Грустный рекорд «Боруссии»

Дортмундская «Боруссия» 25-й раз подряд не проиграла дома в Бундеслиге

«Боруссия» с трудом вырвала ничью у «Герты», «Ницца» продолжила разделять и властвовать во Франции, скромная «Тулуза» совершила камбэк против «Монако», а испанская примера стартовала с нулей — «Газета.Ru» представляет обзор самых интересных европейских матчей пятничного вечера

Битва за место возле «Баварии»

«Боруссия» (Дортмунд) — «Герта» — 1:1

Поединок «Боруссии» и «Герты», занимающих соответственно третью и вторую строчку Бундеслиги, обещал битву не на жизнь, а на смерть. В случае победы подопечные Паля Дардаи сравнивались бы по очкам с «Баварией» (хотя, скорее всего, лишь до конца этого тура) и, что гораздо важнее, увеличивали бы отрыв от «шмелей» до целых четырех баллов. «Боруссия» же имела отличную возможность обогнать идущего впереди оппонента и выйти на чистое второе место.

Весь первый тайм команды очень боялись ошибиться и вместо того, чтобы показывать искрометный футбол, скорее, оправдывали стереотипы о природной немецкой сдержанности.

Да, подопечные Томаса Тухеля немного прижали «Герту» территориально, но рискнуть, раскрыться и создать по-настоящему опасные моменты никак не решались.

Все изменил внезапно забитый гостями мяч. Стандартная ситуация: полузащитник «Герты» Митчелл-Эли Вайзер вбрасывает из-за боковой, мяч спиной к воротам принимает боснийский нападающий Ведад Ибишевич, сразу четверо игроков «Боруссии» бросаются наперерез его возможной передачи назад… но Ибишевич неожиданно для всех отдает пас пяткой в противоположном направлении — к воротам Бюрки.

«Вот это поворот», — должно быть, пронеслось в головах всех четырех оборонцев «Боруссии», пока Валентин Штокер, мгновенно откликнувшийся на передачу Ибишевича, выбегал один на один с голкипером и легонько отправлял мяч в ближний угол.

Раздраженные настолько нелепо пропущенным мячом «шмели» бросили все силы в атаку, но до самой последней десятиминутки матча футбольный бог благоволил лишь гостям встречи. Обостряющие передачи желто-черных летели в молоко, вратарь «Герты» Руне Ярстайн периодически творил чудеса, а если и не творил, то Обамеянг успешно запарывал выходы один на один и даже не сумел реализовать пенальти, всеми правдами и неправдами заработанный его командой на 77-й минуте матча.

Когда болельщики «шмелей» уже совсем отчаялись, на Обамеянга снизошло голевое озарение, и после тысячи истраченных впустую моментов габонец наконец-то замкнул прострельную передачу Дембеле, сделав счет ничейным.

Градус нервного напряжения в игре взлетел до небес. Спустя три минуты после восстановления равенства в счете юный турецкий талант команды Тухеля Эмре Мор получил прямую красную карточку за неспортивное поведение и еще более неспортивные разговоры. Но даже удаление одного игрока не могло остановить «Боруссию»: она давила уже просто как танк, воодушевленная возможностью вырвать победу. А кому не нравятся героические триумфы в самой концовке игры?

Однако в последней десятиминутке встречи моменты «шмелей» остались нереализованными, как и те, что возникали до спасительной 81-й минуты, позволившей хозяевам не отстать от подопечных Паля Дардаи на неприличные четыре очка. 1:1 — второе и третье места Бундеслиги по-прежнему разделяет одно очко. Единственная радостная новость для болельщиков «шмелей» — их команда установила личный рекорд, не проиграв на своем поле в 25-м матче Бундеслиги подряд.

Французские лидеры не сели за стол переговоров

14 октября в Лиге 1 схлестнулись сразу четыре команды из верхней части турнирной таблицы. Единоличный лидер французского чемпионата «Ницца» принимал на Лазурном Берегу идущий на пятом месте «Лион», а «Тулуза» (4-я позиция) встречалась на родном «Стадьом де Тулуз» с «Монако», который снизошел до нее с высоты своей второй строчки. Обе встречи получились вполне достойными чемпионской гонки и с ноткой изысканной французской интриги.

«Ницца» — «Лион» — 2:0

Возглавляющая таблицу Лиги 1 «Ницца» деловито завладела инициативой с самого начала встречи, решив не откладывать победу в долгий ящик, и организовала гол уже на пятой минуте.

Капитан команды Поль Бесс красиво, с лету уложил мяч в ворота «олимпийцев» после навеса со штрафного и мягкой скидки в исполнении Маланга Сарра.

Можно было предположить, что «Лион», всеми силами стремящийся вскочить в уходящий поезд чемпионской гонки, бросится вперед как раненый зверь. Примерно это и произошло, вот только Набиль Фекир слишком буквально понял ободряющие крики тренера и получил прямую красную карточку за излишнюю старательность в борьбе за мяч.

После этого подопечные Люсьена Фавра принялись методично давить гостей, неприлично долго задерживаясь на чужой половине поля и доставляя «львам» одно непрерывное беспокойство.

Во второй половине встречи «Лион» уже психологически устал терпеть такое игровое унижение и заметно сбавил в концентрации, за что поплатился вторым пропущенным мячом: на 75-й минуте отличился Жан Сери, добивший рикошет от штанги после удара Юнеса Беланда. «Ницца» могла забить и третий — Марио Балотелли на 80-й минуте заработал пенальти, но сам же итальянец не реализовал этот шанс.

