Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-игрок ЦСКА погиб на дороге

Экс-форвард ЦСКА Владимир Кузьмичев погиб в ДТП

23 сентября в автокатастрофе погиб бывший нападающий ЦСКА, киевского «Динамо» и столичного «Торпедо» Владимир Кузьмичев. Инцидент произошел в Москве на пересечении Мичуринского проспекта и улицы Лобачевского. «Газета.Ru» вспоминает основные вехи карьеры футболиста.

Бывший нападающий ЦСКА, киевского «Динамо» и столичного «Торпедо» Владимир Кузьмичев 23 сентября погиб в автокатастрофе в возрасте 37 лет.

Кузьмичев начал футбольную карьеру в школе московского «Спартака», с 1996 по 1999 год он выступал за «Спартак-2», но приблизиться к основному составу первой команды ему так и не удалось. Поэтому Владимир покинул московский клуб и перешел в новороссийский «Черноморец», за который и сыграл свой дебютный сезон на высшем уровне.

В Новороссийске форвард сыграл во всех первых 22 матчах: изначально выходя на поле на 5–10 минут, а потом став игроком основы.

«Черноморец» в этом сезоне повторил наивысшее достижение в чемпионатах страны, заняв 6-е место. В это время Кузьмичев был приглашен в молодежную сборную России. Успешного молодого футболиста вскоре заметила селекционная служба киевского «Динамо». Украинская команда всячески опровергала этот интерес, однако накануне окончания подачи заявок в Лигу чемпионов бело-голубые подписали с Кузьмичевым контракт сроком на четыре года.

Поскольку Владимир перешел в «Динамо» уже в ходе сезона-2000/01, ему не удалось принять участие в осенней части турнира. Тогда форвард играл за «Динамо-2», а также выходил во всех шести матчах Лиги чемпионов на замену. Весной же в национальном чемпионате Украины Кузьмичев провел 11 игр за основную команду и принял участие в завоевании командой девятого золота национального первенства. Тем не менее по завершении сезона тренерский штаб украинской команды принял решение расстаться с футболистом из-за малых перспектив вписаться в тактическую схему.

Летом 2001 года Кузьмичев вернулся в Москву и подписал пятилетний контракт с ЦСКА. Тогда командой руководил Павел Садырин. 16 матчей за армейцев Кузьмичев провел в 2001 году: 14 из них в чемпионате страны и два в победном розыгрыше Кубка России — 2001/02. С приходом на пост Валерия Газзаева, который уже знал Кузьмичева по молодежной сборной, футболист ни разу не включался в заявку на матчи основы.

Первая половина сезона-2002/03 прошла у Владимира Кузьмичева в дубле ЦСКА, однако в июле 2002 года форвард был все же передан в аренду в московское «Торпедо».

2003 год получился для Кузьмичева провальным: в «Торпедо» он провел четыре матча, после чего его отправили в дубль, а затем расторгли с ним соглашение аренды. С сентября 2003 года Владимир играл за «Спартак» (Нальчик) из первого дивизиона до конца сезона, после чего провел сборы в межсезонье-2003/04 с ЦСКА и приступил к тренировкам с дублем. Но все-таки футболиста вновь отправили в Нальчик. А оттуда в махачкалинский «Анжи».

В 2006 году с Кузьмичевым подписала контракт краснодарская «Кубань», которая под руководством Яковенко зашла в Премьер-лигу, заняв второе место в первом дивизионе по итогам сезона. Однако в 2007 году Владимир оказался ненужным, и Яковенко принял решение отдать его в аренду, но по факту форвард провел половину сезона без клуба. «Кубань» начала тогда неудачно, из-за чего в команде сменился тренер. Леонид Назаренко стал новым наставником краснодарской команды, и в период дозаявок игрок был вновь включен в состав команды. В остатке сезона Кузьмичев провел 14 матчей и отметился четырьмя забитыми мячами. Тем не менее «Кубань» высший дивизион покинула, а Кузьмичев вслед за Назаренко перешел в «Терек», вернувшийся в элиту.

За «Терек» в 2008 году форвард провел 24 матча, отметившись пятью мячами. Это позволило ему стать лучшим бомбардиром клуба в сезоне. Наставник команды Вячеслав Грозный хотел, чтобы Кузьмичев остался в команде, но сам Владимир высказал желание играть поближе к дому и на правах аренды перешел в «Сатурн», став первым новичком команды в межсезонье-2008/09.

Последние годы своей карьеры Кузьмичев провел в подольском «Витязе».

Бывший тренер ЦСКА Валерий Газзаев выразил соболезнования семье футболиста.

«Это был очень хороший форвард: агрессивный, активный. Он много работал на поле. Я хорошо помню его по ЦСКА, хотя он был под моим руководством не очень долго. Выражаю соболезнования его родным и близким»,

— сказал Газзаев «Газете.Ru».

По словам тренера молодежной команды ЦСКА Вячеслава Чанова, это большая беда для армейцев.

«Выражаю большие соболезнования его родным и близким. Я практически не знал Кузьмичева. Но, как бы то ни было, это братство ЦСКА. Потеря Кузьмичева — беда для армейского клуба», — подчеркнул Чанов.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости