Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спортивные власти подготовили замены

Министерство спорта России будет ликвидировано, а ОКР лишится своего президента

Александр Жуков может покинуть пост главы Олимпийского комитета России в связи с переходом на работу в Госдуму. Освобождающуюся должность, по информации СМИ, должна занять двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева. Кроме того, высока вероятность, что в ближайшее время будет ликвидировано Министерство спорта.

Несколько важных событий для российского спорта произошли во вторник вечером. Владимир Путин, выступая на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта в Коврове Владимирской области, поддержал решение главы ОКР Александра Жукова сосредоточиться на депутатской деятельности. По данным радиостанции «Говорит Москва», его место в ОКР будет предложено двукратной олимпийской чемпионке в прыжках с шестом Елене Исинбаевой, которая не смогла выступить на Играх-2016 в Рио из-за дисквалификации сборной России по легкой атлетике на фоне череды резонансных допинговых скандалов. Президент Путин завел соответствующий разговор с недавно завершившей карьеру спортсменкой еще 27 июля, на встрече с олимпийцами в Кремле.

В то же время Жуков останется руководителем координационной комиссии зимних Олимпийских игр — 2022 в Пекине. Он отказался назвать конкретных кандидатов на роль преемника, отделавшись в общении с журналистами общими фразами. Также ничего определенного не сказал Жуков и насчет Исинбаевой.

«Глава ОКР — выборная должность, рано или поздно полномочия кончаются, — цитирует функционера «Р-Спорт».

— Я собираюсь сосредоточиться на работе в качестве заместителя председателя Госдумы и в Международном олимпийском комитете, членом которого я являюсь. Буду взаимодействовать с международными организациями».

«Для олимпийского движения сейчас очень непростые времена, — продолжил Жуков. — Атака на наш спорт ведется очень серьезно, поэтому здесь нужно всем вместе прилагать усилия, чтобы сохранить Россию в олимпийском движении, решить все проблемы с допингом. Нужны очень серьезные усилия, умение работать прежде всего с международными организациями».

«Советский спорт» тем временем рассказал о готовящемся расформировании Министерства спорта. По словам источника издания, функции этого ведомства, а также Ростуризма и Росмолодежи будут объединены в единое агентство в прямом подчинении правительству.

«Министерство спорта слишком много на себя взяло, оно стало подменять общественные организации, стало командовать федерациями, потому что ему много дано власти, — прокомментировал ситуацию «Р-Спорту» глава независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов. — Министерство принимает отставки тренеров, предоставляет лицензии и так далее.

В конце концов, оно стало заявлять о том, кого и на какой пост ставить, а кого снимать. Это прямое вмешательство, которое может повлечь за собой очень серьезные санкции со стороны МОК».

В нынешнем виде Минспорта существует с 2012 года. До того оно официально именовалось Министерством спорта, туризма и молодежной политики России, еще раньше — Федеральным агентством по физической культуре и спорту (Росспорт). По сведениям «Советского спорта», Виталий Мутко после реорганизации может получить портфель вице-премьера правительства. Любопытно, что Путин на совещании во Владимирской области предположил, что в ближайшем будущем спорт, молодежную политику и туризм будет курировать один из заместителей Дмитрия Медведева. Сам председатель правительства обещал внести кандидатуру на утверждение Путину в ближайшее время.

Среди претендентов на руководящую должность в новой структуре, которая будет создана вместо Минспорта, в прессе называют Жукова и президента Континентальной хоккейной лиги Дмитрия Чернышенко.

Глава государства 11 октября посетил фестиваль «Дни самбо во Владимирской области», в ходе которого внимательно наблюдал за тренировками спортсменов. Путин призвал сделать все возможное для включения самбо в олимпийскую программу. По завершении официальной части президент сделал несколько важных заявлений. В частности, он потребовал снизить траты регионов и государственных компаний на профессиональный спорт. По его словам, «профессионалы могут и должны зарабатывать сами». Также он попросил правительство утвердить план действий по данному вопросу до конца 2016 года.

Путин считает, что спортивная отрасль должна стать фактором экономического роста и способствовать созданию современной инфраструктуры, стимулировать малый и средний бизнес, производство спортивных товаров.

«Усилия государства, общества, спортивного движения дают видимый результат, — цитирует российского президента РИА «Новости». — Спорт вновь обрел притягательный образ, что важно среди детей и молодежи. Выбор в пользу спорта становится очевидной тенденцией в нашей стране. Государство продолжит создание условий для занятия физкультурой и спортом. Мы будем традиционно приветствовать тех, кто берет на себя заботу и ответственность по созданию дворовых команд, развитию школьного и студенческого спорта, проведению различных соревнований».

В своем выступлении Путин не обошел стороной и проблему допинга в российском спорте высших достижений.

Позиция президента такова: перед принятием ответственных решений по борьбе с данным явлением необходимо провести консультации с главой МОК Томасом Бахом.

Кто и когда уполномочен вступить в контакт с ним, Путин не уточнил. Зато рассказал, что коренные изменения затронут антидопинговую лабораторию, координацией работы которой теперь займется МГУ. При этом учредителями Российского антидопингового агентства (РУСАДА) после выхода Минспорта стали ОКР и Паралимпийский комитет России. Вместе с тем Смирнов попросил Путина поддержать вариант прямого финансирования РУСАДА из федерального бюджета.

«Мы видим значительную политизацию допинговой сферы, подчас и предвзятое отношение к нашим спортсменам, — отметил Путин. — Но нужно признать, что мы и сами дали повод, сами совершили целый ряд ошибок и просчетов в этой важнейшей и очень чувствительной области. Нужно обеспечить чистоту спорта. Мы должны быть уверены в том, как ведется работа в этой сфере, когда и кого проверяют, каковы результаты проверок, что сделано по их результатам».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Госдуме охарактеризовали как подозрительные оскорбления чиновников РФ в Белом доме
Часть россиян отказываются от входа в интернет-магазин при сложных требованиях к паролю
В Белгороде сообщили о работе системы ПВО
На рынке может появиться «российская PlayStation»
В Армении заявили, что страна всегда шла в Евросоюз, пока ее не «втянули» в ЕАЭС
В России оценили возможные последствия от поставки Taurus Украине
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Все новости