Голевые перестрелки сборной России

Россия проиграла Коста-Рике в Краснодаре

Сборная России по футболу 9 октября в Краснодаре уступила в товарищеском матче команде Коста-Рики со счетом 3:4. «Газета.Ru» вспоминает другие результативные матчи с участием национальной команды, которые проходили на встречных курсах.

Россия – Чехия – 3:3 (1996 год)

Матч состоялся на групповом этапе чемпионата Европы. Начала сборная России неудачно, и после первого тайма на табло горели цифры 0:2, которые никак не могли добавить настроения ни болельщикам, ни футболистам. По владению мячом команды были равны, но в завершении атак чехи были гораздо острее.

Россияне долго передерживали мяч, и первый удар в сторону ворот, автором которого стал Юрий Никифоров, состоялся на 40-й минуте.

Однако мяч пролетел мимо цели.

В перерыве главный тренер команды Олег Романцев сделал сразу две замены, которые оказались решающими. Вместо Игоря Колыванова и Игоря Симутенкова на поле вышли Александр Мостовой и Владимир Бесчастных. Мостовой уже на четвертой минуте второго тайма сравнял счет. На 54-й минуте матча Омари Тетрадзе воспользовался ошибкой защитника и сравнял счет – 2:2.

За шесть минут до конца матча Бесчастных вывел команду вперед, нанеся удивительный по силе и точности удар с 25 м. Но преимущество россияне не удержали, и Владимир Шмицер на 89-й минуте сравнял счет.

Германия-2 – Россия – 4:4 (2000 год)

Состав сборной России оказался неожиданным. Вместо Сергея Овчинникова в воротах играл Евгений Корнюхин, а пару Бесчастных в нападении составил Сергей Семак, который и стал автором первого забитого мяча на 27-й минуте. Уже после перерыва второй нападающий также отметился голом на 48-й минуте. Через восемь минут вторая сборная Германии ответила голом в исполнении натурализованного южноафриканца Шона Данди.

К 66-й минуте матча российская команда уже вела со счетом 3:1 после великолепного удара со штрафного в исполнении Егора Титова.

Но сборная Германии, хоть и под номером два, все равно проявила присущий ей несгибаемый характер и с 78-й по 88-ю минуту трижды огорчила Корнюхина. Но и это еще был не конец. Титов, получив мяч от Тетрадзе, расправился с двумя соперниками, сыграл в «стенку» с Александром Пановым и точным ударом в нижний угол оформил окончательный счет – 4:4.

Греция – Россия – 3:3 (2001 год)

Товарищеский матч в Греции проходил по схожему сценарию, что и встреча с Коста-Рикой. Сборная России, потерявшая из-за травмы капитана Виктора Онопко, уже к 32-й минуте уступала со счетом 0:2. Дебютировавший на тот момент в сборной Греции Ангелос Харистеас за полчаса дважды заставил Руслана Нигматуллина, не пропускавшего до этого в сборной, вынимать мяч из сетки ворот.

Однако уже через две минуты Максим Бузникин после дальнего удара Ролана Гусева был первым на подборе и не промахнулся. После перерыва, на третьей минуте второго тайма, вышедший на замену Дмитрий Хохлов сравнял счет, отправив мяч в ворота головой. Атаки россиян продолжались, и на 70-й минуте Бузникин оформил дубль, забив пятый гол в пяти матчах за сборную России.

Казалось, россияне доведут матч до победы, но на последних минутах они решили сыграть на удержание счета, прижавшись к воротам.

Греки, подгоняемые эмоциональными болельщиками, устроили штурм ворот Нигматуллина, который на добавленной минуте был вынужден исправлять ошибку защитника ценой фола.

Пенальти был бесспорным, и его уверенно реализовал Ангелос Басинас.

Россия – Литва – 4:3 (2004 год)

Товарищеский матч против сборной Литвы проводился на стадионе «Динамо». Начало прошло в обоюдных атаках. Больше получалось у россиян, но и литовцы проводили опасные контратаки. И все же хозяева действовали острее, и на 20-й минуте Хохлов головой забил мяч с подачи тогда еще совсем молодого Андрея Аршавина. Команда продолжала действовать агрессивно, но подводила реализация моментов.

На 40-й минуте очередная контратака литовцев принесла им успех. Экс-динамовец Томас Данилявичюс сравнял счет в матче, и команды ушли на перерыв с равным счетом. Главный тренер Георгий Ярцев перед вторым таймом кардинально изменил состав, проведя сразу шесть замен.

Литовский тренер тоже много экспериментировал с составом, и во второй половине матча команды заиграли веселее — было забито пять мячей. На 54-й минуте Андрей Каряка вывел Россию вперед, а спустя 12 минут Дмитрий Булыкин удвоил преимущество.

Но в последние десять минут обе команды показали странный для такого уровня футбол, играя без обороны.

В течение шести минут Дмитрий Сычев отметился красивым голом с угла вратарской, а литовцы дважды поражали ворота вышедшего на замену Вячеслава Малафеева.

Россия – Коста-Рика – 3:4 (2016 год)

Матч еще свеж в памяти болельщиков и, несмотря на поражение сборной России, не стал поводом для традиционных нападок на команду. Этому сопутствовало несколько факторов. Один из них – открытие нового стадиона в Краснодаре, который теперь станет домашней ареной одноименного клуба. Второй фактор – уверенная игра в нападении российской команды, чего так давно не видели болельщики. Правда, в обороне все было не так гладко.

Костариканцы к 29-й минуте вышли вперед со счетом 2:0, но через две минуты Александр Самедов сократил отставание в счете. Увы, но по сложившейся в последнее время традиции мы пропустили гол «в раздевалку». На второй добавленной минуте первого тайма Василий Березуцкий срезал мяч в свои ворота после прострела гостей в штрафную.

Россияне не опустили руки, и во втором тайме главную роль в атаках сыграл Артем Дзюба, сравнявший счет в течение 13 минут.

Дело шло к ничьей, когда снова на второй добавленной минуте, но уже всего матча, все тот же Березуцкий в своей штрафной сбил с ног нападающего Коста-Рики. Судья назначил пенальти, который реализовал Ноэль Кемпбелл. Это поражение стало первым для Станислава Черчесова на посту главного тренера сборной России.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу – 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».