Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События недели. Олимпийский огонь и огонь хоккейного финала

Главные спортивные события недели

Решающий матч Кубка Гагарина и чемпионат России по футболу, баскетбольная Евролига и зажжение олимпийского огня — «Газета.Ru» представляет главные спортивные события недели.

Решающий матч Кубка Гагарина

Седьмой — последний и судьбоносный поединок финальной серии. Что может быть лучше для Кубка Гагарина? В решающем противостоянии столичный ЦСКА и магнитогорский «Металлург» выиграли по три поединка, не сумев досрочно выявить сильнейшего.

Хотя «Магнитка» имела прекрасный шанс завершить серию дома в шестом матче, но в овертайме пропустила решающую шайбу от Михаила Юнькова.

Стоит отметить, что «Металлург» выигрывал Кубок Гагарина совсем недавно, в сезоне-2013/14, тогда как ЦСКА ни разу в своей истории не завоевывал престижный трофей, да и вообще не становился чемпионом страны с далекого 1989 года.

Нет, по факту армейцы получили титул чемпиона России в 2015 году, как победитель регулярного чемпионата КХЛ, но всем понятно, что главная награда отечественного хоккея сейчас — Кубок Гагарина.

Напомним, что седьмой матч финальной серии плей-офф состоится 19 апреля, во вторник, в 19.30 (мск). Не пропустите!

Хоккей. Чемпионат мира до 18 лет

Юниорский чемпионат мира в американском Гранд-Форксе начался для отечественной сборной со скандала. Буквально за день до вылета российской делегации в США состав команды был полностью заменен и на чемпионат поехали хоккеисты годом младше.

С чем было связано такое, мягко говоря, неожиданное решение, никто так и не понял. Поговаривают, что в крови наших юниоров могли найти злосчастный мельдоний, а потому парней решено было не ставить под удар.

А ведь наша юниорская сборная считается одной из сильнейших в своем возрасте и могла претендовать на победу. Более молодым ребятам объективно тяжело бодаться на таком уровне, что показал первый матч сборной России на турнире против США, завершившийся разгромом отечественной дружины — 2:8.

Впрочем, Швейцарию в следующему туре Россия обыграла. На очереди — матчи группового этапа против Латвии и Швеции. В плей-офф отечественная дружина по идее должна выходить, ведь для этого достаточно попасть в четверку в группе из пяти команд, а вот в четвертьфинале нашим парням будет уже сложнее.

Баскетбол. Евролига. Четвертьфинал

В четвертьфинале Евролиги продолжают борьбу два российских клуба — ЦСКА и «Локомотив-Кубань». У москвичей дела идут хорошо. В серии до трех побед армейцы после двух матчей ведут у сербской «Црвены Звезды» — 2:0, и красно-синим осталось выиграть всего одну игру для того, чтобы пробиться в «Финал четырех».

Впрочем, в успехе шестикратного обладателя Евролиги никто не сомневался, другое дело — «Локомотив-Кубань», который впервые забрался на столь высокий уровень да еще и получил в соперники грозную «Барсу».

Однако в первом матче «железнодорожники» сотворили сенсацию, одержав победу. К сожалению, во второй встрече «Барса» взяла уверенный реванш — 92:66. Теперь серия переезжает в Испанию, где «Локо» будет очень тяжело. Остается только верить.

Футбол. Чемпионат России

Главным матчем 25-го тура станет встреча в Ростове-на-Дону между «Ростовом» и «Зенитом». Именно ростовчане лидируют в турнирной таблице, в то время как одержавший пять побед подряд «Зенит» вскарабкался уже на третье место и отстает от лидера всего на два очка.

Впрочем, выиграть питерцам будет не так легко, ведь совсем недавно за победой в Ростов-на-Дону приезжали ЦСКА и «Спартак», но оба отправились домой на щите.

Подопечные Курбана Бердыева умеют играть с топ-клубами и грезят о Лиге чемпионов, поэтому можно не сомневаться, что болельщики насладятся отменной битвой.

