Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Цветы по прибытии в ад

Московский «Локомотив» сыграет в 1/16 Лиги Европы в Стамбуле

Московский «Локомотив» в первом матче 1/16 финала встретится на выезде с турецким «Фенербахче». Делегацию российской команды встретили в стамбульском аэропорту цветами, а сектор российских болельщиков будет специально охранять служба безопасности турецкой команды. «Газета.Ru» анонсирует противостояние.

«Фенербахче» (Турция) — «Локомотив» (Россия)

Московский «Локомотив» прибыл в Стамбул накануне, 15 февраля, и был встречен в аэропорту имени Ататюрка цветами от турецкого клуба. Первым букет от сотрудницы «Фенербахче» получил главный тренер «Локо» Игорь Черевченко.

Безусловно, такое нарочитое радушие было выказано принимающей стороной неслучайно: из-за все ухудшающихся политических отношений между Россией и Турцией данный матч оказался в категории повышенного риска.

В Турции «Фенер» является по-настоящему народной и самой популярной командой, а болельщики сине-желтого клуба являются одними из самых свирепых и принципиальных во всей Европе.

Фанаты «Фенербахче» зачастую устраивают для гостевых команд и их болельщиков настоящий ад на трибунах (а для последних — и в городе) и всегда горазды на различные акции.

У сине-желтых к тому же исторически не сложились взаимоотношения с фанатами российских команд. Так, памятна баннерная пикировка с поклонниками московского «Спартака» на матче в России, обернувшаяся затем очень проблемным для красно-белых выездом в Стамбул.

Уже в этом сезоне от агрессии фанов «Фенера» пострадали болельщики и даже игроки донецкого «Шахтера». Во время поединка во Львове в квалификации Лиги чемпионов после второго гола «горняков», проведенного Дарио Срной с пенальти, турецкий сектор начал метать посторонние предметы в празднующих гол футболистов «Шахтера», и одна бутылка даже прилетела в шею Ярославу Ракицкому.

Кроме того, столкновения между турецкими и украинскими болельщиками состоялись и в центре Львова, доставив немало проблем украинским силам правопорядка.

Со всей серьезностью к предстоящему матчу относятся в штабе «Фенербахче», на своем официальном сайте попросившего болельщиков вести себя как можно спокойнее.

В частности, клуб попросил воздержаться от любых политических слоганов и любых форм дискриминации. Также болельщиков призвали не сидеть в проходах, не выбегать на поле и не бросать на него посторонние предметы, воздержаться от файеров и петард — в общем, не делать того, что обычно свойственно фанатам турецких команд.

На трибунах «Шукрю Сараджоглу» ожидаются вечером 35–38 тыс. зрителей, и за событиями пристально будут следить и в УЕФА.

«УЕФА в контакте с принимающим клубом и полицией, для того чтобы гарантировать обеспечение необходимых мер безопасности на матче «Фенербахче» — «Локомотив», — сообщил представитель пресс-службы Союза европейских футбольных ассоциаций.

Что касается самой игры, то принимающая сторона будет фаворитом хотя бы потому, что для «Локо» этот поединок станет первым официальным в новом году.

«Фенер» в начале февраля был бит на выезде ведущим борьбу за выживание «Антальяспором» (4:2), но затем успел в первом четвертьфинальном матче Кубка Турции разойтись в гостях выгодным для себя миром (3:3) с «Диярбакыром», а затем со счетом 3:1 одолеть «Касымпашу».

Подопечные португальца Витора Перейры сейчас возглавляют таблицу турецкой суперлиги, хотя отстающий от них на четыре балла «Бешикташ» имеет две игры в запасе и является потенциальным лидером турнира.

Впечатляет и состав «Фенера», ведь в нем собраны такие известные футболисты, как Робин ван Перси, Рауль Мейрелеш, Диего, Нани, Симон Кьер, Мусса Соу и знакомые российским болельщикам по «Зениту» и ЦСКА Бруно Алвеш и Джанер Эркин соответственно. Ну а лучшим бомбардиром команды является бразилец Фернандао.

«Локомотив» достаточно продуктивно провел подготовку к весенней части сезона, хорошо отыграв контрольные встречи, а главной проблемой команды Игоря Черевченко в стамбульском матче будет отсутствие Ведрана Чорлуки, отбывающего дисквалификацию.

Впрочем, капитан не бросил своих партнеров в трудном выезде и прилетел в Стамбул вместе с командой.

Матч состоится 16 февраля в 20.00 мск, «Газета.Ru» проведет текстовую трансляцию встречи.

«Прогноз «Газеты.Ru»: победа «Фенербахче» — 2:1

Противостояние обещает быть для «железнодорожников» очень трудным, и увезти из Турции положительный результат будет крайне непросто. Минимальное фиаско с голом на выезде представляется далеко не самым плохим из возможных раскладов.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости