Синхронные разгромы «Реала» и «Барсы»

«Реал», «Барселона» и «Атлетико» разгромили соперников в чемпионате Испании

«Бавария» во второй раз подряд потеряла очки, испанские гранды синхронно одержали крупные победы, а «Ювентус» сохранил уверенное лидерство. «Газета.Ru» представляет обзор европейских футбольных чемпионатов.

Чемпионат Германии. 7-й тур

«Айнтрахт» Ф – «Бавария» – 2:2, «Вердер» – «Байер» – 2:1, «Боруссия» М – «Гамбург» – 0:0, «Кельн» – «Ингольштадт» – 2:1, «Аугсбург» – «Шальке» – 1:1, «Хоффенхайм» – «Фрайбург» – 2:1

Упустив дома победу против «Кельна», «Бавария» Карло Анчелотти отправилась в гости к франкфуртскому «Айнтрахту», который в нынешнем сезоне претендует на попадание в еврокубки.

Этот матч, как ни удивительно, оказался первым, в котором Матс Хуммельс и Джером Боатенг оказались вместе в стартовом составе.

Хуммельс и стал идеологом первого гола гостей, уже на 10-й минуте заправив в прорыв Давида Алабу, который прострелил в центр штрафной, где Арьен Роббен неспешно, но резко разобрался в фирменном стиле и открыл счет в матче.

Впрочем, игравшая несколько расслабленно «Бавария» позволила еще до перерыва экс-хавбеку «Зенита» Саболчу Хусти выскочить на убойную позицию перед воротами Мануэля Нойера и сравнять счет.

Во втором тайме, после часа игры, мюнхенцы смогли вновь выйти вперед, когда неожиданный розыгрыш углового застал хозяев врасплох и Джошуа Киммих превратил в гол удар-передачу от Матса Хуммельса.

Дальше закипели страсти, и вышедший на замену после перерыва юный португальский герой Евро-2016 Ренату Саншеш спровоцировал массовую стычку, красными карточками в которой были награждены Хусти и Томас Штарке.

Вся разница в том, что хавбек «Айнтрахта» был на поле, а голкипер «Баварии» — в запасе. Таким образом, франкфуртский клуб остался в меньшинстве.

Численное преимущество пагубно сказалось на «Баварии», которая окончательно уверовала в свою победу.

На 78-й минуте Тимоти Чендлер ворвался в штрафную мюнхенцев и то ли ударил, то ли прострелил, а Марко Фабиан подкараулил мяч и отправил его в ворота Нойера.

Больше счет так и не изменился, и финальный свисток арбитра зафиксировал ничейный исход, второй подряд для «Баварии», позволивший конкурентам подобраться к мюнхенцам в турнирной таблице.

Чемпионат Испании. 8-й тур

«Леганес» – «Севилья» – 2:3, «Барселона» – «Депортиво» – 4:0, «Атлетико» – «Гранада» – 7:1, «Бетис» – «Реал Мадрид» – 1:6

«Севилья» едва не упустила в первом матче игрового дня в Испании победу над скромным «Леганесом». Поведя со счетом 2:0 на выезде, андалуссцы расслабились настолько, что пропустили два мяча подряд. Однако гол воспитанника мадридского «Реала» Пабло Сарабии все же принес красно-белым победу и помог сохранить четвертое, лигочемпионское место.

Сверхуверенно выступили лидеры Примеры. «Барселона» не оставила камня на камне от «Депортиво», причем изначально на скамейке запасных остался Лионель Месси.

К выходу аргентинской суперзвезды на поле дублем успел отметиться Рафинья, а еще один гол забил Луис Суарес. Самому Месси хватило на поле трех минут, чтобы вписать свое имя в протокол и установить окончательный счет — 4:0.

Слишком уверенно разобрались с оппонентами мадридские команды. «Атлетико» дома умудрился пропустить первым от «Гранады», но все равно забил затем семь безответных мячей. Хет-трик и две голевые передачи на свой счет записал Янник Феррейра-Карраско, а Николас Гайтан отметился дублем.

Никаких проблем не испытал и мадридский «Реал» в противостоянии с «Бетисом» на выезде. Рафаэль Варан замкнул подачу со штрафного уже на 4-й минуте, что и предопределило характер матча.

Дальше «королевский клуб» доминировал над соперником. Очень старавшийся забить Криштиану Роналду сначала отдал при счете 4:0 голевой пас на Иско, а затем после ассиста Альваро Мораты отличился и сам, установив окончательный счет.

Чемпионат Италии. 8-й тур

«Наполи» – «Рома» – 1:3, «Ювентус» – «Удинезе» – 2:1, «Пескара» – «Сампдория» – 1:1

Эдин Джеко в отсутствие Франческо Тотти стал главным героем противостояния клубов, намеревающихся конкурировать с «Ювентусом» в серии А.

Два гола боснийского нападающего создали «Роме» задел в выездном поединке против «Наполи», а на мяч Калиду Кулибали после стандарта ответил капитан римлян Даниэле Де Росси.

Впрочем, «Ювентус» благодаря волевому дублю Паоло Дибалы переиграл «Удинезе» и сохранил уверенное лидерство в чемпионате.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице немецкого футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».