Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Новый стадион в Краснодаре очень впечатляет»

Александр Мирзоян о матче Россия — Коста-Рика

Эксперт «Газеты.Ru», прославленный защитник московского «Спартака» и сборной СССР Александр Мирзоян, поделился ожиданиями от товарищеского матча между сборными России и Коста-Рики, который состоится в воскресенье в Краснодаре.

9 октября, в день 17-й годовщины исторического матча между сборными России и Украины, наша национальная команда, освобожденная от борьбы за путевку на чемпионат мира — 2018, проведет контрольную встречу со сборной Коста-Рики. Своими мыслями по поводу грядущего противостояния с «Газетой.Ru» поделился прославленный защитник московского «Спартака» и сборной СССР Александр Мирзоян.

— Каковы ваши ожидания от предстоящего матча?
— Полагаю, что главный тренер Станислав Черчесов будет в этой игре определяться с составом на будущее и наигрывать связи для участия в Кубке конфедераций, который пройдет в России в 2017 году.

Тренерский штаб сейчас намечает себе, какую модель игры должна использовать команда, какие игроки будут закрывать ту или иную позицию.

Поэтому считаю, что этот матч нужен в первую очередь для просмотра игроков, каждый из которых должен проявить себя и закрепиться в основе сборной России.

Станислав Черчесов знает, какую игру команды он будет строить, и под свое видение подбирает игроков. Поэтому сейчас он просматривает футболистов, чтобы видеть, как игроки его понимают и как будут выполнять те функции, которые он на них возлагает.

— А какова роль приглашенных на сборы, но не принимающих участие в матчах Виктора Васина и Павла Могилевца?
— Дело в том, что когда человек не знает обстановку в сборной, ему сложно сходу влиться в состав. А если игрок приглашается на тренировки, общается с коллегами, начинает понимать партнеров, он знает, что от него будут требовать, когда вызовут в следующий раз. Это нормальное явление.

Когда мы играли за сборную СССР, была такая же ситуация. Кто-то со сборов уезжал, но он уже знал о требованиях тренера и понимал модель построения игры. Когда его вызывали в следующий раз, у него уже были все шансы отвоевать место в составе.

— Сборная Коста-Рики — интересный для нашей национальной команды спарринг-партнер?
— Любой соперник интересен. Это другая стилевая школа игры. Сейчас школы перемешались, поэтому важно иметь представление о том, кто и в какой футбол играет. Для нас Коста-Рика — оптимальный вариант.

— Это будет первый матч на впервые открывшемся новом стадионе в Краснодаре. Уже известно, что все билеты проданы. Смогут ли болельщики стать двенадцатым игроком команды, если учесть, что матч товарищеский?
— Я сейчас стою в 100 метрах от этого стадиона, смотрю на него — очень впечатляет! Сейчас здесь проходит ветеранский турнир, приуроченный к открытию стадиона к чемпионату мира и организованный РФС. Скоро на тренировку подъедет сборная, пойду посмотрю на ее подготовку. А если это интересно мне, почему это не должно быть интересно игрокам?

Любой, даже опытный игрок должен себя проявить и отвоевать место в составе, вне зависимости от статуса матча.

Тренеры же видят, как человек относится к делу. Если вызванный футболист дурака валяет, зачем вызывать его в следующий раз? Поэтому никакой товарищеской игры нет, есть контрольный, заранее запланированный матч.

Вот я участвую в ветеранском турнире для тех, кто старше 35 лет. Знаете, какая бойня здесь идет? Все бьются, уступать не хочет вообще никто. К слову, нас на этот турнир пригласил Российский футбольный союз. Он проводит акцию для того, чтобы мы могли посмотреть на стадион, поиграть. Какие впечатления? Великолепные поля, шикарная академия (речь об академии ФК «Краснодар». — «Газета.Ru»).

— Черчесов не вызвал на сборы ни одного натурализованного игрока. С вашей точки зрения, это целенаправленная политика или стечение обстоятельств?
— Думаю, Черчесов знает возможности этих исполнителей и на сегодняшний день хочет посмотреть других. И мы, и Черчесов знаем, что Марио Фернандес — хороший защитник. Вероятно, тренер хочет проверить в деле остальных претендентов на замещение конкретной позиции, а возможно, он увидел футболиста, который больше подходит под ту схему игры, которую он собирается использовать.

Возьмем вратарскую позицию. Тренер определился с тремя кандидатами — это Игорь Акинфеев, Станислав Крицюк и Сослан Джанаев. Наверное, он не хочет вселять неуверенность, поэтому никого другого не вызывает. Это его право и его выбор. В его понимании эти футболисты более надежны.

— Но после травмы Игоря Акинфеева приглашение на сбор получил голкипер «Анжи» Александр Беленов. Как оцениваете его перспективы в национальной команде?
— Беленов играет и играет стабильно. Я давно уже об этом говорю. У него очень сильно развиты лидерские качества: только пришел в «Анжи», сразу завоевал место в основе и стал лидером коллектива. Да и в «Кубани» он играл отлично.

Лично я с ним не знаком, но когда он стоит в воротах, производит впечатление очень позитивной личности.

— Достаточно непривычно видеть в списке вызванных полузащитника «Локомотива» Алексея Миранчука...
— Каждый игрок должен ставить перед собой задачу закрепиться в основном составе. Если он видит себя игроком запаса, мол, вызвали и хорошо, лучше бы тогда не приезжал. Я не знаю, чего хочет Миранчук. Может, ему эта сборная неинтересна: его вызвали — он и приехал.

— Понятно, что матч товарищеский, но смотреть его будет много российских болельщиков. На что им следует в первую очередь обратить внимание?
— На то, как играет наша сборная, на тактические схемы, которые будут использоваться, на самоотдачу игроков — на все то, что составляет футбол. То есть обращать внимание надо не только на результат.

Если команда играет и стремится к победе, она обязательно выиграет. Конечно, бывают случаи, когда мяч не идет в ворота, но мы все равно видим, что команда выполняет осмысленные действия и приносит удовольствие болельщикам. А от чего болельщики получают удовольствие? От хорошей игры.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Все новости