Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мамаев и Смолов как Месси и Суарес

Главные события второго тура Российской премьер-лиги

Курбан Бердыев попрощался с ростовскими болельщиками, Массимо Каррера выиграл первый матч в качестве временного наставника «Спартака», Павел Мамаев и Федор Смолов удачно разыграли пенальти, а «Локомотив» сыграл в ретро-форме и первым упустил победу в новом сезоне. «Газета.Ru» представляет главные события второго тура РФПЛ.

Бердыев попрощался с «Ростовом»

Теперь уже экс-наставник «Ростова» Курбан Бердыев готовил команду к матчу с «Уралом», проводя теоретическое занятие даже после своей отставки. Однако на саму игру вывести бывших подопечных он уже не имел права.

Курбан Бекиевич прибыл на стадион «Олимп II», был встречен овацией трибун и смотрел игру из VIP-сектора, периодически наслаждаясь скандированиями болельщиков, благодаривших специалиста за лучшие полтора года в клубной истории.

После окончания встречи с «Уралом», где соперники так и не распечатали ворота друг друга, а ростовчане были ближе к победе, хотя с концовки первой половины играли в меньшинстве, туркменский специалист вышел на газон стадион и получил еще солидную порцию любви и благодарности от ростовских футболистов и болельщиков.

Удачная работа Карреры

Пока Курбан Бердыев прощался с «Ростовом», его потенциальный новый клуб вывел на матч второго тура в качестве главного тренера итальянец Массимо Каррера. Причем встреча с самарскими «Крыльями Советов» не должна стать для Карреры последней в этом качестве — сам итальянец заявил, что его попросили отработать два поединка.

Пока непонятно, будет ли у приглашенного для выстраивания игры в обороне специалиста будущее в «Спартаке», если туда придет Бердыев, но первый матч под его руководством красно-белые выиграли.

Спартаковцы играли на «Открытие Арена» ярко, доминировали на протяжении всей встречи, транжирили моменты и отыграли на ноль у своих ворот, хотя и не обошлись без ошибок. Единственный же гол красно-белых провел защитник-новичок Андрей Ещенко, классно замкнувший головой подачу Дмитрия Комбарова с левого фланга.

Двоевластие

После двух уикендов чемпионата России у него уже определились два лидера. Пока без потерь идут только четвертая и пятая команды прошлого сезона — «Краснодар» и «Спартак».

Если спартаковцы выиграли со счетом 4:0 свой матч первого тура, то «Краснодар» победил с аналогичным результатом во второй игре сезона, не оставив дома камня на камне от крепкого обычно грозненского «Терека».

В третьем туре обоих лидеров ждут непростые выездные игры. «Быки» отправятся в гости к еще не забивавшим и не набиравшим очков, но показавшим добротный футбол и против ЦСКА, и против «Спартака» «Крыльям Советов», а красно-белые сыграют в Казани с «Рубином».

Мамаев и Смолов в роли Месси и Суареса

Матч «Краснодар» — «Терек» был отмечен и еще одним интересным событием. Павел Мамаев и Федор Смолов, словно Лионель Месси и Луис Суарес из «Барселоны», разыграли одиннадцатиметровый.

Акция была хорошо спланирована и удалась именно потому, что Мамаев сделал передачу в правильную точку, а Смолов знал, где окажется мяч, и рванул туда, чуть опередив защитников.

Кроме того, Смолов сумел еще раньше поразить ворота «Терека» и с игры, и теперь на счету лучшего бомбардира прошлого сезона уже четыре мяча в новом чемпионате — завидный снайперский темп!

Ретро-форма «Локо» и первый камбэк сезона

Многострадальный, переживающий болезненную перестройку «Локомотив» во втором туре и порадовал, и огорчил, что для команды в последнее время свойственно.

«Железнодорожники» вышли на поле в Черкизово в ретро-форме в честь победы в 1936 году в первом розыгрыше Кубка СССР — первого трофея в клубной истории.

И начали матч против «Томи» подопечные Игоря Черевченко просто здорово, сумев провести два мяча. Однако вместо того, чтобы удержать победу, красно-зеленые позволили вернувшейся в Премьер-лигу команде провести в концовке два ответных гола, и игра завершилась вничью — 2:2.

Этот матч стал первым и пока единственным в сезоне, в котором голы забивали оба участника противостояния. В остальных 19 встречах чемпионата либо забивала одна команда, либо вообще не было голов. Соответственно, этот камбэк тоже стал первым в сезоне.

Два тура — три отставки

Не успел чемпионат начаться, а уже у трех команд нет главных тренеров, причем в отставку ушли наставники коллективов, занявших в прошлом сезоне второе, пятое и шестое места. К тому же ни один из них еще не потерпел в новом чемпионате поражений, а «Спартак» и вовсе на пару с «Краснодаром» лидирует.

Интересно, что все три специалиста формально покинули свои клубы сами — даже Дмитрий Аленичев написал заявление по собственному желанию, хотя там, конечно, инициатива исходила от руководства «Спартака».

Что до Курбана Бердыева в «Ростове» и Игоря Черевченко в «Локомотиве», то оба они действительно решили покинуть свои команды сами, недовольные сложившимися в них ситуациями.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице российского футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости