Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События недели. Лига чемпионов против Кубка Гагарина

Главные спортивные события недели

Лига чемпионов и финал Кубка Гагарина, бокс и чемпионат мира по керлингу — «Газета.Ru» представляет главные спортивные события недели.

Возвращение Лиги чемпионов

5 и 6 апреля состоятся первые матчи четвертьфинала самого престижного клубного турнира – Лиги чемпионов. Во вторник сойдутся «Бавария» и «Бенфика», которые сыграют в Германии на «Альянц Арене», а параллельно с ними сразятся на «Камп Ноу» «Барселона» и мадридский «Атлетико».

Примечательно, что ровно два года назад «Атлетико» в последний раз смог одержать победу над каталонцами, и случилось это как раз в четвертьфинале Лиги чемпионов. В том розыгрыше мадридцы дошли до самого финала, в котором драматично уступили землякам из «Реала».

В паре «Бавария» — «Бенфика» все немного понятнее. Мюнхенцы подходят к данному матчу в статусе фаворита, но лиссабонская команда показала в двухматчевом противостоянии с питерским «Зенитом», что они не просто так выходят на поле и будут бороться до конца.

В среду нас ожидают не менее интересные матчи. ПСЖ примет на своем поле «Манчестер Сити», а во второй встрече «Вольфсбург» попробует преподнести сюрприз мадридскому «Реалу».

Парижане, ведомые Златаном Ибрагимовичем, которого сватают в клубы из самых разных уголков планеты, будут бороться за первый в своей истории выход в полуфинал. ПСЖ имеет реальный шанс заставить замолчать всех своих критиков.

«Манчестер Сити» в свою очередь и вовсе вышел в четвертьфинал впервые в своей истории и будет доказывать на каждом участке поля, что это совершенно не случайно.

И в последнем по списку, но далеко не по значимости матче четвертьфинала «Вольфсбург» на своем стадионе попробует остановить пока еще буксующий, но достаточно стремительно набирающий обороты мадридский «Реал», который под руководством Зинедина Зидана начинает приходить в себя после провалов в Кубке Испании и чемпионате страны.

Лига Европы. Юрген Клопп против бывшей команды

Все матчи четвертьфинала Лиги Европы состоятся в один день. Из общей массы можно выделить противостояние «Ливерпуля» и дортмундской «Боруссии». Эту встречу многие мечтали увидеть в финале турнира, но Юргену Клоппу суждено встретиться со своими бывшими подопечными уже на стадии четвертьфинала.

Также очень интересной и богатой на события должна получиться дуэль между двумя испанскими командами. «Атлетик» из Бильбао на своем поле примет «Севилью». У этих команд достаточно ровная статистика личных встреч, так что ни для одной из них выход в полуфинал легким не будет.

В оставшихся двух встречах сойдутся донецкий «Шахтер» и португальская «Брага», а также чешская «Спарта», которая завоевала симпатии болельщиков по всему миру, и «Вильярреал».

Чемпионат России по футболу. 23-й тур

Открыт тур будет в пятницу выездом нынешнего лидера чемпионата «Ростова» в гости к махачкалинскому «Анжи». Подопечные Курбана Бердыева, скорее всего, без особого труда увезут три очка из столицы Дагестана.

В субботу «Амкар» примет на своем поле питерский «Зенит», который нацелился на чемпионский титул в последнем сезоне под руководством Андре Виллаш-Боаша. Московский ЦСКА в Химках примет саранскую «Мордовию». После фантастического матча первого круга в Саранске, который закончился победой армейцев со счетом 6:4, болельщики столичной команды будут ждать менее нервозной победы.

Закроется субботняя программа поединком между казанским «Рубином» и московским «Динамо».

В воскресенье состоятся также три встречи. «Уфа» на своем поле примет грозненский «Терек», который на данный момент занимает пятую строчку в чемпионате и имеет реальную возможность побороться за медали.

«Краснодар» попробует обыграть «Урал», который без боя в этом сезоне не сдается никому. В завершение игрового дня московский «Спартак», потерпевший фиаско в последнем матче в Ростове, будет принимать на своем поле краснодарскую «Кубань».

Завершится тур в понедельник поединком в Черкизово между «Локомотивом» и самарскими «Крыльями Советов». Подопечные Игоря Черевченко отстают от лидеров «Ростова» и ЦСКА всего на несколько очков, и сейчас в борьбе за чемпионство каждое очко для «железнодорожников» на вес золота.

