Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кононов попрощался с «быками»

Кононов покинул «Краснодар», команду возглавил Шалимов

Руководство «Краснодара» приняло отставку Олега Кононова, возглавлявшего команду с августа 2013 года. Исполняющим обязанности главного тренера назначен известный в прошлом советский и российский футболист и тренер Игорь Шалимов.

13 сентября руководство «Краснодара» удовлетворило заявление об отставке по собственному желанию, написанное главным тренером команды Олегом Кононовым.

Белорусский специалист возглавил «быков» в августе 2013 года и довольно быстро зарекомендовал себя в российском чемпионате как вдумчивый и основательный специалист, умеющий быстро поставить команде игру.

«Краснодар» при Кононове играл в привлекательный футбол, как того и хотел владелец клуба Сергей Галицкий, при этом резко в гору пошли и турнирные результаты команды.

Если в сезоне-2012/13 еще при Славолюбе Муслине, которого и сменил Кононов, «быки» закончили чемпионат Российской премьер-лиги на десятом месте, то уже на следующий год финишировали пятыми, впервые в своей истории пробившись в еврокубки.

Кроме того, в первый же год работы в клубе Олега Кононова черно-зеленые добрались до финала Кубка России.

На следующий год «Краснодар» и вовсе завоевал бронзовые медали чемпионата, а в последнем сезоне РФПЛ сделал небольшой шаг назад, финишировав четвертым.

При этом в прошлом сезоне «быки» смогли добиться исторического успеха в рамках Лиги Европы, переиграв на групповой стадии на своем поле дортмундскую «Боруссию» (2:1).

Правда, в плей-офф дело у команды не заладилось, и уже в 1/16 финала черно-зеленые были биты пражской «Спартой» как в выездном (0:1), так и в домашнем (0:3) матче.

Безусловно, прошлогоднее выступление «Краснодара» оставило у клубного руководства определенный неприятный осадок, поскольку команда не только не улучшила результаты предыдущего сезона, но и откатилась назад.

Тем не менее разговоров об отставке белорусского специалиста перед сезоном не велось, команда прошла подготовку к новому чемпионату и начала его под руководством Кононова.

«Краснодар» выиграл два стартовых матча чемпионата России у «Томи» и «Терека» и успешно провел квалификационный раунд на пути в групповую стадию Лиги Европы.

В третьем туре кубанцы, правда, допустили осечку в игре с самарскими «Крыльями Советов» (1:1), а затем по всем статьям уступили в Москве «Спартаку» (0:2).

Дальше последовали домашнее поражение от столичного «Локомотива» (1:2), который перед этой встречей снова возглавил Юрий Семин, а 11 сентября «быки» так и не сумели распечатать ворота «Уфы» (0:0).

Видимо, это стало последней каплей, после чего Кононов и написал заявление об уходе. В последних шести встречах его команда одержала только одну победу — над албанским «Партизани» в квалификации Лиги Европы.

Теперь работать с первой командой «Краснодара» будет на правах исполняющего обязанности Игорь Шалимов, ранее возглавлявший «Краснодар-2».

В систему «быков» специалист попал в июле 2015 года, а до того руководил женской сборной России по футболу.

Вершиной тренерской карьеры Шалимова на данный момент является работа в 2002 и 2003 годах в элистинском «Уралане», с которым он, правда, занял только 15-е место в чемпионате России – 2003, после чего элистинцы покинули высший дивизион, а специалист — клуб.

В бытность профессиональным футболистом в советские годы Шалимов был одним из лидеров московского «Спартака», а после распада Союза отправился за рубеж и сделал довольно яркую карьеру.

Полузащитник выступал за итальянские «Фоджу», «Интер», «Удинезе», «Болонью», «Наполи», а также немецкий «Дуйсбург» и швейцарский «Лугано».

В составе сборных СССР, СНГ и России Шалимов провел 47 матчей и забил в них пять мячей.

Руководство клуба уже сообщило, что пока не рассматривает никаких кандидатов на пост главного тренера команды и Шалимов может работать спокойно.

Ближайший матч «Краснодара» состоится уже 15 сентября, когда в рамках первого тура группового этапа Лиги Европы команда отправится в гости к австрийскому «Ред Булл Зальцбург». Затем 18 сентября на своем поле в рамках РФПЛ «быки» примут «Ростов».

На данный момент «Краснодар» занимает в Премьер-лиге седьмое место, имея в активе после шести встреч две победы, две ничьи и два поражения – то есть восемь очков. Это вдвое меньше, чем у лидирующего в таблице московского «Спартака».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Все новости