Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События тура. Прорыв Смолова

Главные события 23-го тура РФПЛ

Бомбардирские достижения Федора Смолова и Артема Дзюбы, а также первый сине-бело-голубой гол Александра Кокорина, проклятие «Спартака», неразбериха в «Мордовии» и неожиданные новости из «Динамо». «Газета.Ru» представляет главные события 23-го тура РФПЛ.

Покер Смолова

«Краснодар» одержал на своем поле в 23-м туре победу над «Уралом» со счетом 6:0, а главным героем встречи стал форвард сборной России Федор Смолов, получивший в стартовом составе свое любимое место центрального нападающего.

Смолов дважды поразил ворота Николая Заболотного до перерыва и дважды отличился уже после возобновления игры. Причем три из четырех своих мячей нападающий провел после передач партнера по сборной России Павла Мамаева.

Этот покер стал не только первым в профессиональной карьере Федора, но и первым в Российской премьер-лиге с 2008 года, когда бразилец Вагнер Лав из ЦСКА отгрузил четыре мяча в ворота не существующей ныне «Москвы» (4:1).

Что до российских бомбардирских достижений, то в последний раз четыре гола нападающий из нашей страны забивал в 2001 году, когда Антон Хазов в составе «Динамо» четырежды отличился в поединке с воронежским «Факелом» (6:2).

В этом сезоне на счету Смолова в РФПЛ уже 12 мячей, и он снова включился в борьбу за звание лучшего бомбардира чемпионата с Куинси Промесом (13), Халком (12), Артемом Дзюбой (11) и Ахмедом Мусой (10).

Интересно, что за предыдущие годы карьеры в Премьер-лиге, где он выступал с перерывом на сезон с 2008 года, Смолов отличился всего 14 раз, причем восемь голов провел в предыдущем сезоне, а за все остальные годы – только шесть.

«Мордовия» без тренера

В уникальную ситуацию попала саранская «Мордовия», лишившаяся тренера незадолго до матча с московским ЦСКА. После отставки тренерского штаба Андрея Гордеева команду принял… генеральный директор клуба Владимир Бибиков.

Более того, 55-летний функционер не только управлял командой во время выездного матча в столице против армейцев, но и готовил к нему, проводя тренировки.

Результат вышел, надо сказать, так себе. ЦСКА не испытал никаких проблем, буквально поиздевавшись над саранчанами, забив в их ворота семь голов — 7:1.

Тем не менее находящуюся в зоне вылета «Мордовию» к новому туру готовит по-прежнему тандем Бибикова с Маратом Мустафиным, являющимся исполняющим обязанности наставника на бумаге.

Тур разгромов

23-й тур вышел вообще достаточно результативным и разгромным, даже несмотря на наличие в программе двух нулевых ничьих («Анжи» — «Ростов» и «Крылья Советов» — «Локомотив»).

Победы ЦСКА и «Краснодара» вышли совсем уж неприличными, но и успех казанского «Рубина» в домашнем противостоянии с переживающим глубокий кризис московским «Динамо» оказался разгромным — 4:1.

Таким образом, на счету всего трех команд в этом туре оказалось 17 проведенных мячей, в то время как остальные 13 коллективов смогли общими усилиями забить девять голов.

«Кубанское» проклятие «Спартака»

Каким бы ни было положение команд и кто бы их ни тренировал, краснодарская «Кубань» остается едва ли не самым неудобным соперником для московского «Спартака». На чужом поле, например, красно-белые не могут выиграть у краснодарцев уже почти 12 лет — с 2004 года. И эта серия является для спартаковцев самой продолжительной.

Но и в домашних поединках с желто-зелеными у девятикратных чемпионов страны дела не складываются. В последний раз «Спартак» побеждал «Кубань» в Москве 1 августа 2009 года (4:0), когда чемпионат Премьер-лиги еще проводился по системе «весна-осень», а за красно-белых играли и забивали Веллитон и Владимир Быстров.

В воскресенье «Кубань», до того потерпевшая на выезде три фиаско кряду, снова подтвердила свой статус самого неудобного соперника для спартаковцев, сумев добиться ничьей в противостоянии с командой Дмитрия Аленичева — 2:2.

Сотня Дзюбы и почин Кокорина

Сотый гол в карьере наконец забил форвард санкт-петербургского «Зенита» Артем Дзюба, которому не удавалось сделать это на протяжении двух встреч.

Отличившись в 99-й раз в карьере в матче с «Крыльями Советов» в РФПЛ перед отъездом в сборную, нападающий затем не вышел на поле за национальную команду против Литвы, а в игре с Францией отличиться не сумел.

Не забил Дзюба и в игре прошлого тура против московского ЦСКА, хотя после передачи Халка имел верный момент для взятия ворот Игоря Акинфеева.

Зато в поединке с пермским «Амкаром» на Урале нападающий оказался самым расторопным в чужой штрафной и в падении головой добил отскочивший от перекладины после удара Олега Шатова мяч.

Также в этой встрече отличился и другой форвард сборной России, Александр Кокорин, перебравшийся на берега Невы в последнее трансферное окно. Кокорин в концовке внес мяч головой с линии уже пустых ворот, после того как Николас Ломбертс выиграл борьбу в воздухе у голкипера Александра Селихова.

Новое начало «Динамо»

Самая странная новость 23-го тура пришла из стана московского «Динамо» уже после того, как бело-голубые были разбиты в пух и прах «Рубином» в Казани.

На официальном сайте клуба появилась информация о том, что «Динамо» отныне сотрудничает с компанией известного португальского агента Жорже Мендеша, чьим клиентом, например, является трехкратный обладатель «Золотого мяча» Криштиану Роналду из мадридского «Реала».

Структуры, подконтрольные агенту, будут сотрудничать с бело-голубыми, чтобы вывести клуб на серьезный европейский уровень.

Впрочем, пока проблемы у «Динамо» куда более насущные: при той игре, что сейчас показывает команда, даже созданного ранее очкового запаса может не хватить, чтобы избежать нервотрепки со стыковыми матчами за выживание. К тому же непонятно, какая судьба ждет тренера команды Андрея Кобелева, которого слухи отправляют в скорую отставку каждую неделю.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
Все новости