Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бонусные миллионы Блаттера

Блаттера, Вальке и Каттнера обвинили в обогащении на десятки миллионов долларов

Бывший президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер, экс-генсек организации Жером Вальке и заместитель генерального секретаря Маркус Каттнер за последние пять лет выписали себе бонусы из средств ФИФА на сумму около $80 млн. По словам юриста, ведущего дела организации, действия чиновников были скоординированными.

3 июня ФИФА выступила с официальным заявлением, в котором сообщила, что бывшие высокопоставленные сотрудники организации за последние пять лет обогатились на общую сумму в размере 79 млн швейцарских франков — около $80 млн, и в этом вопросе действовали сообща.

«Чиновники обогатились за счет ежегодного повышения зарплаты, бонусов за чемпионаты мира и других поощрительных выплат», — рассказал юрист Билл Брук, работающий в компании, ведущей дела Международной федерации футбола.

Он также отметил, что все данные будут предоставлены правоохранительным органам Швейцарии и США. Кроме того, их передадут и в комитет по этике ФИФА.

Назвали юристы организации и конкретные примеры случаев незаконного обогащения подозреваемых.

Так, незадолго до выборов президента федерации в 2011 году, победу в которых в итоге одержал Блаттер, с Вальке и Каттнером были подписаны новые продолжительные соглашения со значительным увеличением зарплаты каждого из чиновников, гарантировавшие также и полную выплату суммы в случае их увольнения.

Таким образом, скорее всего, они хотели обезопасить себя от возможного «невыгодного» ухода из организации, что вполне бы могло произойти, не одержи на выборах победу Блаттер.

Кроме того, в контрактах функционеров было указано об обязанности ФИФА возместить все судебные издержки и все связанные с этим штрафы, даже если они были бы признаны виновными, что, безусловно, нарушает законы Швейцарии.

Получили внушительные бонусы Блаттер, Вальке и Каттнер и за чемпионат мира 2014 года, который проходил в ЮАР, причем выписаны они были уже через четыре месяца после окончания турнира.

Впрочем, сторона экс-главы ФИФА и его «товарищей по несчастью» признавать обвинения не захотела, заявив, что все выплаты были честными.

«Ждем, когда сможем показать федерации, что выплаты были честными, а также соответствовали суммам в ведущих спортивных лигах по всему миру», — сказал адвокат швейцарца Ричард Каллен.

Стоит отметить, что накануне в штаб-квартире ФИФА прошли обыски, которые были санкционированы генеральной прокуратурой Швейцарии, и изначально их проведение некоторые СМИ связывали с фигурой нового президента организации Джанни Инфантино. Он якобы приказал уничтожить протокол заседания совета федерации от 9–10 мая, из-за чего ему могло грозить временное отстранение.

Данную информацию, предоставленную немецким изданием Die Welt, в ФИФА поспешили опровергнуть.

«В приведенной Die Welt электронной переписке упоминается удаление аудиофайла, хотя на самом деле речь идет об удалении его копии, которая была неправильно сохранена на локальном диске. Это не относится к официальному архивированному аудиофайлу, который существует и должным образом сохранен в ФИФА», — успокоила всех директор департамента по коммуникациям организации Делия Фишер.

Позднее свет на ситуацию с обыском пролили и в швейцарской прокуратуре, отметив, что расследование в отношении Инфантино не проводится.

Главной же целью проведения мероприятия было названо подтверждение ранее обнаруженных сведений и получение новой информации, о чем рассказал официальный представитель прокуратуры Энтони Броварон. Он также сообщил, что были арестованы документы и электронные данные, которые в дальнейшем будут изучены для определения их актуальности.

«Расследование все еще касается только лиц, названных в предыдущих заявлениях, сделанных управлением федерального прокурора, а также других людей, имена которых пока не названы.

Поскольку следственные действия продолжаются, в настоящий момент не может быть предоставлено никакой дополнительной информации», — заявил Броварон, чем вместе с информацией о внушительных бонусах Блаттера, Вальке и Каттнера вернул основное внимание ведущих СМИ к «старой гвардии».

Это, пожалуй, и хорошо, ведь после недавнего «перерождения» ФИФА, главным лицом которого стал избранный лишь в феврале на пост президента федерации Инфантино, у многих небеспочвенно появилась надежда на то, что уже совсем скоро вспоминать о коррупционных скандалах в организации будут как о страшном, но все же былом сне, куда возвращаться уже никто не захочет.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Россиянин похитил отвергнувшую его женщину и получил срок семь лет
Раймонд Паулс признался, что не поддерживает отношения с Вайкуле
Стало известно, что Нидерланды не препятствуют уклонению от санкций против РФ
Сын Светличной признался в проблемах в отношениях с матерью
Малкин рассказал о злости на родителей
Стало известно, как часто россияне устраивают пожары и потопы при аренде дач
В Генштабе оценили повышение верхней границы призывного возраста в России
В Петербурге мальчик получил перелом позвоночника в ДТП с неизвестным водителем
В Совфеде раскритиковали Макрона и дали совет перед выборами в Европарламент
Российский боец ММА одной фразой оценил жизнь в США
На Украине сообщили о повреждении тепло- и гидроэлектростанций
Участница шоу «Невеста» рассказала, чем ее привлек звезда «Битвы экстрасенсов»
В США раскрыли планы по рухнувшему автомобильному мосту
Пугачеву могут признать иноагентом к ее юбилею
Появились кадры внутреннего устройства ракет Storm Shadow
В Германии подняли вопрос о поставке Украине дальнобойных ракет Taurus
Тренер ЦСКА назвал игрока РПЛ, который доставляет больше всех проблем
В Польше подняли в небо авиацию
Все новости