Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ефимова выплыла из мельдония

С Юлии Ефимой сняты обвинения в употреблении допинга

Международная федерация плавания (FINA) сняла с россиянки Юлии Ефимовой все обвинения в употреблении мельдония. Теперь спортсменка сможет принять участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

О положительном для Ефимовой решении прессе сообщил агент пловчихи Андрей Митьков, поблагодаривший FINA «за продуктивное взаимодействие».

«Буквально полчаса назад Юлия Ефимова получила письмо от председателя Антидопинговой панели FINA Роберта Фокса, в котором сообщается, что все обвинения по «мельдониевому делу» с нее сняты. Никаких санкций на Юлю не наложено, дело закрыто, — приводит слова Митькова агентство «Весь спорт». —

Мотивировочная часть решения будет готова чуть позже, но уже по резолютивной части мы увидели, что наша позиция была понята, что наши аргументы приняты.

Спасибо FINA и Антидопинговой панели FINA за продуктивное взаимодействие. Достаточно сказать, что сегодняшнее решение было вынесено спустя всего сутки после того, как мы представили в FINA запрошенную дополнительную информацию.

Огромная благодарность нашему адвокату Артему Пацеву, начальнику и специалистам правового управления Олимпийского комитета России, руководителям и сотрудникам Министерства спорта России и Центра спортивной подготовки сборных команд России, нашим многочисленным друзьям из разных видов спорта. Ваша поддержка и помощь в эти сложнейшие четыре месяца были неоценимыми! Уверен, сегодняшняя новость придаст Юле положительных эмоций на заключительном этапе подготовки к Олимпийским играм».

Сообщается, что уже 1 августа Ефимова присоединится к сборной России, которая готовится к старту Олимпийских игр.

«Юля присоединится к сборной 1 августа в Бразилии, сейчас она тренируется по индивидуальному плану. Решение FINA было ожидаемым, ничего удивительного, мы этого ждали, это и произошло», — цитирует ТАСС главного тренера национальной команды Сергея Колмогорова.

Порадовался за спортсменку и министр спорта Виталий Мутко.

«За исключением Маши Шараповой практически со всех спортсменов сборной обвинения снимаются или будут сняты. В том числе и с Юлии. Я очень рад и за Юлю, и за то, что эта тема мельдония, которая столько хлопот нам доставила, ушла. А то мы все пережили непростые минуты, но здравый смысл восторжествовал», — заявил министр.

О положительной допинг-пробе Ефимовой стало известно в середине марта, когда российских спортсменов одного за другим ловили на употреблении мельдония, внесенного в список запрещенных препаратов с 1 января текущего года.

FINA была вынуждена отстранить пловчиху от всех соревнований под своей эгидой до выяснения обстоятельств.

Обвинение в употреблении запрещенных веществ могло поставить крест на карьере Юлии, ведь в 2014 году она уже попадалась на допинге.

Напомним, что тогда в крови спортсменки был обнаружен стероидный гормон дегидроэпиандростерон. Ефимова объясняла, что вещество попало в ее организм вместе с биодобавкой, которую она применяла для борьбы с лишним весом.

В результате олимпийская медалистка Лондона была дисквалифицирована на полтора года, а также лишилась ряда наград, завоеванных на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде.

В 2015 году Ефимова триумфально вернулась в большой спорт, выиграв золотую медаль на домашнем чемпионате мира в Казани.

К счастью, совсем скоро после обнаружения мельдония у Ефимовой появилась надежда. ВАДА признало, что содержание менее 1 мкг мельдония в допинг-пробе, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым.

Сама спортсменка утверждала, что в ее допинг-пробе было обнаружено гораздо меньше, чем 1 мкг запрещенного препарата. Окончательное решение оставалось за FINA.

Тем не менее хеппи-энд в этой истории все никак не наступал. Федерация должна была вынести решение по Ефимовой в конце мая, но затем перенесла слушания на более поздний срок.

Тренерский штаб был вынужден внести в заявку сборной на Олимпийские игры Наталью Иванееву вместо Ефимовой, хотя отмечалось, что при снятии с олимпийской медалистки временного отстранения она все же попадет в команду.

Ситуация осложнилась тем, что россиянку заподозрили в употреблении мельдония после 1 января. Находясь в США, Ефимова в период с 15 февраля по 5 марта сдала пять допинг-проб, одна из которых, проанализированная в Солт-Лейк-Сити, оказалась отрицательной, что вызвало подозрения.

Юлия в ответ потребовала ВАДА и МОК расследовать деятельность лаборатории в Солт-Лейк-Сити.

«Совершенно очевидно, что после того, как моя история с ложноотрицательной пробой всплыла на поверхность, никто не может доверять каким-либо результатам, полученным сотрудниками лаборатории в Солт-Лейк-Сити, по крайней мере результатам, связанным с мельдонием, — заявила пловчиха. —

Единственный способ восстановить это доверие — публичное расследование деятельности лаборатории в Солт-Лейк-Сити, которое может быть проведено как правоохранительными, так и дисциплинарными органами, нужно раскрыть и выдвинуть обвинения в преступлении или нарушении профессиональных правил, совершенном в связи с непрофессионализмом или халатностью сотрудников, работающих в лаборатории, которые фактически поставили под угрозу мое выступление в Рио-де-Жанейро-2016».

К счастью, допинговая история Ефимовой все же закончилась хеппи-эндом и она сможет выступить на Олимпиаде в Рио, где станет главной надеждой российского плавания на медали. Успеха от Юлии ждут на дистанциях 100 и 200 м брассом.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице плавания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости