Завершились матчи 9-го тура отбора к ЧМ-2018 в Южной Америке

Кровь Неймара, Аргентина без Месси и трех очков, а также лидерство Уругвая — в обзоре главных событий отборочного раунда ЧМ-2018 в южноамериканской зоне.

Неймар солирует в сборной Бразилии, команда Аргентины в отсутствие Месси теряет очки, а сборная Уругвая продолжает лидировать в южноамериканской зоне квалификационного раунда к ЧМ-2018 в России.

Бразилия — Боливия — 5:0

Сборная Бразилии — самая «российская» национальная команда Южной Америки. Сразу три футболиста, имеющие опыт выступления в Российской футбольной премьер-лиге, попали в заявку на матч против Боливии. И если «любимец» российского эксперта Александра Бубнова — Рафаэль Кариока на поле так и не вышел, а экс-махачкалинец Виллиан появился только на 69-й минуте, то действующий зенитовец Виктор Жулиано не только оказался в основе, но и отметился результативной передачей на Филипе Коутиньо, финтом усадив перед этим защитника соперника Эдварда Сентено на газон.

Расстроенный таким поворотом событий игрок обороны не остался в долгу и через 13 минут жестко «приложил» лидера бразильской сборной Неймара, что не помешало форварду пентакампеонов сделать голевую передачу Филипе Луису. Но на этом охота на солировавшего в тот вечер нападающего не закончилась — за 20 минут до окончания встречи игрок гостей Ясмани Дук не стерпел попытки Неймара пробросить мяч ему между ног и ударом локтя рассек ему бровь, выведя из игры форварда. Впрочем, это не должно сильно расстроить бразильского гения, уже отличившегося к тому моменту забитым мячом (между прочим, 300-м в карьере) и двумя результативными передачами.

«Неймар абсолютно не раздражал моих игроков. Я не знаю, почему к нему сформировалось определенное отношение. Это футболист, который предлагает зрителям футбольный спектакль в наибольшей степени.

Очевидно, что он сыграл очень хорошо и является одним из лучших в составе своей команды», — заявил после встречи главный тренер сборной Боливии Гильермо Анхель Ойос.

Наставник бразильцев, в свою очередь, отметил, что игра команды в условиях определенных тактических изменений превзошла его ожидания.

«Даже в своих лучших снах я не надеялся на такое. Знаю себя, адреналин у меня будет работать на полную мощь. И я знаю, какую работу проделал с моим тренерским штабом, чтобы команда была сегодня в порядке. Мы несколько изменили наши тренировки, и я старался найти для игроков те позиции на поле, к которым они привыкли в своих клубах. Но я не думал, что мы покажем игру такого уровня», — цитирует Тите Globo Esporte.

Таким образом, пятикратные чемпионы мира одержали уверенную победу над одним из аутсайдеров зоны и с 18 очками закрепились на второй позиции, всего на очко отставая от лидера — сборной Уругвая.

Уругвай — Венесуэла — 3:0

Кавани и компания также одержали уверенную победу, разгромив на своем поле беспросветно печальную команду Венесуэлы (два очка в девяти матчах при разнице мячей 9–24 тому подтверждением), а сам форвард оформил дубль.

Стоит отметить, что в составе гостей весь матч отыграл хорошо известный российским болельщикам по игре за «Зенит» нападающий Хосе Саломон Рондон, но записать на свой счет первый гол в текущем отборочном цикле ему оказалось не под силу.

«Ничего еще не закончилось, никто не говорит, что все пойдет хорошо и мы точно пройдем квалификацию. Каждый хочет попасть на ЧМ-2018, что делает нашу задачу очень трудной.

Нужно ценить каждую победу, но ноги при этом должны оставаться на земле. Нельзя забывать, что нам нужно больше побед», — заявил после финального свистка главный тренер сборной Уругвая Оскар Табарес.