Также в программе тура обращает на себя внимание московское дерби, в котором сойдутся ЦСКА и «Динамо», команды с разных полюсов турнирной таблицы, ведь бело-голубые в нынешнем сезоне близки к борьбе за выживание. ЦСКА же сражается за чемпионство, а потому не имеет права терять очки.

Футбол. Кубок России. Полуфинал

На неделе состоятся и полуфинальные матчи Кубка России по футболу, в которых «Амкар» примет «Зенит», а ЦСКА — «Краснодар».

Отметим, что никто из прошлогодних финалистов до данной стадии Кубка не добрался. «Кубань» в четвертьфинале уступила «Зениту» в дополнительное время, а «Локо» проиграл в 1/8 «Амкару».

Теперь «Зенит» и «Амкар» сойдутся в очном поединке, который состоится в Перми, что, разумеется, добавляет шансов пермякам. Несмотря на то что питерцы считаются явными фаворитами противостояния, крепкий «Амкар» способен дать бой фавориту, тем более что на кону — финал, в котором красно-черные один раз уже играли.

Было это в 2008 году, самом успешном в истории «Амкара», и пермяки тогда лишь в серии пенальти уступили ЦСКА.

Именно армейцы являются с семью трофеями самой титулованной командой Кубка страны. И если даже ЦСКА не выигрывает турнир, то в полуфинал выходит стабильно.

Самое интересное, что уже третий год подряд красно-синие в 1/2 встретятся с командой из Краснодара. В 2014-м армейцы играли собственно с «Краснодаром» и уступили с минимальным счетом, а «быки» в итоге в финале проиграли «Ростову» по пенальти.

А в прошлом году ЦСКА уступил «Кубани», которая также все равно осталась без трофея.

Зажжение олимпийского огня

Огонь Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро будет зажжен 21 апреля в греческой Олимпии. Это обязательный ритуал, и он неуклонно исполняется уже долгие годы. Из Греции огонь отправится в Бразилию, куда прибудет 27-го числа.

Затем у олимпийского пламени начнется долгое путешествие по стране протяженностью в 20 тысяч километров. Предполагается, что за торжественным шествием смогут наблюдать 90 процентов жителей Бразилии.

Свой путь огонь закончит 5 августа, когда перекочует на стадион в Рио-де-Жанейро, где состоится церемония открытия Игр.

Еврохоккейтур

На этой неделе сборная России дважды встретится со шведами в рамках Еврохоккейтура, 21-го и 23-го числа.

До чемпионата мира осталось совсем немного времени, а потому данный турнир интересен тренерам прежде всего как подготовительный этап.

Что касается турнирной таблицы Еврохоккейтура, то в ней сборная России идет на втором месте с 11 очками, уступая шесть баллов тем самым шведам. Так что у нашей национальной команды появляется блестящий шанс приблизиться к «Тре крунур».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Российские цены на лифтбек JAC J7 снизились до уровня китайских
Президент Туркмении созвонился с Путиным
Союзник Шольца не стал отказываться от заявлений о заморозке конфликта на Украине
Пашинян заявил, что Армения продолжит диалог с НАТО
В КНР призвали к сокращению крупнейших арсеналов для диалога по разоружению
Подросток затащил в рощу 70-летнюю женщину и попытался ее изнасиловать
Ученые выяснили, как эффективнее лечить рак в зависимости от мутаций опухоли
В Первом МГМУ научились подбирать лечение в зависимости от мутаций в опухоли
Сын-подросток Диброва купил матери ювелирное украшение: «Потратил почти все накопления»
Россиянку наказали за смытого в унитаз котенка
Волочкова возместила ущерб за сломанную дверь в театре Кадышевой
У Lada появился новый логотип
Стало известно, сколько россиян поедут в путешествие
Торговля России с Грузией за зиму резко сократилась
Nvidia показала самую мощную видеокарту в мире для ИИ
«Аэрофлот» скорректирует стратегию из-за изменения сроков поставок самолетов
Около 9 тысяч детей планируют эвакуировать из Белгородской области
Лерчек разводится с Артемом Чекалиным
Жители округа в Белгородской области остались без света из-за обстрела
Все новости