18+

Леброн сотворил историю

«Кливленд Кавальерс» стал чемпионом НБА

Фотография: Reuters

«Кливденд Кавальерс» впервые в истории стал чемпионом НБА, а российские баскетболисты Тимофей Мозгов и Александра Каун первыми из отечественных баскетболистов завоевали престижный трофей.

«Голден Стэйт» — «Кливленд Кавальерс» — 89:93 (счет в серии — 3:4)

Эту финальную серию многие называют одной из самых крутых в истории НБА, и доля истины в этом есть, ведь решающее противостояние не оставило равнодушным никого.

Для «Кливленда» финал начался крайне неудачно — с двух поражений кряду. «Кавс» боролись изо всех сил, но когда счет стал 1:3, даже собственные болельщики разуверились в любимцах, слишком велико было преимущество «Уорриорз», ведомых Стивеном Карри.

Однако в составе «Кливленда» есть свой гений. Речь, разумеется, о Леброне Джеймсе, сумевшем буквально вытащить команду из трясины. Хотя некоторые поговаривают, что не обошлось без помощи судей.

Так или иначе, но подопечным Тайрона Лю удалось выиграть два матча кряду и перевести серию в седьмой решающий поединок, который проходил в Окленде.

Но давление 20-тысячника «Оракл-Арены» баскетболисты «Кливленда» на себе не ощущали, они слишком долго шли к этому чемпионству, чтобы думать о таких мелочах, как гостевые трибуны.

Наконец, «Кавс» просто мечтали поквитаться с «Голден Стэйт» за поражение в прошлогоднем финале со счетом 2:4.

Решающий матч серии не получился результативным, да это и неудивительно. Мало кто ждал баскетбольной феерии, когда нервы напряжены до предела, а на паркете отдаются последние силы.

Первая четверть закончилась с небольшим преимуществом гостей — 23:22, но в целом игра была равная. Обе команды больше думали о защите.

Зато после перерыва «Голден Стэйт» удалось наладить процент попаданий, что не замедлило сказаться на счете. После двух четвертей «воины» лидировали +7. Бросок прорезался у Дрэймонда Грина, который в этот вечер попал шесть трех, больше, чем кто-либо другой на паркете.

В третьей 12-минутке «Кливленду» удалось восстановить статус-кво. Конечно, в этом велика была роль Джеймса и примкнувшего к нему Кайри Ирвинга, феерившего в быстрых проходах.

Впрочем, эта пара особенно ярко проявила себя в решающий момент в самой концовке встречи.

Заключительная четверть получилась просто волшебной, и до самого конца было неясно, кто же все-таки возьмет верх.

За семь минут до конца «Кливленд» вел +3, но точный бросок Карри из-за дуги восстановил статус-кво — 83:83. А вскоре уже «воины» вели +4, выдав впечатляющий рывок.

Но «Кливленд» не собирался сдаваться после стольких трудов, положенных на алтарь победы.

За дело взялся Леброн. Сначала он грамотно подставился под фол и заработал три штрафных, которые уверенно реализовал. Затем забросил треху. Ну а ключевым моментом стал его сумасшедший блок-шот, который должен войти в список лучших моментов сезона.

А за минуту до конца Ирвинг — еще один герой встречи — забросил трехочковый из-под Стефа Карри. Это был решающий момент матча.

«Какие мысли витали в моей голове, пока мяч летел в кольцо? Всего лишь надеялся, что попаду», — вспомнил свой бросок Ирвинг на послематчевой пресс-конференции.

В седьмой встрече Карри много бросал, но набрал лишь 17 очков, и этого оказалось недостаточно для победы. Зато Леброн оформил трипл-дабл, к 27 баллам прибавив 11 подборов и 11 передач.

«Мне очень тяжело осознавать, какой шанс мы упустили в этой серии. В этом, конечно, есть и моя вина. Вместо того чтобы брать инициативу на себя в концовке, усложнять жизнь обороне «Кливленда» и врываться в трехсекундную зону, я решил пойти простым путем и слишком часто полагался на свой бросок»,

— посетовал Карри.

«Кавальерс» в полном составе высыпали на паркет праздновать величайшую победу.

Этот день станет памятным и для российского баскетбола. Впервые в истории чемпионами НБА стали отечественные игроки Александр Каун и Тимофей Мозгов. И пусть Мозгов в седьмой встрече на паркет так и не вышел, а Каун даже не попал в заявку, все равно свой вклад в победу они внесли.

Мозгов после окончания игры сделал немало радостных фотографий со своей женой, партнерами и вообще со всеми подряд. Дошло до того, что в раздевалке команды откуда-то взялся чемпионский пояс, а также певец Ашер и актер Джейми Фокс.

«Это все очень круто! Эмоции невероятные. Всем огромное спасибо за поддержку. Всех люблю»,

— цитирует Мозгова ТАСС.

Ну а главным героем, разумеется, стал Леброн, заслуженно ставший MVP финальной серии.

«Два года назад я вернулся в родной клуб, чтобы привезти чемпионский титул в наш город. Я оставил всего себя на площадке, не жалел ни крови, ни пота, но не мог даже представить, какие ощущения я буду испытывать после этой победы. Мы первая команда, отыгравшаяся в финале со счета 1-3, это просто невероятно, — сказал Джеймс в прямом эфире после матча. —

Мы проигрывали 1-3 команде, которая выиграла 73 матча в регулярном чемпионате, и нас все списали со счетов. Ничто в этой жизни не мотивирует меня больше, чем это».

Но красноречивее всех слов стала реакция атакующего защитника «Кливленда» Джей Ар Смита. Придя на послематчевую пресс-конференцию, он в течение некоторого времени не мог вымолвить ни слова из-за душивших его слез.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной баскетбольной ассоциации, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Голден Стэйт Уорриорз — Кливленд Кавальерс

Голден Стэйт Уорриорз

М. Спейтс, А. Варежао (1), Д. МакАду, Д. Грин (32), Х. Барнс (10), Ф. Изели-Ндулу, Б. Раш, А. Игуодала (4), К. Томпсон (14), Л. Барбоза (3), И. Кларк, С. Карри (17), Ш. Ливингстон (8), ().

Кливленд Кавальерс

К. Лав (9), Д. Джонс, Ч. Фрай, Т. Томпсон (9), Л. Джеймс (27), Р. Джефферсон (2), Т. Мозгов, К. Ирвинг (26), И. Шамперт (6), Д. Ар (12), М. Деллаведова, Д. Джонс, М. Уильямс (2), ().

25 Нью-Орлеан Пеликанс 82 36.6
26 Миннесота Тимбервулвз 82 35.4