«Сан-Хосе Шаркс» — «Нэшвилл Предаторз» — 5:2 (счет в серии — 1-0)
«Хищники», выбившие из плей-офф лучший клуб тихоокеанского дивизиона «Анахайм», а оттуда — тренера Брюса Будро, вели в счете перед третьим периодом матча в Калифорнии, но в заключительной 20-минутке пропустили пять шайб, причем две из них — в пустые ворота.
«Акулы» на это ответили двумя своими реализациями большинства в третьем периоде: Томаш Гертль сравнял счет на 43-й минуте, а Логан Кутюр практически снял вопрос о победителе встречи на 56-й, сделав счет 3:1. Между этими голами сумел отличиться Джоэль Уорд.
Однако гол Райана Джохансена за 1 минуту 49 секунд до финальной сирены подогрел интригу. Гости сняли голкипера, но не вынесли из этого ничего полезного, пропустил две шайбы в пустые ворота.
Второй свой гол в матче через 20 секунд после шайбы Джохансена оформил Кутюр, а точку в игре поставил бросок Томми Уингелса на последней минуте.
«Даллас Старз» — «Сент-Луис Блюз» — 2:1 (счет в серии — 1-0)
На этот раз героями матча в составе «звезд» стали не входящие в число лучших бомбардиров плей-офф Джейми Бенн (4 гола + 6 передач) и Джейсон Спецца (4+5), а молодой чешский центрфорвард Радек Факса, выступивший в роли ассистента и забивший победный гол.
«Даллас» порадовал зрителей голом на 30-й минуте, когда Антуан Руссель удачно сыграл на добивании в комбинации, которую сам же начал.
После его быстрого прорыва по правому борту хозяева льда вывели Факсу на бросок со средней дистанции, с которым сумел справиться вратарь «блюзменов» Брайан Эллиотт, но Руссель, доигравший момент до конца, добил шайбу в сетку.
Воодушевленные своим успехом и поддержкой болельщиков «звезды» стали создавать моменты, самый яркий из которых был у Маттиаса Янмарка, но тут дважды успешно сыграл Эллиотт, завершивший встречу с 40 сейвами.
Гости отыгрались за восемь с половиной минут до конца третьего периода, когда «Даллас» играл уже без Патрика Ивза. Ветеран покинул лед в начале третьего периода, после того, как в него попала шайба.
Гол в составе «Сент-Луиса» на свой счет записал Кевин Шаттенкирк, бросок которого из левого круга вбрасывания попал под дальнюю штангу ворот Лехтонена.
Звездный час Факсы наступил за 4.44 до финальной сирены. Чех по центру разогнал атаку «Далласа», переадресовал шайбу на Алеша Хемски, но тот не смог переиграть Эллиотта в ближнем бою.
Факса же продолжал движение на ворота и четко подоспел к отскоку шайбы от положенной голкипером на лед клюшки, чтобы тут же послать снаряд в ворота.
The Faksa life: Stars take the lead and hang on for Game 1 win behind Radek Faksa's goalhttps://t.co/RRwikMmyIg
— Sportsnet (@Sportsnet) 30 апреля 2016 г.
Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена) и «ВКонтакте».