Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События недели. «Час Х» для российского спорта

Доклад комиссии Всемирного антидопингового агентства о подменах проб в Сочи ожидается на этой неделе

Итоги расследования комиссии Всемирного антидопингового агентства о подменах проб на Олимпиаде в Сочи, начало нового футбольного сезона в России, матч теннисного Кубка Дэвиса в Москве и бокс по обе стороны океана — в обзоре главных спортивных событий недели.

Новый доклад о «плохой России»

15 июля может навсегда войти в историю российского и мирового спорта. Это последний день срока, который Всемирное антидопинговое агентство отвело Ричарду Макларену на расследование обвинений Григория Родченкова в подмене проб российских спортсменов во время зимних Олимпийских игр в Сочи.

Либо в этот же день, либо чуть позже доклад будет опубликован и обязательно взорвет спортивный мир.

Напомним, что Родченков, экс-глава московской антидопинговой лаборатории, уехал в США в ноябре прошлого года и спустя несколько месяцев заявил, что помогал ведущим российским атлетам принимать допинг и подменять затем пробы при участии спецслужб.

Все обвинения Родченкова российские официальные лица и спортсмены опровергли. В WADA же решили прислушаться к своему бывшему коллеге и провести новую проверку – когда в прошлый раз агентство так же решило разобраться с российским допингом, легкоатлеты потеряли право выступать на Олимпиаде.

Последствия у доклада Макларена могут быть даже более серьезные. Первоначально сообщалось, что в худшем случае Россию ждет полная изоляция в спорте и пропуск ближайшей Олимпиады в Рио. Говорил об этом сам президент МОК Томас Бах.

В дальнейшем он уже не говорил так резко и заверил, что летним спортсменам ничто не угрожает, возможные разбирательства будут касаться только зимних видов спорта.

Так что если и будут какие-то последствия, то, вероятно, только для российской медальной копилки, собравшей в Сочи больше наград, чем любая другая страна. Что тоже неминуемо приведет к оглушительному скандалу. Остается только дождаться, что же все-таки скажет Макларен – произойдет это совсем скоро.

«Разогрев» перед РФПЛ

Футбольный сезон в России стартует с Футбольной национальной лиги. Уже в понедельник, 11 июля, пройдет первый тур второй по значимости лиги страны.

Бесспорным фаворитом длинного сезона будет считаться московское «Динамо».

Впервые выбывшая из элиты команда потеряла немного игроков основы, а взамен набрала приличный состав, с которым можно бороться за Премьер-лигу. В первом матче ФНЛ бело-голубые сыграют с «Тюменью».

Не теряет надежд пойти на повышение «Кубань», которую вновь возглавил Дан Петреску. Краснодарцы снова превратились в «команду-лифт», который осталось только научить подниматься на верхние этажи. Стартовую встречу «казаки» проведут в Нальчике против местного «Спартака» – этот клуб тоже грезит о возвращении в «вышку».

«Мордовия», «Химки», «Шинник», «Луч-Энергия», «Балтика», «Сибирь», «Сокол», «Факел» – все они когда-то боролись за медали чемпионата России и не бросили эту мечту.

Добавьте к ним еще вторые составы «Спартака» и «Зенита» во главе с Александром Кокориным, и получится неплохой турнир, которым можно насладиться до начала РФПЛ.

На пути к элите

Уимблдон завершился, и теннисисты снова разбежались по всему свету на различные турниры. Кто-то будет набирать рейтинговые очки для самого себя, а кто-то объединится в сборные для участия в очередной сессии Кубка Дэвиса.

В мировой группе настала пора четвертьфиналов. Действующие чемпионы британцы примут сербов, однако дуэль Энди Маррея и Новака Джоковича не состоится – оба они не приехали к командам. Италия дома сыграет с Аргентиной, Чехия встретится с Францией, а США померится силами с Хорватией.

Сборная России тоже вступит в борьбу, но не в элите мирового тенниса, а в европейско-африканской группе. Соперниками станут голландцы, чьи боевые подруги в этом году обидели российских девушек.

Победитель этого противостояния выйдет в плей-офф Мировой группы и получит шанс пройти в основную сетку на будущий год.

Теймураз Габашвили, Андрей Рублев, Константин Кравчук и Аслан Карацев будут с 15 по 17 июля играть с командой Нидерландов.

Короли нокаутов на Урале и в Алабаме

Два интересных чемпионских поединка по боксу — в России и США — ждут болельщиков на этой неделе, причем один из них, с участием российского суперчемпиона в категории до 79,4 кг Сергея Ковалева, состоится совсем в неурочное для этого вида спорта время.

Уже в понедельник вечером в Екатеринбурге Крушитель будет защищать свои пояса IBF, WBO и WBA в противостоянии с Айзеком Чилембой из Малави. В отличие от своего соперника, не потерпевшего ни одного поражения в профессиональной карьере, африканец уступал трижды, но ни разу не делал этого досрочно.

Именно это «открытие» в карьере Чилембы ожидают в понедельник от Ковалева, у которого уже запланирован на осень суперпоединок с олимпийским чемпионом из США Андре Уордом.

Бой чемпиона мира по версии WBC в супертяжелом весе Деонтея Уайлдера против соотечественника Криса Арреолы состоится, когда в Москве уже будет раннее утро воскресенья. Бронзовый Бомбардировщик, бой которого с россиянином Александром Поветкиным планировался на май, но сорвался, радушно примет гостя своего родного штата Алабама.

Арреола ранее два раза претендовал на звание чемпиона мира в супертяжелом весе, но в боях против Виталия Кличко и Бермейна Стиверна лучшее, что ему удалось продемонстрировать, это личное мужество и стойкость.

С силой удара у Уайлдера не многим хуже, чем у нынешнего мэра Киева, так что наши болельщики вправе ожидать, что американец сохранит за собой титул, которого уже давно ждут в России.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Яна Рудковская высказалась об Агаларовых на фоне критики их охраны в «Крокусе»
Макрон прокомментировал возможность приглашения Путина на саммит G20
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
Все новости