В итоге клуб с Лазурного Берега продолжает спокойно взирать на остальные команды Лиги 1 с высоты своего первого места, а «Лион» зябко поеживается от неприятного ощущения, что прямо сейчас его могут обойти в турнирной таблице такие команды, как «Бордо», «Ренн» и «Метц».

«Тулуза» — «Монако» — 3:1

Встреча самых яростных на данный момент преследователей «Ниццы» в борьбе за первое место монегасков с провинциальной «Тулузой» весьма интриговала своей вывеской, несмотря на твердое убеждение многих любителей футбола, что фаворит здесь может быть только один — и это команда в бело-красной форме.

Интерес к матчу подогревался хотя бы тем, что оба коллектива уже успели обыграть в текущем чемпионате Франции сам «Пари-Сен-Жермен» и явно находились в отличной форме. «Тулуза» так вообще в этом плане совершила подвиг: если в прошлом сезоне подопечные Паскаля Дюпра спаслись от вылета лишь в предпоследнем туре, то в этом стабильно набирают очки, а на своем стадионе еще и ни разу не проиграли.

Приятная для «Тулузы» тенденция продолжилась и в этом матче. «Монако» не помог даже быстрый гол, проведенный уже на четвертой минуте усилиями воспитанника клуба Валера Жермена.

Хитроумный розыгрыш штрафного (двое игроков решительно набегают, но в последний момент проскакивают мимо установленного мяча), выверенная подача (Бошилья отправляет снаряд прямо в ту точку, куда из угла штрафной миллисекундой ранее сместился Жермен) и незамысловатый, но крайне точный удар в ближнюю девятку — вот так все просто, вот так все красиво — 0:1.

Однако после пропущенного гола «Тулуза», к удивлению многих, не развалилась, словно за месяц успешных выступлений в Лиге 1 уже успела приобрести менталитет топ-клуба и уверенность, что, как бы ни складывалась игра, рано или поздно получится взять свое. Парни в бело-фиолетовой форме принялись один за другим создавать моменты у ворот Субашича, причем большинство из них — после навесов. Казалось, что хозяева поля очень хотят отомстить монегаскам в особенно изысканной форме — забить так же, как пропустили, — головой после навеса.

Со второго тайма к забросам в штрафную прибавились острейшие прострелы и выходы один на один после грубых ошибок защитников «Монако», почему-то решивших, что уже можно расслабиться. В таких условиях и созрел ответный гол «Тулузы»: на 65-й минуте Оскар Трехо отличился ударом головой после мягкой скидки Брайтвайта.

После ответного гола атакующая инициатива окончательно перешла к хозяевам поля, которые довели дело до логического конца, отправив еще два мяча в сетку несчастного Субашича, который весь матч творил один сейв за другим.

Драматизма поражению монегасков добавляет тот факт, что второй, победный гол «Тулузы» оказался забит на 84-й минуте, когда казалось, что осталось додержаться еще чуть-чуть. А третий залетел на 88-й, почти в раздевалку, куда подопечные Жардима, должно быть, уже мысленно брели, окончательно смирившись с потерей очков. Оба этих гола провел лучший бомбардир «Тулузы» Мартин Брайтвайт.

Средиземноморские нули

«Лас-Пальмас» — «Эспаньол» — 0:0

Восьмой тур примеры стартовал с не самого привлекательного по своей вывеске матча — «Лас-Пальмас» — «Эспаньол». И если островитяне еще могли вызвать в памяти любителей футбола какие-то ассоциации благодаря своей недавней боевой ничье с «Реалом» (2:2), то вторая команда Каталонии, коей является «Эспаньол» на протяжении всего своего существования, никаких воспоминаний, как правило, не вызывает.

Перед началом встречи «Эспаньол» печально обретался внизу турнирной таблицы, на 16-й строчке, а «Лас-Пальмас» расположился на неплохом для себя шестом месте. Впрочем, эта позиция для любого испанского клуба считалась бы неплохой, поскольку фактически является третьей строчкой в чемпионате после первой тройки мест, которая еще до начала розыгрыша бронируется для вип-персон вроде «Реала», «Барселоны» и «Атлетико».

Последняя встреча «Эспаньола» и «Лас-Пальмаса» на стадионе островитян завершилась унизительным поражением каталонцев со счетом 0:4, и от этого матча ожидался примерно такой же результат.

Даже значительное укрепление состава барселонцев игроками вроде Пабло Пьятти, Диего Лопеса и Хосе-Антонио Рейеса на данный момент никак не помогает «попугаям» добраться хотя бы до середины турнирной таблицы.

Однако, вопреки пессимистичным прогнозам, «Эспаньол» сумел выстоять на негостеприимном поле канарцев под массированными атаками хозяев и даже не пропустил ни одного мяча, что оказалось не под силу тому же мадридскому «Реалу». В итоге восьмой тур примеры стартует с унылого ничейного результата. Остается лишь надеяться, что последующие матчи (особенно баскское дерби «Атлетик» — «Реал Сосьедад» и «заруба» «Вильярреал» — «Сельта») оправдают все ожидания и подарят яркий, страстный, по-настоящему испанский футбол.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице немецкого футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».