Эквадор — Чили — 3:0

Еще один разгромный счет был зафиксирован во встрече национальных команд Эквадора и Чили, но, в отличие от вышеописанных результатов, это стало большой неожиданностью не только для болельщиков, но и для большинства специалистов. Особенно если учесть тот факт, что в предыдущих четырех турах подопечные Густави Кинтероса набрали всего одно очко (ничья и три поражения).

Несмотря на три забитых мяча, наиболее яркое впечатление от игры оставил нападающий хозяев Эннер Валенсия, который прямо по ходу матча симулировал травму для того, чтобы покинуть стадион в карете скорой помощи и таким образом избежать встречи с полицией, представители которой с ордером на арест ждали финального свистка. Как сообщают местные СМИ, причиной послужила невыплата футболистом «Эвертона» €18 тыс. в качестве алиментов его бывшей супруге. Полицейские пытались догнать беглеца, но медики все равно увезли футболиста в больницу. Его настоящее местонахождение неизвестно.

Также стоит отметить, что ростовчанин Кристиан Нобоа провел на поле все 90 минут, а известный по выступлениям за столичный «Локомотив» Фелипе Кайседо отметился забитым мячом и был заменен на 51-й минуте при счете 3:0.

Парагвай — Колумбия — 0:1

Изо всех сил стремится не потерять билет в Россию и сборная Колумбии, которая на выезде с минимальным счетом обыграла команду Парагвая, забив мяч уже в компенсированное время матча.

Для ни разу не уступивших на своем поле в текущем отборочном цикле парагвайцев встреча с командой Колумбии имела важнейшее значение, так как победа позволила бы хозяевам вплотную приблизиться к четверке лидеров, а команду Хосе Пекермана и вовсе опередить в турнирной таблице.

Игра не изобиловала голевыми моментами, а гости и вовсе всего раз попали в створ ворот, однако этого оказалось достаточно для того, чтобы увезти из Асунсьона три очка и даже обойти в турнирной таблице сборную Аргентины, которая неожиданно потеряла очки в Перу.

Экс-нападающий московского «Спартака» Лукас Барриос вышел на 63-й минуте, но результативными действиями не отметился.

Перу — Аргентина — 2:2

«Альбиселесте» приехали в Лиму без своей главной звезды — многократного обладателя «Золотого мяча» Лионеля Месси — и совершенно неожиданно упустили победу в последнюю десятиминутку. Изначально главный тренер аргентинцев Эдгардо Бауса, и ранее заявлявший, что команда сможет справиться с поставленными задачами и в отсутствие своего лидера, видел в травме Месси определенный вызов.

«Для нашей команды отсутствие лучшего игрока – это вызов.

Надеюсь, он вернется в строй к матчам с Бразилией и Колумбией. Но мы готовы играть и без Месси», — заявил Бауса перед матчем против Перу.

Аргентинцам, ведущим борьбу за путевку на ЧМ-2018 в Россию, победа была очень нужна, поэтому команда активно начала встречу и уже в первые 15 минут открыла счет — отличился Рамиро Мори. Но во второй половине встречи хозяева стали играть агрессивно, использовали высокий прессинг и в результате заставили гостей ошибиться дважды.

«Нам было очень сложно контролировать мяч и играть в комбинационный футбол. Соперник действовал так, как мы и ожидали. Они постоянно прессинговали нас, а проигрывая, начали рисковать больше. Мы добились преимущества по ходу игры, но не смогли удержать, поскольку сборная Аргентины не контролировала ход игры», — поделился мнением о причинах потери очков Бауса.

В итоге на крайне сомнительных перспективах перуанцев в этом отборочном цикле результат встречи не сказался, тогда как бело-голубых потеря двух очков вытеснила на пятую строчку в турнирной таблице (дающую возможность сразиться в стыковых матчах за право сыграть на ЧМ-2018) и серьезно осложнила решение задачи.

Экс-защитник «Спартака» Маркос Рохо провел на поле все 90 минут, а сменивший летом «Зенит» на «Валенсию» Эсекьель Гарай не был даже вызван на сборы национальной команды.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу – 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».