Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миочич отправил Оверима «спать»

Чемпион UFC американец Миочич нокаутировал голландца Оверима

Боец смешанных единоборств Стипе Миочич из США нокаутировал голландца Алистара Оверима и защитил свой титул чемпиона UFC в тяжелом весе в воскресенье утром по московскому времени. В другом бою шоу в Кливленде бывший обладатель этого пояса бразилец Фабрисио Вердум по очкам победил американца Трэвиса Брауна.

Осенний парад супербоев по смешанным единоборствам (MMA) неделю назад открыли белорус Андрей Орловский и американец Джош Барнетт, устроившие кровавое шоу в Гамбурге. К слову, тот турнир стал 370-м в истории самой престижной организации UFC (дословно переводится как Абсолютный бойцовский чемпионат).

За 22 года существования UFC побывал в 125 городах и 22 странах. Убедительнейший факт, кстати, для тех, кто по старинке считает MMA несерьезным спортом.

Вечер в Кливленде включил в себя сразу две разборки тяжеловесов высшего уровня. Сначала первый номер рейтинга 39-летний бразилец Фабрисио Вердум встретился с 34-летним американцем Трэвисом Брауном (шестая позиция в табели о рангах UFC). До недавнего времени опытнейший Вердум владел чемпионским поясом, однако в мае уступил его Стипе Миочичу, проиграв нокаутом. Впрочем, ветеран недалек от того, чтобы получить второй шанс.

Этот поединок получился не слишком зрелищным. Если в первом раунде бойцы порадовали публику активными действиями, а Вердум знатно потряс Брауна справа и вплоть до гонга пытался завершить дело в партере, то две следующие пятиминутки прошли в размеренном ритме. Противники явно осторожничали, берегли силы и будто бы выжидали ошибку. Однако возможности наказать оппонента ни у кого из них так и не представилось. При этом Вердум выглядел поактивнее. Это нашло отражение в судейских записках. Бразильцу отдали победу с разгромным счетом.

Сразу по окончании схватки Вердум неожиданно вступил в эмоциональный конфликт с тренером Брауна. События мгновенно приобрели настолько серьезный оборот, что разнимать ненавистников пришлось выбежавшим в октагон секьюрити.

Следом триумфатор разразился проникновенной речью и напоследок назидательно порекомендовал болельщикам воздерживаться от выпивки. Алкоголь, подчеркнул Вердум, провоцирует все проблемы человечества, которые только существуют в природе.

34-летний Миочич получил уникальную возможность впервые защитить свой титул прямо по месту жительства — в Кливленде. Среди активных фанатов в зале преобладали не американцы, а хорваты, облаченные в цвета национального флага с шашечками. Сильнейший на сегодня тяжеловес является сыном эмигрантов из Хорватии и никогда не стеснялся своего происхождения.

В преддверии боя соперники обменялись самонадеянными высказываниями.

«Это бизнес. Я выйду и сделаю свою работу, — уверял общественность Миочич. — Я тренировался слишком усердно, чтобы отказаться от пояса. Я ничего не отдам, потому что слишком много пахал, чтобы забрать пояс. А как я тренировался — узнаете, когда Оверим уснет».

«Я — самый «голодный» боец в тяжелом дивизионе, — заключил 36-летний голландец. — Предсказываю нокаут во втором или третьем раунде, все зависит от Миочича, ведь, чтобы танцевать танго, нужны два партнера. В этот исторический день я стану самым титулованным тяжеловесом всех времен» (Оверим был чемпионом организаций Strikeforce, Dream и K-1. — «Газета.Ru»).

В итоге пророчество чемпиона сбылось с пугающей точностью, а претендент фатально ошибся в своих прогнозах. Миочич действительно выполнил данное обещание, отправив Оверима «спать».

Причем развязка наступила уже в первом раунде. За минуту до его конца хорватский американец успешно провел тейкдаун и, заняв выгодную позицию сверху, принялся усеивать лицо голландца ударами с обеих рук. В какой-то момент тот отключился. Два-три завершающих удара пришлись в голову уже потерявшего сознание Оверима, пока рефери поединка Марк Годдард осознал происходящее и поспешил оттащить Миочича от поверженного конкурента.

До окончания раунда в этот момент оставались еще 33 секунды. Пожалуй, в восьми из десяти аналогичных ситуаций финал не получается столь брутальным. Однако нельзя не признать: удар у Миочича что надо. Особенно по неподвижной мишени.

У Оверима тоже был свой шанс, но он его не использовал. В дебюте пятиминутки голландец свалил Миочича с ног точным попаданием в голову слева и затем попытался провести удушающий прием «гильотина». Казалось, еще немного, и действующий чемпион будет повержен. Необходимо отдать ему должное, хозяину восьмиугольника каким-то образом удалось вырваться из захвата. Предшествовавший борьбе удар явно потряс Миочича, но он сумел почти моментально восстановиться. Наверное, такое качество и отличает чемпионов от всех остальных.

«Оверим — реально крутой парень, ветеран, бился с лучшими в мире, — похвалил противника Миочич. — Но я уже говорил вам, что буду владеть чемпионским поясом в течение долгого времени».

«Стипе — выдающийся атлет, жесткий, всегда готов драться, — заметил голландец. — На исход боя повлияло одно обстоятельство. Когда я ударом перевел его в партер и вышел на «гильотину», Миочич постучал в пол в знак сдачи. Увы, рефери не увидел этого и поединок продолжился. Это настоящий облом».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
Все новости