Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мозгов стал дороже Овечкина

Тимофей Мозгов договорился о подписании долгосрочного контракта с «Лейкерс»

Чемпион НБА Тимофей Мозгов подпишет долгосрочный контракт с «Лейкерс» на рекордную для россиян сумму в $65 млн. «Газета.Ru» попробовала ответить на основные вопросы о переходе лучшего российского баскетболиста в стан одной из самых титулованных команд ассоциации.

Как об этом стало известно?

О трансфере баскетболист, в это межсезонье ставший свободным агентом, лично сообщил в своем блоге.

Спустя полчаса после открытия рынка мы договорились о долгосрочном контракте с «Лос-Анджелесом». Подробности будут чуть позже.

Через несколько дней летим на Западное побережье, а само подписание и прочие формальности — 7 июля. Тогда и расскажем все подробности»,

— написал Тимофей.

Есть ли хоть какие-то предположения о сумме и длительности соглашения игрока и клуба?

Да, и доверять им можно. Один из самых авторитетных инсайдеров лиги Эдриан Войнаровски утверждает, что с «озерниками» центровой заключит четырехлетний контракт на $65 млн.

Выгодно ли это соглашение в финансовом плане для самого Мозгова?

Безусловно. Если информация Войнаровски окажется достоверной, то средняя годовая зарплата ТиМо в сравнении с тем, сколько он получал в минувшем сезоне в «Кавальерс», увеличится более чем в три раза — c 4,9 до $16 млн.

С таким контрактом Мозгов станет самым высокооплачиваемым россиянином в американских лигах, обойдя даже Александра Овечкина, который зарабатывает чуть меньше $10 млн в год.

С чем же связана такая значительная прибавка к жалованию?

На это есть две главные причины.

Во-первых, нужно понимать, что «Лейкерс» на данный момент являются одним из худших коллективов НБА.

В минувшем розыгрыше турнира, например, команда финишировала в Западной конференции на последнем месте, одержав лишь 17 побед в 82 матчах. И для привлечения качественных игроков им нужно либо гарантировать баскетболистам скорейшее усиление состава, либо сильно переплачивать.

Во-вторых, перед стартом предстоящего сезона в ассоциации заметно возрастет «потолок зарплат», из-за чего почти все клубы лиги готовы прямо сейчас выдавать игрокам внушительные соглашения, не особо опасаясь санкций от руководства лиги.

То есть Мозгов пошел в «Лейкерс» сугубо ради финансовой выгоды? Почему он не остался в «Кливленде», с которым менее месяца назад стал чемпионом?

Нет, в данной ситуации денежная сторона вопроса стала не единственной, хоть и немаловажной. Дело в том, что по ходу прошедшего розыгрыша первенства создалось четкое ощущение, что карьера Тимофея в «Кавс» близится к концу. «Бигмэн», еще в сезоне-2014/15 являвшийся одним из важнейших баскетболистов команды, в начале следующего несколько сдал, что отразилось на его игровом времени, а после увольнения из клуба Дэвида Блатта и вовсе ушел глубоко в запас, и это никак не соответствует ни его талантам, ни его амбициям.

Стоит также отметить, что по ходу чемпионского, как оказалось, сезона «Кавальерс» перешли на игру маленькой пятеркой, благо состав коллектива к такому изменению располагал, да и тенденции в ассоциации этого негласно требовали, и позиция Мозгова попросту стала относительно нерентабельной.

Но почему именно «Лос-Анджелес»? Разве не могли россиянину предложить схожие игровое время и зарплату в клубе посильнее?

Сложно сказать, но кажется, что именно такую внушительную сумму центровому мог дать лишь клуб с большого рынка, крайне заинтересованный в конкретном игроке, что сильно сужает круг претендентов. Похожие условия, пожалуй, ТиМо мог получить лишь в «Нью-Йорке», за который он, к слову, ранее уже выступал.

«Никс», правда, выглядят гораздо менее привлекательным вариантом для Тимофея с точки зрения долгосрочных отношений, несмотря даже на уже состоявшийся обмен, приведший в команду из Большого Яблока некогда суперзвезду НБА Деррика Роуза, что, впрочем, едва ли поможет «никербокерам» добиться чего-то достойного.

Грубо говоря, нынешний состав «Нью-Йорка», без сомнения, более маститый, но все же имеющий жесткий потолок в виде первого раунда плей-офф. Однако уже спустя некоторое время все будет иначе, и это иначе будет точно не в пользу ньюйоркцев.

То есть в предстоящем сезоне Мозгов точно не сыграет в плей-офф?

Ответить на этот вопрос сейчас нереально, поскольку никто не знает, какую именно стратегию развития выберет руководство клуба.

На данный момент состав «Лейкерс» состоит в основном из молодых перспективных игроков, которые в будущем имеют все шансы стать ведущими баскетболистами лиги, но пока представляют собой крайне сырой, пусть и несомненно талантливый материал, неспособный даже на попадание в топ-20 регулярного чемпионата, не говоря уже и «постсезоне».

Другое дело, что подписание соглашения с Мозговым на таких условиях выглядит достаточно странным, если смотреть на него лишь через призму нынешнего ростера «озерников». Разве что проход «зарплатного минимума» мог подвигнуть клуб на такое решение, но это правило НБА можно было соблюсти и менее странным образом.

Все это наталкивает на мысль, что уже в ближайшее время второй самый титулованный коллектив лиги, в последние годы переживающий тяжелые времена, обменяет свою талантливую молодежь на уже состоявшихся топовых баскетболистов, в разы улучшив сиюминутные результаты.

Не стоит забывать и о том, что в «Лейкерс» умеют проводить выгоднейшие для клуба обмены, что не раз подтверждалось в прошлом.

Одно можно сказать точно. Для самого Мозгова это с любой точки зрения очень выгодный трансфер, поскольку россиянин еще способен прогрессировать, и пара пропущенных плей-офф, что все же немаловероятно, вряд ли станет для него огромной трагедией.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной баскетбольной ассоциации, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Песков объявил о новой поездке Путина
Все новости