Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кокорин промахнулся мимо сборной

Черчесов не вызвал Кокорина в расположение сборной России

Тренерский штаб сборной России определился со списком футболистов, которые будут вызваны для подготовки к контрольному матчу с Коста-Рикой. В составе вновь не нашлось места для нападающего «Зенита» Александра Кокорина.

Тренерский штаб сборной России во главе со Станиславом Черчесовым определился со списком игроков, которые будут вызваны для подготовки к контрольному матчу с Коста-Рикой. Встреча состоится 9 октября на новом стадионе футбольного клуба «Краснодар». Впервые вызван нападающий «Зенита» Артем Дзюба, пропускавший встречи с Ганой и Турцией из-за травмы.

Примечательно, что Черчесов вновь не пригласил в сборную форварда сине-бело-голубых Александра Кокорина.

В основном списке значатся 23 футболиста:

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Сослан Джанаев («Ростов»), Станислав Крицюк («Краснодар»).

Защитники: Василий Березуцкий (ЦСКА), Юрий Жирков, Иван Новосельцев, Игорь Смольников (все — «Зенит»), Федор Кудряшов, («Ростов»), Илья Кутепов («Спартак»), Сергей Петров («Краснодар»), Андрей Семенов («Терек»), Роман Шишкин («Локомотив»).

Полузащитники: Юрий Газинский («Краснодар»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Александр Ерохин («Ростов»), Роман Зобнин («Спартак»), Магомед Оздоев («Рубин»), Алексей Миранчук, Александр Самедов (оба — «Локомотив»), Олег Шатов («Зенит»).

Нападающие: Артем Дзюба («Зенит»), Максим Канунников («Рубин»), Федор Смолов («Краснодар»).

Также к работе на учебно-тренировочном сборе будут привлечены еще два игрока — защитник Виктор Васин («Уфа») и полузащитник Павел Могилевец («Зенит»).

Подготовку к матчу подопечные Черчесова начнут 4 октября в Краснодаре.

По причине травмы в составе команды также отсутствует полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев.

Это не первый случай, когда Кокорин и Мамаев остаются вне заявки команды при новом главном тренере. Подобная ситуация возникла перед контрольными матчами сборной России с командами Турции и Ганы. Тогда Кокорин отреагировал достаточно сдержанно.

«Все слышали, что Черчесов сказал, что дороги в сборную открыты для любого игрока. В моем невызове нет ничего страшного.

Буду продолжать играть и стараться доказывать, что достоин защищать цвета национальной команды. Все зависит только от меня», — приводит слова Кокорина ТАСС.

Своим мнением по поводу этой ситуации поделился бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев

«Пока Александр Кокорин особо не нужен сборной, это воспитательный процесс. Станислав Черчесов не хочет уходить от своих принципов. На основе тех идеологических убеждений, которые он привносит в команду, в дальнейшем он будет добиваться результата.

Дисциплина и порядок очень важны для нашей сборной. Зная Черчесова с его приверженностью к выбранному курсу, не стоит удивляться отсутствию в сборной Кокорина. В этом нет ничего страшного.

Сейчас есть возможность посмотреть других игроков. А самого Александра Станислав Саламович увидит в играх чемпионата. Когда будет формироваться состав непосредственно к чемпионату мира, так сказать, состав «на века», тогда Кокорин и появится в сборной», — цитирует Игнатьева «Чемпионат.com».

Станислав Черчесов после объявления состава, отвечая на вопросы журналистов, поделился своими планами относительно подготовки сборной.

«Может, я забегаю вперед, но этот вопрос мы рассмотрим с лигой. Мы хотим сделать в декабре и феврале сбор и матч, чтобы те футболисты, которые сейчас не задействованы в сборной и не будут задействованы в еврокубках после (первой части) сезона, смогли потренироваться с командой и поучаствовать в игре», — цитирует Черчесова ТАСС.

«Это будут футболисты, которые не играют в интернациональных матчах, так что список серьезно обновится.

Игроки ЦСКА, «Зенита», «Ростова» и «Краснодара» не будут принимать участия (в сборах в декабре и феврале).

У других футболистов появится шанс не просто приехать и посмотреть, а сыграть на уровне сборных, мы смогли бы их реально оценить», — добавил тренер.

Специалист также отметил, что уже есть кандидатуры на роль соперника сборной России. «Есть две сборные, которые подтвердили свое желание сыграть с нами после (первой части) чемпионата и в феврале, когда клубы будут в разгаре подготовки», — отметил Черчесов.

«Мы бы хотели, чтобы все игроки, которые достойны шанса сыграть за сборную, его получили, ведь только так можно реально оценить их уровень. Но я добавлю, что этот вопрос (сборов в декабре и феврале) только будет рассматриваться», — добавил наставник сборной.

Также журналисты не обошли стороной вопрос относительно нападающего «Краснодара» Федора Смолова, а именно — какую роль Черчесов отведет ему в команде.

«Смолов — центральный нападающий. И Федор подтверждает это в каждой игре. Понятно, что бывают травмы и дисквалификации, которые вынуждают тебя принимать разные решения. Но это ситуативное, а не постоянное.

Здоровая конкуренция никому еще не мешала. Тем более Дзюба и Смолов — разноплановые форварды. Нужно посмотреть, как они взаимодействуют на поле. И на тренировках, и в матчах.

Абсолютно не согласен с тем, что Федор сейчас единственный футболист РФПЛ, готовый к переезду в Европу. У нас есть игроки хорошего уровня, которые могут там выступать. А если говорить про гол в матче с ЦСКА, то Смолов сыграл так, как и должен играть», — передает слова Черчесова «Чемпионат.com».

В нынешнем розыгрыше РФПЛ Смолов провел на поле восемь матчей, в которых забил восемь мячей и отдал одну голевую передачу.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу – 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В МОК объяснили, почему случаи России и Израиля нельзя сравнивать
55-летняя Кайли Миноуг показала лицо без косметики и фильтров
Песков отметил победу Путина на участках для выборов за рубежом
Стало известно о том, как Германия готовит детей к разведке и войне
В Кремле пообещали сообщить позже о встрече Путина с главой ЦИК
Приянка Чопра показала редкое фото подросшей дочери от Ника Джонаса
Кушанашвили высмеял Петросяна: «Дедуль, ты что, совсем?»
«Храм для артиста»: Пригожин о решении Леонтьева уйти со сцены
Беспилотники вошли в топ ввозимых на Украину товаров
В Кремле назвали беспрецедентным результат Путина на президентских выборах
Отказ в допуске россиян в Южную Америку объяснили «родильным туризмом»
В Кремле прокомментировали возможную поездку Путина в Китай
Названы части автомобиля, которые из-за коррозии первыми превращаются в труху
Василий Ливанов раскритиковал режиссера «Шерлока Холмса и доктора Ватсона» за приспособленчество
Власти Эстонии намерены выслать из страны российского дипломата
В феврале выдали рекордное за последние три года количество автокредитов
Генсек НАТО обсудил с Пашиняном мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном
Российские цены на лифтбек JAC J7 снизились до уровня китайских
Все новости