Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поход Панарина за головой тренера Тарасенко

Панарин и Анисимов сразятся с Тарасенко в первом раунде плей-офф

В Национальной хоккейной лиге в ночь на 14 апреля стартует первый раунд плей-офф. Владимир Тарасенко сразится с Артемием Панариным и Артемом Анисимовым, в Миннесоте забудут родственные связи с «Далласом», «Нэшвилл» постарается остановить идеальный «Анахайм», а «акулы» настроены поквитаться с «королями» за былое. «Газета.Ru» представляет анонс первого раунда Кубка Стэнли в Западной конференции.

«Даллас Старз» – «Миннесота Уайлд»

В отличие от Востока, на Западе не будет ни одного ремейка прошлогодних серий первого раунда, но и без того достанет разных интересных противостояний с подтекстом.

Есть таковой и у встречающихся в рамках Кубка Стэнли впервые «Далласа» и «Миннесоты». Дело в том, что в свое время нынешние «звезды» базировались именно в «Миннесоте» и были «северными» – «Норд Старз».

В Техас команда переехала перед сезоном-1993/94 и с тех пор успела даже один раз завоевать Кубок Стэнли.

В последние годы под руководством Линди Раффа в Далласе собралась очень интересная команда, славящаяся своей атакой. Даже в прошлом году, когда «Старз» умудрились не попасть в плей-офф, «звезды» забросили 261 шайбу, отстав всего на гол от самой результативной команды лиги («Тампа-Бэй»).

В этом сезоне «Даллас» с самого начала располагался в зоне плей-офф и в итоге не только пробился в кубковую стадию сезона, но сделал это с первого места в дивизионе и конференции, став при этом и самой забивной командой лиги – 267 голов.

«Дикари» же, напротив, не обошлись без провала, и перед Матчем всех звезд оказались в ситуации, когда их попадание в Кубок встало под большой вопрос.

Чтобы исправить ситуацию, менеджменту пришлось отправить в отставку давно и очень неплохо работавшего с командой Майка Йео. Рокировка оказалась удачной, и пришедший на смену экс-наставник московского ЦСКА Джон Торчетти одержал 15 побед в оставшихся 26 играх сезона.

У каждой из команд есть по проблеме с ведущими игроками. Так, у «Далласа» с 17 марта не выступал капитан команды Тайлер Сегин, порвавший связку ахилла. Впрочем, его появление уже в первом матче серии очень вероятно, как и выход на лед капитана «Уайлд» Зака Паризе, также испытывавшего в последнее время проблемы со здоровьем.

В регулярном чемпионате в пяти встречах с «Миннесотой» «Даллас» одержал четыре победы, но три из них были одержаны в овертаймах, которые в плей-офф будут проходить в стандартном формате, а не три на три. К тому же команды ни разу не встречались после назначения Торчетти главным тренером «Уайлд».

Прогноз «Газеты.Ru»: Победа «Миннесоты» – 4-3

«Сент-Луис Блюз» – «Чикаго Блэкхоукс»

Ни разу до сих пор не выигрывавший Кубок Стэнли «Сент-Луис» и «Чикаго», у которого этих трофеев три штуки только за последние пять лет, встречались в плей-офф уже 11 раз, при этом «черные ястребы» брали верх в восьми случаях.

Было так и в Кубке Стэнли — 2014, когда команды сошлись уже в первом раунде. Тогда «блюзмены» взяли в овертаймах две первые домашние встречи, но затем уступили в четырех играх подряд, причем и там без парочки овертаймов не обошлось.

«Сент-Луис» при Кене Хичкоке вообще имеет интересную особенность: команда всякий раз здорово проходит регулярный чемпионат, но никак не может преодолеть первый раунд.

Количество призывов к отставке специалиста едва не достигло критической отметки еще прошлым летом, так что в случае поражения «Блюз» можно не сомневаться – Хичкок будет уволен.

Сможет ли Владимир Тарасенко, являющийся у «музыкантов» главной примой, остановить кубковых «ястребов», которые в этом сезоне усилились Артемием Панариным и Артемом Анисимовым, благодаря которым новыми красками засверкала и игра Патрика Кейна?

