Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Панченко и стадион готовятся к дебюту

Сборная России готовится к матчу с Коста-Рикой на новом стадионе

Сборная России по футболу под руководством Станислава Черчесова начинает подготовку к товарищескому матчу с Коста-Рикой, который пройдет в Краснодаре 10 октября на новой арене одноименного клуба. Встреча должна стать дебютной в футболке национальной команды для выступающего сейчас в ФНЛ Кирилла Панченко.

Состав

Станислав Черчесов взялся за руководство сборной России очень активно. С первых же шагов он дал понять, что не собирается следовать линии Леонида Слуцкого, а намерен привнести в управление главной командой страны свежую струю.

Стало ли это дополнительным поводом, но здесь линия специалиста, приведшего в предыдущем клубном сезоне варшавскую «Легию» к золотому дублю на внутренней польской арене, совпала и со сложившейся конъюнктурой.

Только ленивый не ругал национальную команду после провального выступления на чемпионате Европы, а Александр Кокорин и Павел Мамаев и вовсе попали в общенациональную немилость после своих похождений в Монте-Карло.

Министр спорта Виталий Мутко еще до назначения Черчесова в сборную громогласно заявил, что та история будет стоит друзьям, выступающим за «Зенит» и «Краснодар» соответственно, места в национальной команде, и пока славящийся твердой рукой и вроде бы независимостью в управлении Черчесов своими действиями тех слов чиновника не опровергает.

Кокорин и Мамаев пропустили первый сбор национальной команды, не вызваны они и на второй, хотя у форварда из Санкт-Петербурга в клубе дела в последнее время складываются очень неплохо.

Зато Черчесов не стесняется открывать для сборной новые имена, приглашая футболистов, которые за нее раньше либо почти, либо совсем не играли.

Из-за травмы бессменного (тут Черчесов не стал оригинальничать) первого номера сборной России Игоря Акинфеева вратарская бригада на матч с Коста-Рикой оказалась совершенно иной, нежели при Слуцком на чемпионате Европы.

Но разве вызывают вопросы вызовы Сослана Джанаева из «Ростова», Станислава Крицюка из «Краснодара» и приглашенного после травмы Акинфеева Александра Беленова из «Анжи»? Последний, например, три тура подряд отражал одиннадцатиметровые в РФПЛ.

Спартаковец Илья Кутепов, краснодарец Сергей Петров и Андрей Семенов из «Терека» чувствуют себя уже своими в защитной линии сборной, в то время как желание Сергея Игнашевича закончить карьеру в национальной команде пока Черчесовым удовлетворяется.

Александр Ерохин, Роман Зобнин, Дмитрий Полоз — при Черчесове, хотя он только и возглавил команду, приглашение этих футболистов уже не кажется неожиданным.

А вот вызов Кирилла Панченко, взрывающего в составе «Динамо» ФНЛ, все-таки определенным сюрпризом является.

Причем наиболее интересен тот факт, что форвард вызван в национальную команду в качестве полузащитника. Будет очень интересно посмотреть, как Станислав Саламович намерен использовать Кирилла.

Соперник

В соперники сборная России получила довольно крепкую, хотя и экзотическую для нас сборную Коста-Рики. Изначально команда Черчесова должна была играть не 10 октября, а 11 октября, и с бельгийцами, но после включения УЕФА в число участников отборочного турнира к мундиалю Гибралтара эта возможность отпала.

Именно с Гибралтаром и предстоит Бельгии сразиться в эти дни. Есть ощущение, что сами «красные дьяволы» предпочли бы товарищескую встречу с Россией, но выбирать им не приходится.

Сборная Коста-Рики на самом деле является очень неплохой сборной. Она принимала участие в юбилейном Кубке Америки и обыграла там Колумбию (3:2), хотя и не смогла выйти из группы в плей-офф.

Эта команда постоянно играет в финальных стадиях чемпионатов мира и в данный момент вполне успешно ведет борьбу за попадание на мундиаль в России.

В составе Коста-Рики выступает достаточно крепких футболистов из европейских клубов, включая вингера Хоэля Кэмпбелла, сейчас радующего болельщиков португальского «Спортинга».

Ну а главной звездой этой команды, безусловно, является первый номер мадридского «Реала» голкипер Кейлор Навас, восстановившийся после травмы, сыгравший за «сливочных» пару матчей и прибывший в Краснодар.

Стадион

Важнейшим событием матч против Коста-Рики станет потому, что он будет премьерой нового красавца-стадиона, который Сергей Галицкий построил для «Краснодара».

Еще в конце сентября 33-тысячник получил сертификат РФС высшей категории, и в тот же день на матч сборной России с Коста-Рикой было продано 28 тыс. билетов.

Безусловно, на «Краснодар-Арене» будет аншлаг, что только сделает событие еще более ярким и красочным.

Удивительно, что этот стадион, который многие уже называют лучшим в стране по состоянию на данный момент, не примет матчей чемпионата мира — 2018. В отличие, например, от до сих пор недостроенного многострадального петербургского «Крестовского».

Первая же игра ФК «Краснодар» на новой арене состоится 20 октября, когда «быки» в рамках Лиги Европы примут немецкий «Шальке».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Пенсионерка, оставшаяся без денег, ограбила с пистолетом банк
В Челябинске перенесли концерт Jony
Россияне стали чаще интересоваться речными круизами
Инсайдер показал все четыре модели iPhone 16 спереди и сзади
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Xiaomi начала продавать дешевый 2K-монитор Redmi A27Q
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
В РФ возбудили дела по возврату в госсобственность некоторых активов
Путин заявил, что в России держится рекордно низкая безработица
Путин прибыл на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
Все новости