Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Странный матч» в Грозном и болото в Химках

Оставшиеся матчи 21-го тура РФПЛ начнутся с минуты молчания

В субботних матчах 21-го тура чемпионата России по футболу «Урал» примет «Терек», ЦСКА — «Кубань», а «Уфа» — «Динамо». Все поединки начнутся с минуты молчания в память о погибших в авиакатастрофе, случившейся в Ростове-на-Дону.

«Урал» — «Терек»

Поединок между двумя этими командами в первом круге вызвал огромное количество вопросов. Началось все в конце мая прошлого года, когда «Урал» в матче последнего тура предыдущего чемпионата обыграл «Терек» на выезде — 3:1. Эта победа позволила екатеринбуржцам сохранить место в элите.

Перед матчем седьмого тура нового сезона поползли упорные слухи: «Урал» будет отдавать грозненцам должок.

В клубах, естественно, все гневно отрицали. А за несколько дней до игры грянул гром — наставник «шмелей» Виктор Гончаренко, который возглавил команду летом, без объяснения причин покинул «Урал».

В Екатеринбурге сначала отмалчивались, но в итоге контракт с тренером был расторгнут без выплаты компенсации.

Неожиданный отъезд Гончаренко еще больше подогрел интерес к матчу, обвалив коэффициенты у букмекеров, но ожидаемой победы «Терека» не случилось. Команды сыграли вничью — 3:3.

Впрочем, в кулуарах тут же зашептались: команды испугались общественного резонанса, а «Урал» отдаст долг во втором круге. Перед грядущим поединком коэффициенты на победу «Терека» вновь поползли вниз.

Впрочем, виктория грозненцев и так не вызовет никакого удивления, ведь команда набрала отменный ход и претендует на медали. Одержав две победы кряду, чеченский коллектив набрал уже 34 очка и поднялся на шестое место. При этом от первой строчки «Терек» отделяет всего лишь семь баллов.

Если подопечные Рашида Рахимова не сбавят ход, то им вполне по силам будет завоевать первые в истории клуба медали РФПЛ и вернуться в еврокубки спустя 12 лет.

Положительно сказаться на команде должно также возвращение в строй капитана Ризвана Уциева.

Прогноз «Газеты.Ru» — 1:0

ЦСКА — «Кубань»

ЦСКА в случае победы над «Кубанью» может вернуться на первое место в турнирной таблице. Наверняка армейцы полны желания реабилитироваться перед болельщиками после поражения от амбициозного «Ростова».

К счастью для команды, несерьезной оказалась травма Ахмеда Мусы, а вдобавок в строй вернулся защитник Кирилл Набабкин.

Впрочем, главным героем поединка рискуют стать не футболисты, а поле «Арены-Химки», которое находится не в самом лучшем состоянии. Агрономы грешат на плохую траву. В первых весенних матчах поляну сильно вытоптали, а теперь в Москве еще и подморозило, что может стать фатальным для поля.

Чтобы хоть как-то сберечь газон, ЦСКА отказался предоставить «Арену-Химки» «Кубани» для проведения предматчевой тренировки. Теперь армейцам придется заплатить штраф.

«Перед матчем с ЦСКА команда будет заниматься в тренажерном зале в отеле. Так же было в Санкт-Петербурге перед кубковым матчем с «Зенитом». Конечно, это проблема. Перед игрой поле нужно почувствовать. Тем более мы видели, что газон в Химках не лучшего качества. Но ЦСКА решил иначе, пусть платит штраф. Имеет на это право», — приводит слова главного тренера «Кубани» Сергея Ташуева «Чемпионат.com».

Что касается кадровых проблем гостей, то по-прежнему вне игры остается Роман Павлюченко, который вроде бы скоро должен покинуть лазарет. А пока единственной надеждой команды в атаке остается украинский новичок Евгений Селезнев, которого после переезда в Россию перестали звать в родную сборную.

Но наиболее принципиальной эта встреча станет для Сергея Ткачева, который только этой зимой перебрался в ЦСКА из «Кубани».

Прогноз «Газеты.Ru» — 2:1

«Уфа» — «Динамо»

Болельщики «Динамо» в последнее время стараются не заглядывать в турнирную таблицу без особой необходимости. Причина — в крайне неудачном выступлении их любимого клуба. Еще год назад бело-голубые боролись за медали, а теперь рискуют угодить в переходные матчи за право остаться в РФПЛ.

Столь резкая смена приоритетов шокирует, но тренерскому штабу команды во главе с Андреем Кобелевым не до удивления — нужно срочно исправлять ситуацию.

Впрочем, будет ли «Динамо» спасать именно Кобелев — большой вопрос. После поражения от «Терека» в предыдущем туре (0:1) в СМИ появилась информация, что нынешнего наставника могут сменить многоопытный Анатолий Бышовец или Дмитрий Хохлов, становившийся чемпионом молодежного первенства с теми юными футболистами, которые сейчас активно стучатся в двери основы.

По последним данным, Хохлов отказался идти в «Динамо» на место Кобелева.

В довершение всех бед бело-голубые испытывают некоторые проблемы с составом. С «Тереком» не смог сыграть приболевший Павел Погребняк, а в Уфе на поле точно не выйдет защитник Алексей Козлов, который выбыл из строя на месяц.

Что касается «Уфы», то команде сейчас вообще все равно, кто играет против нее. Подопечным Евгения Перевертайло необходимо набирать очки, ведь «Уфа» плетется на 14-м месте в турнирной таблице, находясь в еще более незавидном положении, чем «Динамо».

Отметим, что коллективы встречались между собой всего три раза, и во всех трех матчах верх одерживали бело-голубые. С другой стороны, «Уфа» не проигрывает дома в РФПЛ уже пять встреч подряд.

Прогноз «Газеты.Ru» — 1:1

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости