Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Радионова в погоне за золотом

Елена Радионова идет на втором месте после короткой программы на Гран-при в Пекине

На пятом этапе Гран-при по фигурному катанию российская фигуристка Елена Радионова завершила короткую программу на втором месте, а танцевальная пара Александра Степанова — Иван Букин замкнула тройку сильнейших.

Завершился первый соревновательный день пятого этапа Гран-при по фигурному катанию. Спортсмены исполнили короткую программу и продолжат борьбу в произвольной.

Острая борьба развернулась в женском одиночном катании, и пока сложно определить явного фаворита. Лидером после короткой программы стала канадская фигуристка Кейтлин Осмонд с суммой 72,20 балла. На домашнем этапе фигуристка уступила только чемпионке мира Евгении Медведевой, но в ее отсутствие претендует на победу. Правда, Осмонд не обошлась без ошибок и неидеально исполнила двойной аксель.

Всего полтора балла уступила ей россиянка Елена Радионова, которая тоже допустила при прокате неточность.

Первый же элемент в программе, каскад тройной лутц – тройной тулуп, Радионова выполнила с ошибкой — фигуристка недокрутила второй прыжок. Базовая сложность программы россиянки чуть ниже, чем у Осмонд, но отставание в элементах Радионова сократила, получив более высокий балл за компоненты.

Тройку сильнейших замкнула 17-летняя японка Маи Михара (68,48), завоевавшая бронзу на этапе в Чикаго. В техническом плане ее прокат был даже лучше, чем у Радионовой, но компоненты подвели молодую фигуристку. Три лидера разыграют медали уже в произвольной программе, и мало кто способен вмешаться в их борьбу.

Елизавета Туктамышева показала четвертый результат, допустив ошибки в двух прыжковых элементах.

Сначала ей не удался каскад из двух тройных тулупов, а затем чемпионку мира 2015 года подвел тройной лутц. Однако фигуристка обошлась без падений, что позволило ей избежать большого штрафа.

Главной неожиданностью стало пятое место американки Эшли Вагнер. Победительница Skate America считалась одной из основных претенденток на победу, но в короткой программе у серебряной медалистки последнего чемпионата мира получилось далеко не все. Вагнер обычно делает ставку на произвольную программу, потому что базовая сложность короткой не слишком высока. Но в таком случае ей необходимо откатать ее идеально, чтобы компенсировать заведомое отставание. В этот раз американка едва не упала на тройном флипе, а при низкой базовой оценке эта ошибка оказалась роковой. Безусловно, в произвольной программе у нее будут шансы отыграться, но думать о победе уже не приходится.

Еще одна сенсация произошла в мужском одиночном катании.

Главная звезда соревнований трехкратный чемпион мира Патрик Чан завершил короткую программу на третьей позиции.

Сначала канадец избежал падения на тройном акселе, а ближе к концу программы вместо заявленного четверного лутца выполнил двойной. Любой другой фигурист на его месте оказался бы далеко от круга претендентов на медали, но Чан получил традиционно высокие оценки за компоненты и за счет артистизма и техники катания удержался в тройке (83,41).

Лидером после короткой программы стал 19-летний китайский фигурист Цзинь Боян. Он не допустил видимых ошибок при прокате и набрал 96,17 балла. Вице-лидер израильтянин Даниэль Самохин показал второй результат, опережая Патрика Чана всего на шесть сотых балла. Почти нет сомнений в том, что хозяин турнира удержит преимущество в 13 очков, но борьба за серебро будет крайне увлекательной.

Российские болельщики не будут нейтральными наблюдателями, потому что Сергей Воронов занимает четвертое место с отставанием от Самохина всего в полбалла (82,93).

В своем прокате Воронов допустил только одну ошибку на тройном риттбергере, что помешало ему завершить день со вторым результатом. Александр Петров и Максим Ковтун, к сожалению, занимают два последних места.

Интересная ситуация сложилась в танцах на льду. Канадская пара Кейтлин УиверЭндрю Поже лидирует после короткой программы, но опережает американцев Майю и Алекса Шибутани всего на полбалла. Совсем небольшое отставание от лидеров и у идущих на третьем месте россиян Александры СтепановойИвана Букина: всего 1,7 очка. Виктория Синицына и Никита Кацалапов расположились на четвертой позиции, но догнать претендентов на награды им будет сложно.

В парном катании дела у Юко Кавагути и Александра Смирнова пошли неважно. Тройной тулуп завершился падением, а подкрут тройной тулуп был выполнен с помарками, и судьи дали за него только базовую оценку, без надбавок.

Такой невыразительный прокат позволил единственной российской паре занять лишь шестое место после короткой программы.

Лидерами после первого дня соревнований ожидаемо стали хозяева этапа Юй Сяоюй — Джан Хао, безошибочно откатавшие программу (72,49). Однако первое место придется защищать в борьбе с канадской парой Любовь ИлюшечкинаДилан Москович. Североамериканцы уступили китайскому дуэту всего 1,21 балла, при этом едва не упав на тройном тулупе. Если бы канадцы не допустили ошибки, то опередили бы местных любимцев. Еще один дуэт из Китая Пен Чен — Дзинь Ян замкнул тройку сильнейших с результатом 69,93 балла.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
В Одесской области произошел взрыв
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
Все новости