Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Панарин вне конкуренции

Артемий Панарин является безусловным фаворитом на приз лучшему новичку сезона

В ночь на 9 апреля в НХЛ состоялся всего один матч, в котором на лед не вышел российский голкипер «Коламбуса» Сергей Бобровский, наблюдавший за успехом партнеров со скамейки запасных. Эксперты называют Артемия Панарина безоговорочным фаворитом на «Колдер Трофи», а сборные формируют составы на чемпионат мира из хоккеистов, не попавших в плей-офф.

Панарин на пути к трофею

Поскольку регулярный чемпионат уже находится в конце финишной прямой, а индивидуальные трофеи, за исключением «Конн Смайт Трофи» (самому ценному хоккеисту плей-офф), будут присуждаться именно по итогам регулярки, не рассуждает о том, кому что достанется, только ленивый.

На официальном сайте НХЛ на протяжении всего сезона публиковались материалы, в которых отслеживался ход гонки за различные награды. Теперь же, на финише чемпионата, своим мнением для портала лиги поделились авторитетные эксперты.

Пятеро экспертов заполнили анкеты, в которых назвали претендента на звание MVP сезона и его главного соперника, а также (в том же формате) лучших центрального, правого и левого нападающих, защитника, вратаря, новичка сезона, открытие и разочарование.

Интересно, что только в двух номинациях мнения о лучшем совпали у всех пятерых, причем выделили они двух форвардов «Чикаго Блэкхоукс».

В качестве лучшего хоккеиста сезона во всей лиге безоговорочно называется лучший бомбардир чемпионата проводящий фантастический и лучший в карьере сезон Патрик Кейн. Его преследователем в основном называют капитана «Даллас Старз» Джейми Бенна, хотя промелькнули и фамилии Сидни Кросби из «Питтсбург Пингвинз» и даже защитника не попавшей в плей-офф «Оттавы Сенаторз» Эрика Карлссона.

Ну а что касается лучшего новичка сезона, то здесь, похоже, все-таки не будет конкурентов у российского партнера Кейна по звену Артемия Панарина, которого поставили на первое место все пятеро.

Чаще других преследователем чикагца называют первого номера драфта-2015 Коннора Макдэвида из «Эдмонтона», но перелом ключицы, из-за которого он пропустил несколько месяцев по ходу чемпионата, не позволит юному канадцу претендовать на «Колдер».

Макдэвиду должно быть тем обиднее, что, играя в одном из главных аутсайдеров лиги, он имеет статистику более одного балла за результативность в среднем за игру, в то время как у Панарина в составе действующего обладателя Кубка Стэнли этот показатель равен 0,95.

Впрочем, заслуг самого россиянина умалять ни в коем случае не стоит, ведь до того, как он появился в составе «черных ястребов», тот же Кейн никогда не демонстрировал подобной статистики.

Кроме того, в опросе фигурировали и другие российские хоккеисты. Так, капитан «Вашингтон Кэпиталз» и лучший снайпер лиги Александр Овечкин дважды был назван лучшим левым нападающим лиги и по разу стал вторым левым и правым форвардом.

Трижды в качестве финалиста в соревновании правых нападающих был отмечен лидер «Сент-Луис Блюз» Владимир Тарасенко, а Евгения Кузнецова один из экспертов назвал лучшим центрфорвардом лиги.

Кроме того, Кузнецов и Панарин оказались по разу фигурантами опросных листов в номинации «Сюрприз года».

«Баффало Сэйбрз» — «Коламбус Блю Джекетс» — 1:4

В единственном матче игрового дня встречались уже не попавшие в плей-офф «Баффало» и «Коламбус», причем наставник «голубых мундиров» Джон Торторелла предоставил отдых набравшему наконец форму российскому голкиперу Сергею Бобровскому.

Впрочем, и его сменщик финн Йонас Корписало отыграл очень уверенно, отразив 34 броска по своим воротам и пропустив только от Сэма Райнхарта, подставившего клюшку под бросок Джека Айкела в большинстве в формате 5 на 3 в начале второго периода.

К тому моменту «Коламбус» уже успел распечатать проводившего первый матч в НХЛ голкипера Джейсона КасдорфаМэтт Калверт выстрелил из левого круга вбрасывания.

Впрочем, восстановив равновесие, развить успех «Сэйбрз» не смогли, и в оставшееся время Касдорфу пришлось вынимать шайбу из своих ворот трижды, причем поставивший точку в матче Брэндон Саад впервые в карьере сумел отличиться 30 раз за чемпионат. Сделал он это с 30-й передачи Александера Веннберга.

«Коламбус» едет на чемпионат мира

В России ожидают, что на домашний чемпионат мира из НХЛ будут вызваны голкиперы Семен Варламов, не попавший в плей-офф с «Колорадо» и Бобровский. Впрочем, официальной информации на этот счет пока нет.

А вот по хоккеистам «Блю Джекетс», которые могут пополнить ряды сборной США, новостей предостаточно. Так, проваливший сезон капитан «Коламбуса» Ник Фолиньо (забивший свой всего 12-й гол в чемпионате в игре с «Баффало») выступит на мировом форуме, в то время как Саад от выступления за национальную команду США отказался.

Зато могут принять участие в чемпионате мира другие «звездно-полосатые» форварды Кэм Аткинсон и Бэндон Дубински, а также защитник Сет Джонс.

Что касается канадской сборной, то уже известно, что за нее на чемпионате мира должен сыграть форвард «Оттавы Сенаторз» Марк Стоун.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости