Красный в квадрате

В РФПЛ за два тура случилось два двойных удаления

В свете двух удалений в составе «Рубина» и «Ростова» в недавних играх РФПЛ «Газета.Ru» изучила статистику трех предыдущих сезонов и пришла к выводу, что чаще остальных в подобной ситуации оказывалась «Кубань».

Сезон-2013/14: пять двойных удалений в составе одной команды

Вообще, сразу двух человек в составе одной команды в национальном чемпионате удаляют достаточно редко, но отчетный сезон получился в этом плане исключительным — произошло сразу пять таких случаев! Причем по два пришлось на «Ростов» и «Кубань», что могло породить разговоры о нечестном судействе в матчах этих команд.

6-й тур. «Локомотив» – «Ростов» – 5:0
Судья: Игорь Низовцев;
Удаления: Камиль Агаларов (прямая красная карточка), Игор Лоло (вторая желтая карточка).

В этой игре пенять на судейство ростовчанам было бы просто смешно. Команда откровенно провалила матч, получив пять мячей в свои ворота.

Первым в начале второго тайма прямую красную карточку получил Камиль Агаларов за фол «последней надежды». Пытаясь выбить мяч из-под ног у вбегающего в штрафную Майкона, защитник нарушил правила. Возможно, в данной ситуации футболисту можно было продемонстрировать лишь «горчичник», что, кстати, Низовцев изначально и собирался сделать, но потом рефери изменил свое решение, увидев корчащегося от боли игрока «Локо».

Вторую красную для «Ростова» также заработал на себе Майкон. Игор Лоло дал бразильцу сзади по ногам и увидел перед собой желтую карточку, которая стала для него второй в матче.

Зато во встрече 29-го тура желто-синие сполна отомстили рвущимся к золоту «железнодорожникам», обыграв их дома.

27-й тур. «Ростов» – «Анжи» – 1:1
Судья: Сергей Лапочкин;
Удаления: Александр Гацкан (вторая желтая карточка), Флоран Синама-Понголь (прямая красная карточка).

К матчу против «Ростова» «Анжи» подходил не в лучшей форме. Команда отчаянно боролась за выживание и не имела права терять очки в Ростове-на-Дону, тем более что желто-синие уже не решали никаких турнирных задач. Ходили даже слухи, что хозяева отдадут три очка сопернику. Эти разговоры, к счастью, не нашли подтверждения на табло.

Мало того, именно «Ростов» открыл счет. Судья по делу назначил пенальти в ворота «Анжи», а Артем Дзюба с «точки» не промахнулся.

А вот после перерыва начались странности. На 60-й минуте Александр Гацкан грубо сыграл в центре поля, а судья Сергей Лапочкин решил проявить принципиальность и показал ростовчанину желтую карточку, притом что одна у него уже была.

За пару минут до окончания основного времени, когда дагестанский клуб сумел все-таки сравнять счет, рефери показал прямую красную Флорану Синама-Понголю практически ни за что. Француз высоко выпрыгнул в борьбе за мяч, а обозначавший борьбу соперник рухнул рядом как подкошенный, хотя если касание и имело место, то не было таким уж смертоносным.

Несмотря на все спорные решения судьи, «Анжи» так и не сумел вырвать три очка в этом матче и в итоге отправился в ФНЛ, а «Ростов» вскоре выиграл первый в своей истории Кубок страны.

13-й тур. «Динамо» – «Кубань» – 3:1
Судья: Сергей Лапочкин
Удаления: Арсен Хубулов, Давид Цораев (прямые красные карточки)

Дважды в том сезоне вдевятером заканчивала матчи и краснодарская «Кубань», причем один из таких случаев также пришелся на игру с «Анжи». Впрочем, началось все в Химках.

Матч с «Динамо» развивался для краснодарцев отлично, и в начале второго тайма Ибраима Бальде даже вывел команду вперед. Однако динамовцы быстро ответили сопернику двумя своими мячами, что не на шутку разозлило гостей.

Как результат — две красные карточки и итоговое поражение. Если удаление Арсена Хубулова вопросов не вызвало (он действительно пошел прямой ногой чуть ли не в лицо Игорю Денисову), то за что дали карточку Давиду Цораеву — вопрос. Уже в концовке матча игрок гостей готовился выйти на замену и, видимо, что-то сказал судье.

Позже оба нарушителя еще и получили по четыре матча дисквалификации.

19-й тур. «Анжи» – «Кубань» – 0:0
Судья: Сергей Кузнецов;
Удаления: Роман Бугаев, Шарль Каборе (вторые желтые карточки)

В 19-м туре случился тот самый матч в Махачкале, в котором футболисты «Кубани» вновь увидели перед собой две красные карточки.

На этот раз все самое интересное произошло в самом конце встречи. Все шло к тому, что счет так и не будет открыт, когда судья Сергей Кузнецов указал на «точку» после того, как Роман Бугаев слегка обхватил руками оппонента в собственной штрафной.

Решение выглядело настолько спорным, что «Кубань» в полном составе готова была расправиться с незадачливым рефери. В результате вторую желтую за разговоры получил еще и Шарль Каборе.

Однако в данном эпизоде «справедливость восторжествовала». Илья Максимов не сумел забить с «точки», отправив мяч в небеса, ну а «Анжи», как мы помним, по итогам сезона вылетел в ФНЛ.

19-й тур. «Терек» – «Томь» – 2:0
Судья: Александр Егоров;
Удаления: Владислав Кисенков (вторая желтая карточка), Петр Вашек (прямая красная карточка)

19-й игровой день того сезона получился во многом уникальным, ведь в рамках отчетного тура сразу две команды заканчивали матч вдевятером. Вторым коллективом после «Кубани», удостоившимся такой «почести», стала «Томь».

