Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ростов» готовит «Атлетико» засуху

«Ростов» примет «Атлетико» в матче Лиги чемпионов

В матче третьего тура подгруппы D в Лиге чемпионов вице-чемпион России «Ростов» примет вторую команду Испании прошлого сезона и лидера своего квартета — мадридский «Атлетико».

«Ростов» (Россия) — «Атлетико» (Испания)

Третий матч «Ростов» на групповой стадии Лиги чемпионов проведет на своем стадионе против мадридского «Атлетико». Этой игры все ожидали изначально, еще после жеребьевки, ведь команды считаются похожими.

Жесткий оборонительный стиль, умение терпеть и разжиматься в контратаки, реализация стандартов, грамотная игра на удержание счета — все это объединяет команды.

Или объединяло раньше, потому что «Атлетико» образца нынешнего сезона — команда несколько иного игрового стиля. Трансформация, которую провел в игре своих подопечных Диего Симеоне, прошла как-то незаметно, но плоды ее недвусмысленно отображаются в статистических выкладках.

«Матрасники» за восемь матчей национального чемпионата забили 21 мяч, уступая по этому показателю только «Барселоне» (26) и «Реалу» (22), которых опережают в таблице: первых — по очкам, вторых — по разности мячей.

«Атлетико» стал действовать куда агрессивнее, потому что Симеоне отошел от тактики с двумя опорниками, и теперь рядом с Габи играет полноценный бокс-ту-бокс, функции которого успешно выполняет Коке, раньше действовавший либо на других позициях, либо в ином ключе.

Как результат — из своего 21-го гола «Атлетико» с игры провел аж 18, что является достаточно неожиданным показателем.

Здорово идут дела у мадридцев не только в национальном чемпионате, но и в Лиге чемпионов, именно испанская команда является лидером группы D, обыграв и голландский ПСВ, и даже немецкую «Баварию».

Ту самую «Баварию», что учинила ростовчанам форменный разгром на «Альянц Арене» в первом туре. Впрочем, та игра уже забыта, после нее была ничья с ПСВ, оставившая привкус разочарования, так как команда Ивана Данильянца и Дмитрия Кириченко, а по факту Курбана Бердыева, могла рассчитывать там на победу.

Симеоне не скрывает, что внимательно изучал игру «Ростова». Собственно, системный подход — то, чем славится аргентинский наставник. Можно не сомневаться, что к сопернику его команда отнесется со всей серьезностью, что только осложнит вице-чемпиону России задачу.

«Ростов» и сам будет предельно мотивирован. И дело тут не только в борьбе как минимум с ПСВ за третье место в группе и путевку в Лигу Европы весной. В «Ростове» остались разочарованы работой Владислава Безбородова в последнем матче РФПЛ против столичного «Спартака».

Тогда питерский арбитр удалил сначала Федора Кудряшова, а затем и Сесара Наваса, что позволило гостям обвинить судью в поражении.

Оба футболиста готовятся выйти на поле против «Атлетико», причем Кудряшов сделает это благодаря тому, что УЕФА сократил его дисквалификацию за похожий, только более грубый, чем в матче со «Спартаком», фол против футболиста «Аякса» в заключительном раунде квалификации Лиги чемпионов.

Если «Ростову» где и рассчитывать на очки или даже победу против «Атлетико», то, конечно, на родном «Олимпе-2». Безусловно, у мадридцев есть солидный перевес в классе.

Многое будет зависеть от того, смогут ли ростовчане закрыть ключевых футболистов-«матрасников»: Антуана Гризманна, Янника Феррейра Карраско и все того же Коке.

Если это удастся сделать, то задача по набору очков станет проще. Очень важно, как в команде Бердыева будет действовать центр поля с Кристианом Нобоа и Александром Гацканом во главе, а также линия обороны. Без надежных и, видимо, самоотверженных действий у своих ворот удачи «Ростову» не видать.

У «Атлетико» не примут участия в матче травмированные Сауль, Хосе-Мария Хименес и Аугусто Фернандес. Потери достаточно ощутимые, но у испанцев слишком глубокий состав, чтобы жаловаться на них.

У хозяев под вопросом участие в матче форварда Александра Бухарова. Впрочем, наличие Дмитрия Полоза и Сердара Азмуна должно компенсировать эту потерю.

Прогноз «Газеты.Ru»: ничья — 1:1

Вариантов развития событий на самом деле может быть два. При худшем раскладе «Атлетико» удастся быстро или относительно быстро открыть счет, после чего у «Ростова» просто не хватит ресурсов перевернуть игру и подопечные Симеоне вице-чемпиона России добьют, доведя дело до крупной виктории.

При втором варианте развития событий матч команде Бердыева удастся засушить, это создаст «Атлетико» трудности, хотя и не гарантирует от поражения. Зато при таком раскладе возможны все три варианта исхода.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Украинское СМИ раскритиковало слова Кулебы о предателях за рубежом
Во Франции рассказали, кто идет наемником в ВСУ
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Все новости