Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бердыев на грани ухода

Курбан Бердыев может покинуть «Ростов» 21 июля

Главный тренер «Ростова» Курбан Бердыев может 21 июля покинуть клуб в связи с невыполнением руководством обещаний по комплектованию состава и финансовой стабильности вице-чемпионов России.

«Российский «Лестер», как принято было называть стрельнувший в прошлом сезоне в РФПЛ «Ростов», от своего английского прототипа отличается не только итоговым местом в таблице. Да, в отличие от английских «лис» ростовчане не сумели завершить сезон на первой строчке, но закончили его вторыми и квалифицировались в отборочную стадию Лиги чемпионов.

Главным же различием между командами является их материальное положение. Если в ранее не блиставшем в спортивном плане «Лестере» все отлично с материальной составляющей, располагающей к постоянному росту клуба, то «Ростов» как раз давно и прочно ассоциируется в сознании российских болельщиков с финансовыми проблемами.

Собственно, сам приход Курбана Бердыева в команду в позапрошлом сезоне казался несколько удивительным как раз из-за ситуации с деньгами в команде из Ростова-на-Дону.

Специалист доработал в команде сезон-2014/15, но не ушел вопреки скандалу с лицензированием и другим неприятным моментам клубной жизнедеятельности, связанным то с долгами по зарплатам, то с проблемами по организации сборов.

Прошлым летом удержать главного тренера руководству «Ростова» удалось, выполнив его требования по селекции. Тогда именно сохранение тренера было приоритетом, а потому и требования его выполнялись несмотря ни на что.

Показательна история с подписанием контракта с эквадорцем Кристианом Нобоа, плодотворно работавшим с Бердыевым в Казани. На переезд Нобоа из Греции и его зарплату были потрачены солидные деньги, в то время как у клуба оставались долги по зарплате даже перед действующими игроками команды, не говоря уже об ушедших.

Оказались в «Ростове» и другие бывшие подопечные Бердыева — Сесар Навас и Сердар Азмун, «драка» за которого между «Рубином» и «Ростовом» не окончена до сих пор. Да и остальные приобретения помогли сколотить очень крепкий по российским меркам коллектив.

Пролидировав солидный отрезок чемпионата России и финишировав на второй строчке, «Ростов», пожалуй, показал свой максимум. Даже прыгнул выше головы, учитывая, что позади остались «Краснодар», «Спартак», «Локомотив» и, конечно же, «Зенит» с Халком, Витселем, Гараем, Данни, Хави Гарсией и примерно половиной основного состава сборной России.

Бердыев — специалист, давно доказавший свою эффективность. Предпочитая сугубо оборонительный и по большей части крайне незрелищный стиль игры, он добивается от своих подопечных игры на больше чем максимуме. Но главное, что делает это стабильно.

Впрочем, выход в квалификацию Лиги чемпионов — это абсолютно новый уровень для «Ростова», и команде просто необходимо усиление, которое специалисту было обещано, но которого команда на данный момент так и не получила.

Более того, даже являвшегося в прошлом сезоне игроком «Ростова» Азмуна заявить команда сможет в свете тяжбы игрока с «Рубином» не ранее 29 июля, из-за чего он, похоже, пропустит встречи третьего квалификационного раунда ЛЧ с бельгийским «Андерлехтом», обещающие жаркое противостояние.

Однако если слухи об уходе Бердыева из клуба подтвердятся, веры в успех ростовчан в этом противостоянии будет немного, поскольку команда вместе с рулевым может потерять и уверенность в собственных силах, особенно на фоне клубных проблем.

Одной из причин потенциального ухода Бердыева из команды, по информации «Спорт-Экспресса», являются разногласия с одним из инвесторов клуба Иваном Саввиди. Впрочем, сам бизнесмен в несколько экстравагантной манере их не подтвердил.

— Никаких расхождений с Бердыевым у меня нет и быть не может. Мы не общаемся, и он вряд ли точно скажет, когда мы последний раз виделись. Быть генеральным спонсором клуба — одно, президентом — совсем другое. Поэтому все вопросы нужно задавать президенту «Ростова» Александру Гребенщикову, — рассказал Саввиди в эфире «Матч ТВ».

— Я даже не знаю, где сейчас команда, в Ростове или на сборах. Буквально позавчера меня поставили в известность о ситуации, попросили оплатить форму, кое-какие штрафы и взносы. Я перевел средства на эти цели, все остальное — не мои вопросы. К стратегии клуба я отношения не имею.

Принимать старт в сезоне матчем квалификации Лиги чемпионов «Ростову» предстоит уже на следующей неделе. 28 июля состоится первая встреча с «Андерлехтом», а 6 августа — ответная.

Что касается Бердыева, то он остается, несмотря на слухи об утверждении Станислава Черчесова, кандидатом на пост главного тренера сборной России, что может казаться специалисту куда более интересным и надежным вариантом, нежели его нынешнее место работы.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости