Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Двойной удар Колумбии по США

Кубок Америки начался с победы Колумбии над США

В Сан-Франциско на «Ливайс Стэдиум» в матче открытия юбилейного, внеочередного Кубка Америки сборная США уступила национальной команде Колумбии. «Газета.Ru» представляет обзор игры.

США — Колумбия — 0:2

В матче открытия юбилейного Кубка Америки, посвященного столетию южноамериканского футбола, празднующая юбилей КОНМЕБОЛ изменила порядок проведения Кубков Америки, добавив в расписание нынешний турнир уже на следующее лето после предыдущего.

Кроме того, Кубок Америки впервые проходит в ее северной части, в десяти городах США, а участие в соревнованиях впервые принимают 16 команд — на этот раз из Северной и Центральной Америки были приглашены не две, как обычно, сборные, а шесть.

В первой же игре хозяевам турнира достался главный фаворит группы А — Колумбия. Команда Хосе Пекермана прибыла в Штаты с крайне решительным настроем: золотое поколение колумбийского футбола уже несколько лет как заявило о себе и пребывает в состоянии расцвета, но при этом так до сих пор и не может похвастать трофеями, а четвертьфинал чемпионата мира остается его лучшим достижением.

Матч против США колумбийцы, представшие перед публикой в новой стильной темно-синей с вкраплениями желтого и красного экипировке, начали очень мощно.

Уже на 8-й минуте хитроумный розыгрыш углового увенчался успехом гостей. Даниэль Торрес поставил в штрафной США своеобразный заслон и своему опекуну, и Джеффу Кэмерону, а отклеившийся от того защитник «Милана» Кристиан Сапата поймал мяч на ногу и с лета вколотил его в сетку.

«Колумбия», ведомая своим капитаном Хамесом Родригесом из мадридского «Реала», играла с большим преимуществом, заставляя постоянно находиться в игре голкипера «звездно-полосатых» Брэда Гьюзана.

Особенно старался уже отметившийся передачей Кардона: форвард постоянно цеплялся за мячи и мучил защитников американской сборной.

Первый опасный момент у ворот Давида Оспины возник только на 36-й минуте, когда капитан США Клинт Демпси нашел возможность для удара из-за штрафной. Выстрел вышел опасным, но мяч на сантиметры все же разминулся со штангой.

А до перерыва колумбийцы смогли удвоить преимущество, когда мяч попал в руку защитнику Штатов Деандре Йедлину. Хамес Родригес развел мяч и голкипера по разным углам очень уверенно.

Во второй половине встречи картина матча не поменялось. США, которым нужно было отыгрываться, вынуждены были больше думать об обороне, а угрозы Оспине генерировал Демпси, организовавший еще пару опасных ситуаций и заставивший голкипера лондонского «Арсенала» во всей красе проявить себя после штрафного удара.

У Колумбии продолжал издеваться над соперниками Кардона, а выскочивший с Гьюзаном один на один Карлос Бакка угодил в перекладину.

Пожалуй, единственным неприятным моментом в первом матче турнира для команды Пекермана стало повреждение ее капитана. Хамес Родригес упал после борьбы за мяч с Майклом Брэдли, причем было ощущение, что полузащитник симулировал.

Однако само падение оказалось неудачным уже совершенно точно, и колумбийской десятке срочно потребовалась помощь врачей, которые, похоже, возвращали вылетевшую из сустава руку на место.

В итоге Хамес на поле вернулся, но впоследствии был заменен. Если он не сможет продолжить турнир, потеря для колумбийцев будет сродни катастрофе.

Напомним, что в группе А представлены также сборные Коста-Рики и Парагвая, которые и сыграют между собой во втором матче первого тура.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Анна Семенович рассказала о состоянии матери после операции
На подлете к Белгороду сбили два беспилотника
Песков высказался о словах Путина об «окне» на границе с Украиной
Эксперты предупредили об опасности занижения цены при продаже квартиры
В Кремле заявили, что в планах Путина нет поездки в Белгород
Экономист назвал последствия ухода производителя кирпича Wienerberger из России
Появились подробности об упавшем в Подмосковье беспилотнике
Стало известно, сколько россиян бросают товары на кассе и почему
Садальский отказался обсуждать Дмитрия Назарова: «Он мой коллега»
Песков прокомментировал информацию NYT о возможных терактах
У ВСУ нашли болгарские минометные снаряды
В Турции усомнились, что теракт в «Крокусе» совершен без поддержки иностранных спецслужб
Алла Пугачева объяснила, почему не высказалась о теракте в «Крокусе»
Житель Подмосковья получил три удара ножом в сердце и выжил
В США потерпел крушение военный вертолет Apache
В Кремле сообщили о контактах по вопросу обмена журналиста Гершковича
Экс-глава китайского футбола приговорен к пожизненному сроку
Песков подтвердил, что Путина действительно пригласили во Вьетнам
Все новости