будут расклады, мне даже не хочется прогнозировать. Мы должны наслаждаться красивой спортивной борьбой, а не подсчетом медалей.

— А из тех спортсменов, которые выступают сейчас на чемпионате мира, есть кто-то, за кого вы переживаете персонально?

— Я переживаю за нашу команду. Учитывая все эти обстоятельства,

мне бы хотелось, чтобы они выступили достойно, с определенной психологической уверенностью.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Поволжье воспитательница детсада повесила девочку на заборе
В МЧС рассказали о плане восстановления Орска после наводнения
Российские военные захватили опорные пункты ВСУ на окраине Клещеевки
Командир спецназа «Ахмат» рассказал, когда должны «посыпаться» ВСУ
Россияне назвали желаемую сумму пассивного дохода
Друг Пугачевой обвинил Галкина в отъезде артистки из России
Экс-тренер сборной России высказался против расширения РПЛ
«Локомотив» призвали избавиться от Дзюбы
Работодатели в России стали готовы платить больше
Российская авиакомпания намерена отсудить сотни тысяч рублей у дебошира на борту самолета
Россиянин перелез через балкон на 11-м этаже, чтобы спасти запертую внуком пенсионерку
Более миллиона жителей России живут в аварийных домах
Многие сотрудники СБУ озаботились путями отхода в Европу и Канаду
СФ одобрил повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Фигурист Куница о детях: Косторная больше хочет девочку
Мужчина изнасиловал женщину, забравшись к ней домой через окно
Бизнес выступил против запрета платы за возврат товаров на маркетплейсах
Водонаева высмеяла форму Тимати после его видео с голым торсом
Все новости