Кубок Гагарина. Финал

В финал Кубка Гагарина в этом году вышли московское ЦСКА и магнитогорский «Металлург». Столичные армейцы в решающих матчах Запада без труда обыграли СКА и взяли у питерцев реванш за обидное поражение на аналогичной стадии в прошлом году.

«Металлург» в пяти встречах сломил сопротивление «Салавата Юлаева», став лучшим на Востоке. Можно с полной уверенностью утверждать, что времени на отдых перед финалом обе команды получили предостаточно.

Если «Магнитка» выигрывала Кубок Гагарина всего два года назад, то ЦСКА трофей еще ни разу не покорялся, хотя по итогам регулярки в прошлом сезоне армейцы стали чемпионом России. Но все понимают, что красно-синих волнуют несколько другие вершины, на которые команда практически взобралась. Осталось сделать последний шаг.

Ну и, конечно же, финал будет интересен противостоянием отдельных личностей. Александр Радулов против Сергея Мозякина, Джефф Плэтт против Александра Семина, Илья Сорокин против Василия Кошечкина.

Отметим, что первый матч финальной серии состоится 7 апреля.

Бокс

На неделе в боксе состоится сразу несколько интересных боев. Выделим реванш всемирно известного Мэнни Пакьяо, который сразится с американцем Тимоти Брэдли.

На кону в этом противостоянии будет стоять титул WBO International — то есть ничто по меркам этих соперников. Сам поединок пройдет в категории до 66,7 кг и будет 12-раундовым. Пакьяо вернется на профессиональный ринг почти через год после поражения от Флойда Мэйвезера для того, чтобы провести третий поединок с Брэдли и, по его словам, завершить карьеру.

Первый бой этих соперников состоялся в 2012 году, и тогда победу разделенным решением арбитров отдали Брэдли. Пакман взял убедительный реванш в 2014-м. И вот им предстоит третья встреча, в которой фаворитом рассматривается филиппинец.

При этом для 32-летнего представителя США этот бой имеет куда более важное значение — он-то завершать карьеру (и даже выступать на Олимпиаде в Рио, о чем поговаривает Пакьяо) не собирается.

Чемпионат мира по керлингу. Мужчины

2 апреля в Швейцарии стартует чемпионат мира по керлингу среди мужчин.

В престижном турнире примет участие и сборная России, которой, правда, будет очень тяжело повторить достижение женской национальной команды и завоевать медали. В отличие от девушек наши парни не слишком высоко котируются в мировом керлинге, хотя регулярно отбираются на чемпионаты планеты. Так, в прошлом году сборная России заняла последнее, 12-е место.

Остается надеяться, что в этом году команда выстрелит, тем более что сборной требуется набирать заветные очки для попадания на Олимпийские игры — 2018.

Водное поло. Олимпийский квалификационный турнир. Мужчины

С 3 по 10 апреля в итальянском Триесте состоится олимпийский квалификационный турнир, на котором будет разыграно четыре путевки в Рио-де-Жанейро. За «билеты в Бразилию» поборются 12 команд, в том числе сборная России.

Последний шанс заранее квалифицироваться на ОИ национальная команда упустила на чемпионате Европы в Белграде, который закончился для наших парней после четвертьфинала.

Что касается отборочного турнира, то его участники будут разделены на две группы по шесть команд, а по четыре коллектива отберутся в четвертьфинал. Легко понять, что для попадания на ОИ необходимо пробиться в полуфинал.

Отметим, что Россия попала в одну группу с Канадой, Словакией, Францией, Венгрией и Румынией.

Напомним, что женская национальная команда недавно успешно отобралась на Игры через аналогичный турнир.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Третьеклассница вызвала в школу полицию, сообщив, что ее ударила учительница
Создана портативная Sony PlayStation
В Москве 47-летний мужчина и его жена заставляли девочку отправлять им откровенные снимки
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Сотрудница McDonald's обвинила работодателя в гендерной дискриминации
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах
Министр спорта РФ запретил называть российских атлетов «иноагентами»
Эрдоган договорился с Путиным о визите в Анкару
В Еврокомиссии оценили ущерб от энергетического кризиса в регионе
Россиянин истязал беременную экс-сожительницу и наносил ей побои
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy
В Киеве выступили против собственной символики
Трусова рассказала, как переживала разрыв с Кондратюком
В ЕС высказались насчет «железного купола» над Украиной
Трусова рассказала, как долго восстанавливалась после разрыва с Кондратюком
В США объяснили, почему защищают Израиль, но не Украину
Все новости