После игры с «Тереком» представители сибирской команды остались очень недовольны работой судьи Александра Егорова, а Владислав Кисенков даже плюнул в арбитра. Так игрок отреагировал на получение второй желтой карточки во втором тайме.

Даже оставшись в меньшинстве, гости до конца штурмовали ворота соперника, и все вопросы были сняты лишь после удаления голкипера томичей Петра Вашека. Маурисио, выйдя на рандеву с кипером, достаточно картинно завалился на газон. Судья решил, что имел место фол «последней надежды».

Отразить пенальти от Аилтона пытался Владимир Рыков, однако ему это не удалось — 0:2.

Сезон-2014/15: одно двойное удаление

26-й тур. «Кубань» – «Динамо» – 1:2
Судья: Владимир Москалев;
Удаления: Станислав Манолев (вторая желтая карточка), Георге Букур (прямая красная карточка)

Если в предыдущем сезоне судьи целых пять раз оставляли команды вдевятером, то в следующем такое произошло лишь однажды, причем под раздачу вновь попала «Кубань». И что уж особенно интересно, краснодарцы вновь пострадали в матче с «Динамо».

Игра получилась крайне напряженной и под конец взорвалась совсем. «Кубань» по ходу встречи вела в счете, но после перерыва пропустила дважды.

В концовке краснодарцы принялись удаляться. Сначала красный свет перед собой увидел Станислав Манолев. Первую желтую болгарин получил за грубый подкат против Романа Зобнина, вторую — за удар сзади по ногам Юрию Жиркову. Все по делу.

Следом отличился опытный Георге Букур. Не успел нападающий выйти на замену, как, потеряв мяч, ударил сзади по ногам Вильяму Ванкеру. В этом эпизоде решение арбитра вызвало большие вопросы. Конечно, динамовцы могли убежать в контратаку, но арбитр вполне мог обойтись и желтым цветом.

Сезон-2015/16: одно двойное удаление

13-й тур. «Мордовия» – «Кубань» – 1:1
Судья: Сергей Карасев;
Матч второго круга: «Кубань» – «Мордовия» – 1:2
Удаления: Мохаммед Рабиу (вторая желтая карточка), Артур Тлисов (прямая красная карточка)

Возможно, это всего лишь совпадение, но факт остается фактом: именно «Кубань» чаще всего получала двойное удаление за последние несколько лет — четыре раз. На втором месте располагается «Ростов», остававшийся вдевятером трижды.

В сезоне-2015/16 краснодарцы снова отметились со знаком минус в матче против «Мордовии».

Но даже двух удалений в составе соперника саранчанам оказалось недостаточно для победы. Игра завершилась вничью, хотя «Кубани» пришлось всерьез попотеть.

Интересно, что обе красные карточки краснодарцы получили буквально в течение пяти минут. Сначала Мохаммед Рабиу сорвал контратаку соперника и получил вторую желтую, а потом Артур Тлисов явно сфолил в штрафной на убегавшем к воротам Евгении Луценко. Однако пенальти Руслану Мухаметшину реализовать не удалось, а «Кубань» вдевятером сумела выстоять.

Сезон-2016/17: два двойных удаления

10-й тур. «Спартак» – «Ростов» – 1:0
Судья: Владислав Безбородов;
Удаления: Федор Кудряшов (прямая красная карточка), Сесар Навас (вторая желтая карточка)

Перипетии этого матча еще хорошо памятны всем болельщикам. Судья Владислав Безбородов принял очень спорное решение, в самом конце первого тайма напрямую удалив Федора Кудряшова из «Ростова».

Защитник в борьбе за мяч вытянул ногу вперед, не видя Романа Зобнина, и попал тому в локоть. Рефери решил, что имела место опасная игра, и зажег перед футболистом красный свет. С решением Безбородова не согласились даже многие спартаковские ветераны.

Во втором тайме красно-белые, которые до того действовали не лучшим образом, забили победный мяч, а ближе к концу встречи Безбородов удалил еще и Сесара Наваса.

В этом эпизоде вопросов уже не возникло. Испанский защитник позволил обыграть себя оппоненту и сфолил, за что получил заслуженную вторую желтую.

На беду судейского корпуса, в предыдущем туре «Спартак» при неоднозначной работе арбитра уступил «Зениту» в Питере, а потому многие решили, что Безбородов таким образом «отдал долг» красно-белым.

11-й тур. «Терек» – «Рубин» – 3:1
Удаления: Мийо Цакташ (прямая красная карточка), Карлос Самбрано (вторая желтая карточка)

«Если я скажу все, что думаю о судействе в Грозном, мне придется уехать в Испанию», — посетовал после матча наставник «Рубина» Хави Грасия.

Тренера можно понять, ведь арбитр Сергей Лапочкин действительно принял целый ряд неоднозначных решений. До перерыва все было нормально, а во втором тайме начались странности. Первым пострадал Мийо Цакташ, неаккуратно пошедший в борьбу прямой ногой. Нарушение правил, конечно, было, но не тянуло и на желтую карточку, тем более что соперник никак не пострадал. Тем не менее Лапочкин продемонстрировал хорвату красную.

Этого оказалось мало, и через десять минут рефери указал на «точку» после того, как Карлос Самбрано в собственной штрафной сфолил на оппоненте после подачи стандарта. Плюс игрок «Рубина» получил второй «горчичник».

Правда, даже многочисленные повторы не дают ответа, где именно нарушал правила Самбрано. В результате грозненцы реализовали пенальти и довели дело до победы.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».