Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Критическая отметка Акинфеева

ЦСКА в матче группового этапа Лиги чемпионов сыграл вничью с «Монако»

Московский ЦСКА в матче группового этапа Лиги чемпионов дома принимал «Монако». На трибунах было меньше зрителей, чем на игре с «Тереком», а Игорь Акинфеев, не раз выручивший свою команду, все-таки продлил печальную серию. «Газета.Ru» рассказывает об антураже поединка в репортаже с кромки поля.

ЦСКА играл один из важнейших матчей в самом статусном турнире европейского футбола, а в гости приехал именитый соперник. Наверное, новая красивая и удобная арена должна быть забита под завязку? Нет. Свободными в этот вечер остались около 6 тыс. кресел.

На игре ЦСКА — «Монако» присутствовало около 24 тыс. зрителей. Много это или мало — решайте сами. Но для примера скажем, что на рядовую встречу чемпионата России между «Спартаком» и «Ростовом» несколькими днями ранее пришли примерно 32 тыс. болельщиков.

Да, у красно-белых стадион больше, но во вчерашнем поединке «Арена ЦСКА» проиграла самой себе — на матче РФПЛ армейцев против «Терека» пустых мест практически не было.

Коммерческий директор ЦСКА Андрей Зарубьян еще перед матчем с «Уфой» объяснил не самый высокий зрительский интерес к поединкам московского клуба. Болельщикам просто не хватает денег.

«Есть такой момент: клуб за короткий период времени начал реализацию билетов на матчи чемпионата России и Лиги чемпионов. Среднестатистическому болельщику накладно одновременно выкупать абонемент на поединки внутреннего чемпионата и пакет на еврокубки, мы это прекрасно понимаем», — цитирует Зарубьяна официальный сайт армейцев.

Статистику «Арене ЦСКА» в отчетном поединке заметно подпортили и болельщики «Монако». Подпортили тем, что в большинстве своем решили в Москву не ехать — а те, кто все-таки добрался до российской столицы, заняли примерно десятую часть отведенного для фанатов французского клуба сектора.

Стоит признать, что фанатская трибуна ЦСКА была забита до отказа. Разгоряченные армейцы не смолкали ни на секунду. В ход шли всем известные заряды.

Но главным и самым обсуждаемым событием встречи были, конечно, не болельщики. Игорь Акинфеев, пропустивший до этого в 39 лигочемпионских матчах подряд, стал главной темой для разговоров в преддверии поединка.

Шутка ли, но в одной из социальных сетей устроили даже специальный конкурс, где за точно угаданную минуту и секунду, на которой пропустит Игорь, полагался приз — 500 руб. на телефон. Счастье попытали около 1,5 тыс. человек.

Перед стартовым свистком фанаты, находящиеся за воротами ЦСКА, то ли дразнили, то ли приободряли Акинфеева. «Уже 40. Сколько можно!», «Игорь, соберись!» — летели разные фразы со схожим смыслом в одном общем гомоне.

Акинфеев был собран как никогда, немного прихрамывая на левую ногу (видимо, из-за незалеченной травмы), голкипер ЦСКА четко руководил обороной, всегда вовремя выходил и неизменно верно выбирал позицию в воротах. После отведенной угрозы Игорь по-хозяйски поправлял капитанскую повязку на рукаве и напряженно вглядывался в то, что происходит на другой половине поля.

А на другой половине поля ЦСКА в это время впервые в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов выходил вперед. Забил Ласина Траоре, об игре которого до этого эпизода с трибун были слышны исключительно неодобрительные отзывы.

Едва не упустил момент ивуарийский нападающий и на этот раз, слегка замешкавшись перед пустыми воротами. Но результат был сделан, и трибуны, забыв про все грехи форварда, в порыве радости дружно произносили его фамилию.

Пропустив, гости большими силами пошли вперед. Временами защита ЦСКА не справлялась с давлением «Монако», и на помощь приходил Акинфеев.

В одном из эпизодов голкипер армейцев отбил удар с нескольких метров. В благодарность на трибунах раздалось: «Игорь! Игорь!»

Ближе к финальному свистку игра окончательно переместилась к воротам ЦСКА. На стадионе становилось жарче, и сектор перекрасился из черного цвета в телесный — фанаты скинули верхнюю одежду, обнажив торсы.

До конца основного времени оставалось всего три минуты, но ответный мяч все-таки был забит. Неудачная попытка сделать искусственный офсайд привела весь ЦСКА к пропущенному голу, а конкретно Игоря Акинфеева — к печальному юбилею.

Сохранявший до этого момента спокойствие голкипер яростно ударил по газону. В игре с «Монако» российский вратарь пропустил в сороковом еврокубковом матче подряд. Эта серия продолжается уже больше десяти лет.

Сложно сказать, что было в тот момент на душе у вратаря. Думал ли он о своем антирекорде или был просто раздосадован неудачными действиями игроков обороны, но после финального свистка Акинфеев быстро покинул поле, не став подходить к болельщикам.

Поблагодарили фанатов за поддержку лишь несколько футболистов московского клуба, в числе которых были Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич и Георгий Щенников.

Интересная все-таки вещь статистика. Где-то она красноречива, а где-то парадоксальна. Лучший и самый стабильный российский голкипер за последние лет десять с помощью цифр может считаться худшим в Старом Свете.

Трусливая, по мнению болельщиков, игра Слуцкого в Лиге чемпионов, возрастная защита клуба, высокий уровень соперников — слагаемых антирекорда Акинфеева можно найти много. И плохая игра вратаря тут точно не будет на первом месте. Почему? Да потому, что в этом случае он бы просто-напросто в этих сорока матчах не сыграл.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
Легенда ЦСКА предрек команде огромные проблемы в дерби со «Спартаком»
Следователи раскрыли детали задержания замглавы Минобороны РФ
Xiaomi готовит к выходу большой и дешевый планшет Poco
В сенате США проголосовали за пакет законопроектов о помощи Украине
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
Все новости