Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хэмилтон «собрал» рекорд в Бахрейне

Льюис Хэмилтон завоевал поул-позишн на Гран-при Бахрейна в «Формуле-1»

Британец Льюис Хэмилтон с первой стартовой позиции начнет в воскресенье гонку на Гран-при Бахрейна в «Формуле-1». По итогам состоявшейся в субботу квалификации он опередил немцев Нико Росберга и Себастьяна Феттеля. Россиянин Даниил Квят примет старт только в восьмой линии.

После долгих сомнений, колебаний и тягостных раздумий о зрелищности квалификации «Больших призов» ее формат решили не менять в Бахрейне, хотя на первом этапе сезона нововведения в нем, мягко говоря, не порадовали болельщиков.

Зато квалификация с выбыванием добавила внутреннего напряжения, с которым не всегда получается справляться молодым пилотам. Вот и Даниил Квят из «Ред Булл» пусть и вышел во второй сегмент, но там сразу же завершил борьбу. Его позиция на стартовой решетке в воскресенье будет 15-й.

К слову, партнер российского пилота по команде австралиец Даниэль Риккардо в итоге показал 5-е время и начнет гонку аж на пять рядов впереди Квята.

Вообще, второй сегмент подарит болельщикам только одну состоявшуюся интригу — досрочного завершения квалификации сумел избежать Нико Хюлькенберг: пилот «Форс Индии» шел 11-м и уже попадал под отсечение, но сумел улучшить результат до 8-го.

В финальном отрезке квалификации дело пошло повеселее: Кими Райкконен задал соперникам планку в 1 минуту 30,244 секунды, но тут же Феттель поднял ее до 1.30,065, а Росберг вышел из полутора минут — 1.29,897.

Остальные гонщики постепенно выбывали: Холькенберг — восьмым, Фелипе Масса — седьмым, Вальттери Боттас — шестым, а Риккардо, как уже было сказано, пятым.

Под ударом оказался допустивший небольшую помарку в начале третьего сегмента Хэмилтон, и в этот самый момент британец ошарашил всех — 1.29,493!

Более 0,4 секунды улучшение результата Росберга и новый рекорд трассы в Бахрейне!%

На этом все, по сути, и закончилось. С четвертым результатом выбыл Райкконен, следом — Феттель, так и не выехавший из полутора минут (1.30,012), а Росберг, пусть и приблизился к Хэмилтону (1.29,570), превзойти партнера по «Мерседесу» не сумел.

В воскресную гонку, которая стартует в 18.00 мск, с первого ряда уйдут два «Мерседаса», за ними — два «Феррари», затем «Ред Булл» и два «Уильямса».

«Я старался собрать воедино все удачные сегменты на круге, — прокомментировал свой успех Хэмилтон, который в 51-й раз начнет гонку с первой позиции. — Мне удалось это сделать в нужный момент, чего и оказалось достаточно для общего успеха».

Росберг похвалил своего напарника, хотя и признался, что рассчитывал сам занять поул по итогам своего лучшего круга. «Но я думаю, что тут не так уж важно занять поул, — считает немец. — Тут используется три типа шин, быстрый износ резины и вполне вероятно вмешательство в гонку машины безопасности».

Феттель остался очень доволен поведением болида на трассе и выразил надежду, что пилотам «Феррари» на старте воскресных соревнований удастся прорваться вперед со второй линии.

«Хорошо бы сделать то же, что удалось две недели назад, — сказал он. — Мы будем изо всех сил подпирать «Мерседесы».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице автоспорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Все новости