Обе команды в преддверии первого раунда испытывали проблемы с составом, причем и у одних, и у других лечились основные вратари. «Ястреб» Кори Кроуфорд, пропустивший 11 матчей, успел вернуться в строй и провести одну встречу в регулярке, но непонятно, насколько он готов к плей-офф.

Здоров уже и «блюзмен» Джейк Аллен, вот только пока он восстанавливался, Брайан Эллиотт стал лучшим вратарем всей лиги по проценту отраженных бросков, так что серию, скорее всего, начнет именно он.

Вернулись у команд практически все находившиеся в лазарете и полевые игроки, включая Анисимова у «Блэкхоукс», так что начнется серия в почти оптимальных составах.

Почти, потому что на первую игру дисквалифицирован защитник «Чикаго» Данкан Кит, в прошлом сезоне завоевавший звание самого ценного игрока плей-офф, когда его команда выигрывала Кубок Стэнли.

Прогноз «Газеты.Ru»: Победа «Чикаго» – 4-2

«Анахайм Дакс» – «Нэшвилл Предаторз»

«Анахайм» отвратительно вкатывался в сезон, и в какой-то момент осенью даже появилось ощущение, что «утки» могут и вовсе не попасть в плей-офф.

Впрочем, долго просуществовать такому мнение подопечные Брюса Будро не позволили. «Дакс» ожидаемо преобразились и с конца января выдали феерический отрезок, выиграв 18 матчей из 21 и в целом не растеряв формы до конца сезона.

Все это обернулось победой в Тихоокеанском дивизионе и впечатляющей командной статистикой. «Анахайм» лидирует в лиге по игре в обороне, пропустив в чемпионате меньше всех, а также в действиях спецбригад.

В плей-офф игра в неравных составах приобретает ключевое значение, а команда Будро лучшая в лиге как в большинстве, так и в меньшинстве.

«Нэшвилл» был не столь ярок, зато достаточно стабилен. «Предаторз» провели ровный сезон, все время были в зоне плей-офф, хотя на первенство в дивизионе не претендовали.

Определенные опасения внушает игра основного голкипера Пекки Ринне, несколько растерявшего былую стабильность, зато Филип Форсберг за этот год почти проделал путь к статусу суперзвезды и теперь жаждет подтвердить его в Кубке Стэнли.

Прогноз «Газеты.Ru»: Победа «Анахайма» – 4-2

«Лос-Анджелес Кингз» – «Сан-Хосе Шаркс»

Год назад в плей-офф не попал не только «Даллас», но и «Лос-Анджелес» с «Сан-Хосе», что было удивительно. Особенно вызывал недоумение невыход в плей-офф «королей», которые проводили сезон в статусе обладателей Кубка Стэнли.

Впрочем, кто знает, как бы завершился тот плей-офф, не упусти «Шаркс» в первом раунде преимущество 3-0 в серии с «Кингз».

То противостояние до сих пор остается занозой в сердцах болельщиков «акул», и в Сан-Хосе хоккеистам о необходимости реванша забыть не позволят. Впрочем, и сами игроки «Шаркс» не раз уже сказали, что все помнят.

Вот только остановить «Кингз» в плей-офф – задача не из легких. Как известно, команда Дэррила Саттера не всегда легко играет в регулярке, но уж если попадает в Кубок – становится неудержимой.

У «Лос-Анджелес» огромный опыт решающих матчей и победный характер, которые не стоит недооценивать и которых нет у их соперников по первому раунду.

В этой связи в стане «Кингз» все ждут возвращения защитника Алека Мартинеса, который в плей-офф-2014 в финале конференции забросил в овертайме седьмого матча серии с «Чикаго» победный гол.

У «Сан-Хосе» есть игрок обороны примерно того же уровня и статуса, чье восстановление после травмы должно стать для команды подспорьем, – речь о Марк-Андре Влэшике.

Прогноз «Газеты.Ru»: Победа «Лос-Анджелес» – 4-3

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Появились подробности об участнице покушения на Прозорова
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Все новости