Роббен вернулся в дерби Бенилюкса

Нидерланды пропустили от Люксембурга впервые за 53 года

Греция спасла ничью в домашнем матче с Боснией на пятой добавленной минуте, Нидерланды пропустили от Люксембурга, а Бельгия забила Эстонии восемь мячей. Главные события воскресных отборочных матчей ЧМ-2018 в Европе — в обзоре «Газеты.Ru».

Группа А

Болгария — Белоруссия — 1:0

Люксембург — Нидерланды — 1:3

Франция — Швеция — 2:1

Сборная Болгарии на своем поле обыграла команду Белоруссии со счетом 1:0 благодаря точному удару полузащитника «Спартака» Ивелина Попова.

В этом матче травму получил игрок ЦСКА, а у армейцев и без того по тем или иным причинам выбыли несколько человек.

Полузащитника Георги Миланова унесли с поля на носилках после того, как на 53-й минуте против него грубо сыграл Игорь Шитов, за что и получил желтую карточку.

О степени тяжести повреждения московского армейца пока не сообщается.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Географические соседи сборные Люксембурга и Голландии сыграли в другом матче четвертого тура отборочного раунда чемпионата мира 2018 года.

В первом тайме гости владели небольшим преимуществом и сумели забить. Однако после гола Арьена Роббена, который сыграл за сборную впервые с ноября 2015 года, голландцы допустили ошибку, которая стоила им ответного гола с пенальти. Одиннадцатиметровый реализовал Максим Шано, и команды ушли на перерыв при ничейном счете 1:1.

В перерыве капитана Роббена заменили Депаем, дубль которого расставил все на свои места. И именно Депая с полной уверенностью можно назвать героем матча, ведь благодаря ему итоговый счет в матче стал 3:1. Между прочим, первый гол Депая стал для него первым в майке сборной за 874 дня.

Тем не менее хозяева смотрелись достаточно уверенно, хорошо держались и редко, но метко огрызались. Да и забитый мяч в ворота такого соперника дорогого стоит.

А ведь до того люксембуржцы смогли забить своему сегодняшнему сопернику более 50 лет назад — в далеком 1963 году.

Таким образом, Голландия вышла на второе место в группе, набрав семь очков с отставанием в три пункта от Франции, которая еще в пятницу выиграла у Швеции и сохранила первую позицию.

Группа В

Венгрия — Андорра — 4:0

Швейцария — Фарерские острова — 2:0

Португалия — Латвия — 4:1

В группе В после четвертой победы подряд продолжает лидировать сборная Швейцарии. На сей раз под напором банды Владимира Петковича не выстояла национальная команда Фарерских островов. Понятно, что швейцарцы в противостоянии с фарерцами были очевидными фаворитами, однако не стоит относиться к островитянам пренебрежительно. Об этом многое могут рассказать венгры, сыгравшие в Торсхавне в первом туре отборочного раунда в нулевую ничью.

Матч получился предсказуемым: хозяева владели подавляющим преимуществом и без труда забили дважды, хотя могли куда больше.

Одних только ударов по воротам соперника швейцарцы нанесли почти три десятка (если быть точным, то 28), а в створ из них пришлись девять.

Хозяева забили по мячу в каждом из таймов: на 27-й минуте Эрен Дердийок счет открыл, а за семь минут до завершения встречи второй гол записал себе в актив капитан швейцарской сборной Штефан Лихштайнер.

На вторую позицию на пару часов забралась сборная Венгрии. Ей для этого надо было выиграть у Андорры, что команда Бернда Шторка с успехом и сделала. Беспросветно слабые андоррцы оказывали некоторое сопротивление противнику, но хватило их всего на полчаса.

По истечении получаса главный ветеран венгерской сборной Золтан Гера открыл счет, а еще до перерыва Адам Ланг с передачи Балажа Джуджака удвоил преимущество хозяев. Вторая половина матча стала продолжением первой: Адам Дьюрчо забил с передачи Геры, а затем отличился и третий из четырех вышедших на поле Адамов — Салаи.

Не позволили долго праздновать венграм успех их соперники по групповому раунду на Евро-2016, действующие чемпионы Европы португальцы. Еще в первом тайме главная звезда местного футбола Криштиану Роналду с 11-метровой отметки переиграл Андриса Ванина после того, как Бобби Мадден углядел фол на врывавшемся в штрафную Нани. Стоит отметить, что многочисленные повторы приводят к выводу о том, что полузащитник «Валенсии» симулировал.

Интересно, что во второй половине матча Роналду получил право еще на один 11-метровый удар, но переиграть Ванина не сумел,

за что португальцы едва не поплатились — через семь минут после неудачи Криштиану хороший удар получился у вышедшего за несколько минут до того Артура Зюзина, и счет стал равным. Впрочем, не успели пиренейцы забеспокоиться, как Вилльям Карвальо восстановил статус-кво. Между прочим, автором результативной передачи стал Рикардо Куарежма, также появившийся на поле за несколько минут до того.

В концовке подопечные Фернанду Сантуша поймали соперника на контратаке и Роналду после удобнейшей передачи Куарежмы оформил дубль. Уже в добавленное время бывший защитник «Зенита» Бруну Алвеш довел дело до разгрома четким кивком головы.

Группа Н

Кипр — Гибралтар — 3:1

Бельгия — Эстония — 8:1

Греция — Босния и Герцеговина — 1:1

Сборная Бельгии на своем поле одержала победу над командой Эстонии и сохранила первую строчку в группе H. Вообще «красных дьяволов» не первый год причисляют к главным фаворитам всех крупных турниров, уж больно плодовитым получилось нынешнее «золотое» поколение. Но под руководством Марка Вильмотса команда не смогла оправдать возложенных на нее ожиданий, и наставник был отправлен в отставку.

Новым главным тренером стал Роберто Мартинес, и под его руководством команда Бельгии «взорвалась»:

три победы на старте отборочного раунда с общей разницей мячей 13-0 заставили конкурирующих греков беспокойно заерзать.

В матче против Эстонии бельгийцы не стали сбавлять обороты и одержали уверенную победу со счетом 8:1. Еще в первом тайме хозяева усилиями Томаса Менье, Дриса Мертенса и Эдена Азара легко и непринужденно отправили три мяча в ворота Михкеля Аксалу и лишили игру сколь-нибудь маленькой интриги. И гол Хенри Аниера эту ситуацию не изменил.

Во второй половине бельгийцы не успокоились и уверенно довели матч до победы — отличились Янник Феррейра-Карраско, оформивший дубль Мертенс и отправивший мяч в свои ворота Рагнар Клаван. А под занавес матча еще одним дублем отметился штатный бомбардир сборной Бельгии Ромелу Лукаку.

Сборная Греции вытянула на своем поле уже проигранную было схватку с командой Боснии, не сильно отпустив Азара и компанию вперед в турнирной таблице. В первой половине встречи защитник хозяев Орестис Карнезис поверг эллинов в шок автоголом,

однако на пятой добавленной к основному времени минуте защитник Георгиос Тзавеллас заставил трибуны танцевать от счастья.

При этом с 80-й минуты команды играли в неполных составах после обоюдного удаления Кирьякоса Пападопулоса и Эдина Джеко.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».