Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Камерунского футболиста ввели в кому

Футболист сборной Камеруна Ригоберг Сонг введен в искусственную кому

Знаменитый камерунский футболист Ригоберг Сонг был введен в искусственную кому после перенесенного инсульта. Врачи считают его состояние стабильным и, возможно, переведут на лечение во Францию.

Тренер футбольной сборной Чада, экс-защитник «Ливерпуля» и «Галатасарая» Ригоберг Сонг впал в кому после перенесенного в воскресенье инсульта. Об этом сообщает L'Equipe.

Экс-футболист почувствовал недомогание у себя дома в столице Камеруна Яунде. В срочном порядке его госпитализировали, и врачи ввели Сонга в состояние искусственной комы, чтобы защитить организм от разрушений, негативно влияющих на деятельность коры головного мозга. На данном этапе 40-летний футболист все еще остается в коме, но его сняли с аппарата искусственной вентиляции легких. Врачи оценивают его состояние как стабильное.

Здоровье рекордсмена обеспокоило даже президента Поль Бийя, который обратился к врачам с просьбой сделать все для спасения жизни Ригоберга Сонга. Возможно, для дальнейшего лечения футболиста отправят во Францию.

Напомним, что Ригоберг Сонг является рекордсменом национальной команды по количеству сыгранных встреч. Сонг провел 130 матчей, в которых забил четыре мяча, а также участвовал в четырех чемпионатах мира.

Карьеру футболиста Сонг начал в 16 лет, когда стал капитаном камерунской юношеской сборной. Уже через год он стал игроком первой команды Камеруна на чемпионате мира в США. Тренер камерунцев Анри Мишель неоднократно говорил о том, что не встречал еще такого уверенного в себе футболиста. Однако Ригоберг играл с полной самоотдачей и не всегда следовал правилам игровой дисциплины, за что получил две красные карточки на двух чемпионатах мира. Это был его первый, пусть и сомнительный, рекорд.

Сонгу было трудно адаптироваться к английской премьер-лиге, несмотря на то, что и члены команды, и тренеры всегда уважали и выделяли его несомненные качества лидера, сильного капитана сборной.

Сыграв всего 38 матчей за сборную, Ригоберг перебрался в столичный клуб «Вест Хэм Юнайтед». Но смена команды не решила его проблем с дисциплиной. За свою карьеру Сонг играл за немецкий «Кельн», французский «Ланс», затем принял предложение турецкого «Галатасарая», с которым дважды выиграл Кубок лиги в 2006 и 2008 годах. Последним клубом африканца стал турецкий «Трабзонспор». В 2010 году Ригоберг Сонг завершил 17-летнюю карьеру в сборной.

Если в случае с Ригобергом врачи надеются на скорое выздоровление, то в 2003 году внезапная смерть другого камерунского футболиста потрясла общественность. На 72-й минуте матча против сборной Колумбии в Лионе 28-летний футболист Марк-Вивьен Фоэ упал на траву. Поначалу никто не обратил на это внимание, но уже спустя несколько секунд игроки пытались привести Фоэ в чувство.

Когда врачи выбежали на поле, у камерунца уже отсутствовал пульс. Его пытались вернуть к жизни на протяжении 45 минут, делая искусственное дыхание, но безуспешно. Марк-Вивьен был еще жив, когда его доставили в медицинский центр стадиона «Жерлан», где он скончался. Судя по результатам вскрытия, смерть наступила от инфаркта миокарда.

Марк-Вивьен Фоэ заявил о себе как о незаурядном игроке, когда в 1997 году перешел из камерунского «Канон Яоунде» во французский «Ланс», где стал одним из лидеров.

Вскоре им заинтересовался «Манчестер Юнайтед». Но в 23 года Фоэ сломал ногу и пропустил сезон в чемпионате Франции. Его переход в стан манкунианцев сорвался.

В 2000 году игрока купил французский «Лион», и именно в этом клубе футболист показал все свои незаурядные способности. Спустя два года он в составе сборной Камеруна выиграл Кубок африканских стран и выступил на чемпионате мира Японии и Южной Кореи. Давней мечтой Фоэ было играть в «Манчестер Сити», и вскоре его перевели в британский клуб.

Партнеры сборной называли Марка-Вивьена душой компании. Футболист любил африканские танцы и часто отмечал ими забитые голы.

После смерти Фоэ представитель пресс-службы ФИФА на пресс-конференции произнес: «Это трагический день для всего футбола, для ФИФА, для семьи футболиста. Это все, что мы можем сказать в данную минуту». Была объявлена минута молчания.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Все новости