Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суперкубок без суперзвезд

Мадридский «Реал» сыграет в Суперкубке с «Севильей» без Роналду, Бэйла и Крооса

9 августа в норвежском Тронхейме на стадионе «Леркендал» испанские мадридский «Реал» и «Севилья» разыграют первый евротрофей сезона — Суперкубок Европы. «Газета.Ru» анонсирует противостояние.

«Реал Мадрид» — «Севилья»

В третий раз подряд в матче за Суперкубок Европы встретятся две испанские команды. Пока «Реал Мадрид» с «Барселоной» чередуют победы в Лиге чемпионов, «Севилья» под руководством Унаи Эмери фактически забрала в личное пользование кубок Лиги Европы.

Андалусцы взяли второй по значимости еврокубок трижды подряд, установив рекорд. Вот только Эмери в команде больше нет. «Тренеришка» отправился на повышение в «Пари Сен-Жермен», а команду принял замечательный аргентинский специалист Хорхе Сампаоли.

Сампаоли — тренер, который по-настоящему стал известен за пределами Южной Америки в 2014 году, после бразильского чемпионата мира, где сборная Чили под его руководством показала очень качественный футбол и пробилась в плей-офф.

К тому моменту специалист работал с командой уже третий год, и именно его руководство вкупе со сверхталантливым поколением футболистов привели к созданию одной из сильнейших чилийских национальных команд в истории.

Последним турниром Сампаоли в качестве главного тренера Чили стал триумфальный домашний Кубок Америки 2015 года. До того чилийцы никогда не выигрывали чемпионат континента, но после ухода Сампаоли сделали это еще раз, победив нынешним летом на внеочередной, юбилейной «Копа Америка Сентенарио».

Уходил Сампаоли из сборной со скандалом. Он был не против совмещать работу в национальной команде и каком-либо европейском клубе, интерес которых к специалисту рос в геометрической прогрессии, в то время как боссы чилийской федерации на это не были согласны.

В итоге Сампаоли ушел после победного Кубка Америки – 2015, но только нынешним летом нашел новую команду, приняв у Эмери его успешную «Севилью».

Аргентинцу после работы баска очень трудно будет даже удержать планку. По сути, задачей специалиста будет стабильное попадание в зону Лиги чемпионов в чемпионате, чего не было при Эмери.

В любом случае Суперкубок Европы может стать отличным стартом на новом месте, особенно если удастся обставить такого грозного соперника, как мадридский «Реал».

— Очень рад участвовать в столь престижном матче. Нужно время, чтобы команда адаптировалась к новому стилю. Самое главное, что игроки в него верят. «Реал» уже провел несколько спаррингов против соперников мирового класса. Отсутствие нескольких лидеров никоим образом не делает мадридцев слабее, — цитирует Сампаоли официальный сайт УЕФА.

— Хочу, чтобы моя команда подошла к матчу с огромным желанием и готовностью биться за цвета клуба. Не люблю, когда на поле надо мной кто-то доминирует.

Аргентинский специалист славен умением выстраивать игру команды, делать ее привлекательной и при этом надежной в обороне.

Состав «Севильи» значительно обновился по сравнению с прошлым сезоном. Покинули летом команду ее самые лакомые лоты: Гжегож Крыховяк нашел новый дом в ПСЖ, Фернандо Льоренте стал игроком «Суонси», Эвер Банега отправился в «Интер», Федерико Фацио продолжит карьеру в «Тоттенхэме», Хосе-Антонио Рейес перебрался в «Эспаньол».

Ушел и главный герой прошлогодней европейской кампании «Севильи» — Кевин Гамейро. Слухи долго отправляли его в «Барселону», но в итоге французский форвард был куплен за €32 млн мадридским «Атлетико».

Усилилась «Севилья» тоже достаточно массово и на любой вкус: из «Атлетико» на замену Гамейро был взят Лусиано Вьетто, Франко Васкес, купленный у «Палермо» за €15 млн, стал самой дорогой покупкой «Севильи» этим летом, Хоакин Корреа перешел из «Сампдории», Виссам Бен-Йеддер — из «Тулузы», а Хироси Кийотаки — из немецкого «Ганновера».

Не обошлось без закупок и на южноамериканском рынке, где у «Ривер Плейт» был взят защитник Габриэль Меркадо, а из «Сантоса» наконец переехал в Европу друг Неймара бразильский плеймейкер Гансо.

Что касается мадридского «Реала», то у «королевского клуба» межсезонье прошло куда спокойнее, что неудивительно. Зачем кардинально что-то менять в команде, ставшей лучшей в Европе по итогам предыдущего сезона?

Сохранил свой пост главного тренера недавний дебютант Зинедин Зидан. И не просто сохранил, а упрочил свои позиции в клубе, получив и бразды правления селекционной политикой.

Собственно, это и задало вектор поведения «Реала» на рынке нынешним летом. Вместо глянцевой кампании имени президента Флорентино Переса «сливочные» провели неяркую, но, как кажется, весьма качественную работу на рынке.

Из футболистов первого состава «лос меренгес» команду покинули только перешедший как раз к Эмери в ПСЖ Хесе да Альваро Арбелоа и Борха Майораль — вряд ли потеря любого из них кажется невосполнимой.

Приобретений тоже было немного — по сути, два. В клуб вернулись воспитанники «Реала». Форвард Альваро Мората был выкуплен у «Ювентуса» и теперь составит конкуренцию на острие атаки Кариму Бензема, а проведший фантастический сезон атакующий полузащитник Марко Асенсио вернулся из аренды в «Эспаньоле» и получит шанс в родном клубе.

Есть еще также завершивший аренду, только в «Монако», левый латераль Фабио Коэнтрау, который стал бы со сборной Португалии летом чемпионом Европы, не получи он тяжелую травму в клубе. Лечение займет еще три месяца, так что пока он вернулся в «королевский клуб» только номинально.

В игре за Суперкубок «Реал» недосчитается не только запасного левого защитника. Зидан не включил в заявку недавно начавших подготовку к сезону после чемпионата Европы Криштиану Роналду, Пепе, Гарета Бэйла и Тони Крооса. Травмирован основной голкипер команды Кейлор Навас.

Все это добавляет интриги противостоянию. Как «Реал» будет выглядеть без целой группы лидеров? Рискнет ли Зидан использовать связку Бензема – Мората с первых минут и если рискнет, то каким образом? Будет ли это тандем нападающих или испанец расположится на левом фланге, а француз — на острие атаки? Как себя проявят Хамес Родригес и Иско, отказавшиеся покидать клуб летом, несмотря на заманчивые предложения?

Вопросов пока, само собой, больше, чем ответов, но одно можно сказать точно: игра обещает быть очень интересной.

Оба клуба играли в Суперкубке четыре раза в своей истории, но на счету «Реала» две победы, а «Севилья» выиграла только один трофей. В 2014 году дубль Криштиану Роналду в Кардиффе принес победу «сливочным». Но тогда Португалия слишком рано вылетела с чемпионата мира…

Прогноз «Газеты.Ru»: «Реал Мадрид» — «Севилья» — 3:2

Игра будет захватывающей и интересной, команды не станут запираться в обороне, а поэтому стоит ждать обилия моментов и голов. Кто победит в голевой перестрелке, предсказать трудно. Мы поставим на фаворита, но у «Севильи» предостаточно возможностей опровергнуть такой прогноз.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Все новости